• Немцы опустили наших на землю

Немцы опустили наших на землю - фото

INFINIX МОBILITY LIMITED, ИНН 27/63026833, ID #a-51467

С российской сборной не соскучишься! После выстраданной победы над командой Латвии в стартовом матче показалось, что все пойдет как по маслу и Дэвид Блатт снова всех перехитрил, выстроив приличную команду к чемпионату Европы.

Однако во вчерашней игре против немцев, которые, как и наша сборная, не страдают на нынешнем первенстве от переизбытка звезд, вновь увидели ту беспомощную команду, которая разочаровала в товарищеских матчах перед Евробаскетом. Достаточно сказать, что россияне «проспали» всю первую половину матча, коллекционируя вместо очков промахи с линии штрафной (всего их набралось аж 21! Интересно, переплюнет ли кто-нибудь на чемпионате Европы это «достижение»!).

Блатт вынужден был просить тайм-аут уже на третьей минуте, когда наши «горели» 0:6, а в атаке отметился только центровой Дмитрий Соколов, да и то тем, что ему поставили два «горшка». Ни увещевания израильского тренера, ни выход Тимофея Мозгова никак сборную России не встряхнули, более того, стало еще хуже — немцы выдали рывок 10:0 и завершили первую десятиминутку броском Хейко Шаффарчика с восьми метров одновременно с сиреной. В этот момент вспомнились слова капитана россиян Сергея Мони: «Победим Латвию — у нас сразу крылья вырастут, сами в себя поверим!» Крылья у наших не выросли, а вот безалаберности по сравнению с игрой против латышей прибавилось на порядок.

Лишь после перерыва россияне наконец встряхнулись и устроили погоню за немцами. Но настичь немного подуставших соперников никак не удавалось. Стоило подопечным Дэвида Блатта подобраться вплотную к сопернику, как наши игроки принимались спасать Родину в одиночку и вновь отпускали немцев. Но даже потеряв из-за перебора фолов Тимофея Мозгова и Сергея Моню, россияне едва не спасли матч. За две минуты до конца надежду подарил Никита Курбанов, забивший с фолом, — всего 67:68.

Увы, подопечные Блатта сначала позволили Шаффарчику и Бенцингу забить две «трехи», а затем при счете 71:74 за 8 секунд до конца проиграли Штайгеру подбор на своем щите. Это уже был приговор. Похоже, сборная Германии становится для нас неудобным соперником — иначе как объяснить уже третье кряду поражение в официальных матчах?