• Необыкновенный матч Фетисова

12.12.09 02:13

Необыкновенный матч Фетисова - фото

До стартового вбрасывания 45 минут, а хоккеисты ЦСКА уже вылетают на лед из раздевалки. Среди пестрой красно-синей толпы не сразу различишь главного героя игры. Несмотря на свой 51 год, Вячеслав Фетисов находится в отменной спортивной форме.

Проходит 15 минут предматчевой тренировки, и заметно, как второй номер армейцев тяжеловато дышит. Пусть со скоростью перемещения у него есть небольшие проблемы, зато с приемом шайбы и коронными передачами, носящими его имя, полным порядок.

И вот наконец дворец спорта ЦСКА погружается во тьму. Диктор зычным голосом объявляет стартовую пятерку хозяев, а затем едва не обрывает микрофон: «Номер второй. Вячеслав Фе-ти-соооо-в!!!»

На табло 00:47, Сергей Немчинов проводит вторую смену и играючи перемахнув через борт, Фетисов впервые с 1998 года выходит на лед в официальном матче.

На площадке он проводит всего 33 секунды, но за них успевает прервать опаснейший выпад Сушинского. Кажется, что за все эти полминуты внимание всех пяти с половиной тысяч в ледовом дворце прикованы только к одному человеку.

ЦСКА зарабатывает большинство. И кто же на льду? Конечно, легендарный защитник, за свою карьеру забросивший 252 (!) шайбы. Однако на сей раз пополнить статистический багаж ему не удается. Зато зрители встречают каждое его действие овацией.

Минул экватор первого периода, и Фетисов на льду до перерыва не появляется. Зато во второй двадцатиминутке он снова на площадке. Ошибок минимум — лишь один обрез на подступах к своей зоне.

Видно, как Вячеслав Александрович горит желанием отличиться. В одном из эпизодов он забывается и мчит на «пятак» неистово колотя клюшкой по льду. Передачу в последний момент прерывает защитник СКА.

Финальная сирена и Фетисов, подняв клюшку вверх, салютует фанатам — те в экстазе. Особенно рьяные прорываются через весь дворец к месту для видеоинтервью. Перед тем как старый-новый защитник ЦСКА начнет делиться комментариями о матче ему несколько минут будут петь: «Слава Фетисов!»