• Неожиданный лидер группы, первый пропущенный гол и битвы за путевку – главные интриги ближайших матчей отбора Евро-2024

    Отборочный турнир чемпионата Европы-2024 входит в решающую стадию

    16.06.23 14:02

    Неожиданный лидер группы, первый пропущенный гол и битвы за путевку – главные интриги ближайших матчей отбора Евро-2024 - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Клубный европейский сезон подошел к концу. Но не успели футболисты провести финальные матчи еврокубков, так спустя несколько дней разъехались по сборным. Из-за зимнего ЧМ-2022 матчи отборочного турнира Евро-2024 пришлось сдвигать, поэтому очередное окно на игры сборных выдалось на середину июня. «Спорт День за Днем» рассказывает о главных интригах ближайшей паузы на игры отбора к Евро-2024.

    Группа А. Норвегия – Шотландия

    В группе А собрался, пожалуй, самый ровный состав участников. За исключением Кипра, остальные 4 команды имеют высокие шансы на квалификацию в финальный турнир. До старта отбора испанцы были в этой группе очевидными фаворитами, а крепкая Шотландия и Норвегия с Грузией должны были решать судьбу второй путевки.

    Но первые два тура немного поменяли расклады: всему виной неожиданный старт шотландцев. Команда Стива Кларка начала отбор с двух домашних матчей, и, если победа над Кипром (3:0) была ожидаема, то поражение испанцев на «Хэмпден Парк» (0:2) могли предсказать единицы.

    Вообще нынешняя сборная Шотландии – привычно дисциплинированная команда, однако это поколение обладает и неплохим уровнем исполнительского мастерства. То же можно сказать и про норвежцев, у которых в составе есть Эрлинг Холанд и Мартин Эдегор. Однако, первый пропустил весенние матчи сборной из-за травмы, а второй – выглядел блекло без своего суперзвездного партнера.

    В итоге норвежцы набрали в первых матчах лишь одно очко, уступив испанцам (0:3) и добыв очко в Грузии (1:1). В этом окне Испания занята финалом Лиги наций, поэтому матч Норвегия – Шотландия станет решающим для этой группы. Победитель этого противостояния получит стратегическое преимущество: в случае победы шотландцы будут иметь +8 очков от норвежцев.

    Группа J. Португалия – Босния и Герцеговина

    После бесславного поражения от Марокко в четвертьфинале ЧМ-2022 в сборной Португалии началась перестройка: пост главного тренера покинул чемпион Европы-2016 Фернанду Сантуш, а его место занял экс-главный тренер сборной Бельгии Роберто Мартинес.

    К слову, какие-то серьезные изменения в команде заметить пока не удалось. Это неудивительно, ведь португальцы стартовали в отборе с матчей против «европейских карликов» Люксембурга и Лихтенштейна. В первых двух встречах подопечные Мартинеса «набили» неплохую статистику, сделав себе разницу голов 10-0.

    Главная интрига этого матча – сумеют ли боснийцы пробить Руя Патрисио, который стал первым номером при Мартинесе. Балканская сборная ведет ожесточенную борьбу с исландцами и словаками за вторую путевку в финальную стадию Евро. Если боснийцам удастся «зацепить очки» в матчах с Португалией – это даст весомое преимущество над конкурентами.

     

    Тем более, у сборной Боснии и Герцеговины в нападении есть большой мастер Эдин Джеко и полузащитник «Милана» Раде Крунич. Хотя аналитики не сильно верят в этот тандем и выставляют коэффициент 2.28 на гол гостей.

    Группа D. Турция – Уэльс

    В этом квартете за выход на Евро-2024 сражаются сразу 4 команды. Безоговорочные фавориты группы – бронзовые призеры минувшего мундиаля хорваты, а вторую путевку между собой разыграют Уэльс, Турция и, возможно, Армения.

    После двух туров валийцы возглавляют группу, несмотря на завершение карьеры главной звезды сборной Гарета Бэйла. Тем не менее, спад атакующего потенциала Уэльса бросается в глаза: трудовая победа с минимальным счетом над скромной сборной Латвии тому пример. Но добиваться результата позволяет строгая и дисциплинированная игра в обороне.

    После провала на Евро-2020 и непопадания в финальную стадию ЧМ-2022 турки под руководством Штефана Кунца, кажется, обретают баланс. Игра турецкой сборной во многом зависит от центра поля, где подросли до околотопового уровня сразу несколько игроков.

    Домашняя поддержка и жажда реванша за обидное поражение на прошлом чемпионате Европы, безусловно, дают туркам преимущество, но в целом это матч двух примерно равных по силе команд.



    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»