• Неожиданный состав сборной России. Карпин пожалел игроков «Зенита» ради чемпионской гонки РПЛ?

    Зачем вообще нужен этот сбор?

    15.03.22 11:56

    Неожиданный состав сборной России. Карпин пожалел игроков «Зенита» ради чемпионской гонки РПЛ? - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    После того, как ФИФА отстранила российские команды от международных соревнований, многие в нашем футболе потеряли стимул к развитию. Тем не менее, Россию ещё не выбросили из мирового футбола. В юридическом поле ещё есть место для разбирательств. До конца этой неделе CAS примет решение о приостановке отстранения российских команд, а тогда стыковые матчи за выход на ЧМ-2022 будет перенесены до полного разбирательства.

    Раз участие сборной России в борьбе за чемпионат мира в Катаре ещё может состояться, то имеет смысл и собраться всем вместе. Поэтому Валерий Карпин вызвал некоторых новичков — Александр Селихов, Кирилл Заика и Владислав Сарвели. Все они потенциально могут помочь в стыковых матчах ЧМ-2022, когда бы они ни состоялись при участии сборной России.

    Вопросы вызывает только отсутствие Артема Дзюбы. Ранее сообщалось, что форвард «Зенита» и главный тренер сборной России зарыли топор войны. Хотя, возможно, их перемирие слишком хрупкое, чтобы проверять его вне игровых условий. Карпин же заявил, что не вызывать его попросил сам Дзюба.

    «В воскресенье мы пообщались с Артемом по телефону, он заверил, что, как и говорил на встрече, очень хочет играть за сборную. Но сейчас, в связи с непростой ситуацией на Украине, где у него проживают много родственников, извинился и попросил по семейным обстоятельствам его на этот сбор не вызывать. Мы договорились, что остаёмся с ним на связи и будем следить за его выступлениями за «Зенит», — цитирует Карпина пресс-служба РФС.

    Помимо Дзюбы, в сборную России не вызвали защитника «Зенита» Вячеслава Караваева. Карпин заверил, что футболист ещё не набрал оптимальных кондиций. Он действительно в основном выходил на замену после зимней паузы. Однако болельщики других команд построили теорию заговора.

    Валерий Карпин дал дополнительный отдых сразу двум игрокам «Зенита». В свою очередь вызвал всех потенциальных сборников «Динамо». Если бы речь шла хотя бы про товарищеские матчи, то оценить необходимость этого сбора было бы проще. Однако эти две недели футболисты могли провести и в клубах, чтобы лучше подготовиться к оставшейся части сезона. Вот болельщики и стали рассказывать, что Карпин помогает «Зениту» в борьбе за чемпионство в РПЛ, да и причину невызова Дзюбы некоторые посчитали несерьёзной.

    Несмотря на это, теория заговора рассыпается в пыль, если посчитать количество игроков разных клубов в сборной России. Даже без Караваева и Дзюбы Карпин вызвал семь игроков «Зенита» (Сутормин, Чистяков, Круговой, Кузяев, Ерохин, Мостовой и Сергеев) и всего четыре — из «Динамо» (Шунин, Фомин, Захарян и Смолов). Однако будет очень интересно, если кто-то ещё вдруг откажется приезжать в сборную России, воспользовавшись кейсом Дзюбы.

    Состав сборной России (март 2022 года)

    Вратари: Матвей Сафонов («Краснодар»), Антон Шунин («Динамо»), Александр Селихов («Спартак»)

    Защитники: Георгий Джикия («Спартак»), Кирилл Заика, Сергей Терехов (оба – «Сочи»), Максим Осипенко («Ростов»), Данил Круговой, Алексей Сутормин, Дмитрий Чистяков (все – «Зенит»), Илья Самошников («Рубин»), Игорь Дивеев (ЦСКА)

    Полузащитники: Дмитрий Баринов, Рифат Жемалетдинов (оба – «Локомотив»), Владислав Сарвели, Антон Зиньковский (оба – «Крылья Советов»), Арсен Захарян, Даниил Фомин (оба – «Динамо»), Алексей Ионов («Краснодар»), Далер Кузяев, Андрей Мостовой, Александр Ерохин (все – «Зенит»), Зелимхан Бакаев («Спартак»), Данил Глебов («Ростов»)

    Нападающие: Федор Смолов («Динамо»), Антон Заболотный (ЦСКА), Иван Сергеев («Зенит»)

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»