• Неожиданный трансфер после закрытия окна РПЛ. Спартак вообще понимает, что делает?!

    Экс-нападающий «Спартака» Зе Луиш возвращается в чемпионат России

    02.03.23 11:57

    Неожиданный трансфер после закрытия окна РПЛ. Спартак вообще понимает, что делает?! - фото

    Фото: EPA/VOSTOK-Photo

    Зимнее окно в России закрылось неделю назад, но клубы РПЛ не завершили селекционную работу. Кое-кому не хватило нескольких месяцев на усиление состава, поэтому пришлось выйти на рынок свободных агентов. И за день до возобновления сезона случился неожиданный трансфер!

    Экс-нападающий «Спартака» и «Локомотива» Зе Луиш во второй раз возвращается в Россию. По информации инсайдера Ивана Карпова, 32-летнего игрока сборной Кабо-Верде предложили ЦСКА, но армейцы отказались от игрока из-за его спартаковского прошлого. В результате агенты Зе Луиша договорились с аутсайдером РПЛ «Химками».

    Зе Луиша никому в России представлять не нужно. У этого футболиста был очень хороший период в «Спартаке», за который легионер выступал на протяжении четырех сезонов – с лета 2015-го по лето 2019-го. Нападающий провел в составе красно-белых 109 матчей, забил 35 мячей и сделал 24 голевые передачи. Завоевал с московской командой золото РПЛ и Суперкубок страны. А вот первое возвращение в Россию скорее негативно отразилось на имидже Зе Луиша. В «Локомотиве» он не заиграл. Игрок из Кабо-Верде принадлежал железнодорожникам с октября 2020-го по февраль 2022-го, однако принял участие всего в 16 матчах и набрал лишь 1+3. Зе Луиш в «Локо» больше боролся с травмами, чем был реальной боевой единицей.

    10309469.jpg

    За последний год нападающий сменил два клуба. В феврале 2022-го Зе Луиш, будучи «бесплатным» игроком, перешел в «Аль-Таавун», но уже в сентябре покинул клуб из Саудовской Аравии и вернулся в Европу – на правах свободного агента подписал контракт с «Хатайспором» до июня 2023-го. И вряд ли бы подумывал о возвращении в Россию, если бы не случилось землетрясение в Турции. «Хатайспор» на фоне трагедии снялся с чемпионата, а футболист из Кабо-Верде снова остался без команды.

    Оценить текущую форму Зе Луиша непросто. За «Хатайспор» он сыграл 15 раз, в основе – семь. Пара матчей была успешной, в них легионер из Кабо-Верде отметился результативными действиями. Забил «Бешикташу», стал автором гола и голевой передачи во встрече с «Башакшехиром». Выходит, при должной мотивации Зе Луиш еще что-то может. Тем не менее есть сомнения, что этой мотивации хватит, чтобы вытащить «Химки» из зоны вылета. В среднем за 90 минут игры в «Хатайспоре» нападающий имел 0,95 момента, наносил 1,91 удара (в створ – 0,95), отдавал 1,19 паса под удар и выигрывал 53% единоборств.

     

    Главный тренер «Химок» Спартак Гогниев при поддержке руководства подмосковного клуба устроил зимой настоящую кадровую революцию, сменив большую часть состава. Химчане взяли 13 новичков, в том числе десять иностранцев! В команде появились защитники Лео Андраде (пришел из «Маритиму» за 300 тыс. евро), Кристиан Тассано («Санта-Клара», 300 тыс), Стефан Мелентьевич («Рад», 120 тыс), Никола Антич («Шахтер», Солигорск, свободный агент), Петар Голубович («Олесунн», свободный агент), Лев Скворцов («Туран», свободный агент), Виталий Лысцов (был без клуба), полузащитники Лачезар Котев («Арда», 250 тыс), Маркос Гильерме («Сан-Паулу», свободный агент), Жаниу Бикел («Ванкувер», свободный агент), Владимир Хубулов («Крылья Советов», аренда), Давид Кобесов («Пари» НН, аренда) и нападающий Зе Луиш. Уровень многих новичков вызывает вопросы. Некоторые из подписанных легионеров выступали за клубы отнюдь не уровня РПЛ, и Гогниев должен это знать. Спартак вообще понимает, что делает?

    Результаты на сборах, мягко говоря, не впечатляют. «Химки» победили только «Пюник» (2:0) и ульяновскую «Волгу» (3:1), а кроме того, сыграли вничью с «Войводиной» (0:0) и «Кайсаром» (2:2). Остальные же матчи команда Гогниева проиграла – «Велесу» (1:2), «Ахмату» (0:1), «Мактааралу» (2:3), «Динамо» (2:4), «Астане» (0:3), «Оренбургу» (2:5) и «Сочи» (0:2). Психологию аутсайдера точно поменять за зиму не получилось.

    Уже в ближайшем туре РПЛ, 3 марта, «Химки» встретятся со своим конкурентом в борьбе за выживание – «Факелом», в Воронеже. А еще через неделю команда Гогниева сыграет с «Зенитом» в Санкт-Петербурге. Начало после рестарта сезона очень непростое. С трудом верится, что «Химки» не вылетят из РПЛ вместе с «Торпедо». Хотя отставание от находящихся в зоне стыков «Факела» и «Локомотива» всего одно очко.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»