• Непобедимый

Тема «Спорта». Февральское начало

20.02.10 12:35

Непобедимый - фото

На успешное выступление армейцев в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов не рассчитывали...

Команда под руководством бразильского наставника Зико подошла к началу турнира в разобранном состоянии. Постоянные эксперименты с составом, потеря Вагнера Лава и Юрия Жиркова не сулили красно-синим ничего хорошего. Сменивший Зико накануне вступления в групповой этап Лиги чемпионов испанец Хуанде Рамос по большому счету мало что изменил. ЦСКА проиграл в «Вольфсбургу» (1:3), потом не без труда обыграл в «Лужниках» турецкий «Бешикташ» (2:1) и практически без шансов уступил «Манчестер Юнайтед» (0:1).

Такое вот тяжелое наследие досталось Леониду Слуцкому. Как ни странно, тренер, не имевший до того опыта подготовки команд к Лиге чемпионов, едва не обыграл на «Олд Траффорд» самого Алекса Фергюсона. К 84-й минуте МЮ горел на своем поле — 1:3. Увы, сенсация не состоялась. Скоулз, а затем Валенсия на второй компенсированной минуте спасли манкунианцев от поражения.

— Та встреча в Манчестере — совершенно особенный поединок, — вспоминал потом Леонид Викторович. — И, конечно, он запомнится мне не только тем, что это был мой дебютный матч в Лиге чемпионов, но и своей яркостью, неповторимой драматургией и итоговым результатом. Поверьте, что такие поединки никогда не забываются.

Четыре очка после четырех туров — далеко не тот показатель, который позволяет надеяться на выход в стадию плей-офф. И в этой связи матч с «Вольфсбургом» приобрел первостепенное значение. Армейцам необходимо было не просто выиграть, а сделать это с максимально более крупным счетом, чтобы в случае равенства очков иметь преимущество. Первый тайм оптимизма болельщикам не добавил. Чемпион Германии довольно рано оформил взятие ворот Акинфеева и до свистка на перерыв уверенно удерживал добытое преимущество.

Слуцкому удалось найти нужные слова в раздевалке — во втором тайме ЦСКА выглядел совершенно по-другому и вырвал-таки три очка. Волевая победа значительно повысила шансы красно-синих, но не все на финише зависело от них самих.

— При равном количестве очков преимущество в личных встречах будет иметь «Вольфсбург», — рассуждал тренер после окончания драматичного поединка. — Поэтому, пропустив гол, мы должны были забивать еще четыре. Когда счет стал 2:1, перед нами встала дилемма: продолжать давление или играть на удержание. Выиграть с необходимым результатом у нас не получилось, но не менее важно то, что ребятам удалось на характере одержать сложную победу в непростом матче.

Все решалось в последнем туре. Гостевая победа ЦСКА над «Бешикташем» не имела бы смысла, если бы «Вольфсбург» дома обыграл «Манчестер». К счастью, все сошлось как нельзя лучше: манкунианцы не стали играть с немцами в поддавки (3:1, особый респект за хет-трик Майклу Оуэну), да и сами армейцы не подкачали — выиграли 2:1, причем решающий гол организовали на пятой компенсированной минуте.

— Я сам не следил за тем, как развивались события в параллельном матче, признался Слуцкий. — Но те, кто сидел на скамейке запасных, узнавали счет почти в режиме реального времени. До меня то и дело доносилось: «1:0, 2:1» и так далее. Тяжелее всего пришлось в последние несколько минут, когда «Вольфсбург» с «Манчестером» уже закончили играть, а у нас игра еще продолжалась. На табло — 1:1, которые нас устраивают. Если бы в этот момент мы пропустили, даже не знаю, что бы со мной было!»

Итак, суммируем. В Лиге чемпионов Леонид Слуцкий пока непобедим. На его боевом счету две победы и одна ничья. Набрано почти 78 % очков при средней результативности — 2,33 гола за матч!

Опубликовано в еженедельнике «Спорт день за днем» №6 (17-23 февраля 2010 года).

Использование материалов еженедельника без разрешения редакции запрещено.