• Неприступная Варшава

06.05.07 16:01

Неприступная Варшава - фото

Петербурженка Светлана Кузнецова не смогла пробиться в финал турнира 2-й категории WTA в Варшаве. В полуфинале на варшавском грунте россиянка уступила украинской теннисист­ке Алене Бондаренко – 2:6, 6:7 (4:7).

Несмотря на то что Светлана упустила возможность получить четвертую попытку завоевать титул на J&S Cup (здесь она проигрывала в финалах три предыдущих сезона), ее выступление можно признать вполне достойным. Ведь по ходу турнира Кузнецова одолела знаменитую американку Винус Уильямс, которая до этого выбила из борьбы нашу Елену Дементьеву. Успех петербурженки позволил ей выйти вперед по личным встречам с темнокожей спортсменкой – 3:2. Интересно, что и еще два из этих пяти поединков состоялись в Варшаве. Именно с проигранного в 2004 году финала началась польская серия неудач Светланы в решающих матчах. После Винус ее обидчицами здесь были бельгийки Жюстин Энен и Ким Клийстерс.

Кстати, Клийстерс, решившая завершить карьеру в этом сезоне из-за предстоящего замужества, в Варшаве провела свой последний матч на грунте. Она пропустит и «Ролан Гаррос», и оставшиеся до Открытого чемпионата Франции турниры на земляном покрытии, но все-таки выступит на Уимблдоне. Как и Кузнецова, в Варшаве Клийстерс потерпела поражение от представительницы Украины. Титулованную бельгийку обыграла пробившаяся через квалификацию Юлия Вакуленко, затем уступившая своей соотечественнице Бондаренко. Алене же сегодня предстоит выдержать экзамен у первой ракетки мира Жюстин Энен. Для проживающей в Харькове уроженки Кривого Рога это будет третий в карьере финал – в прошлом сезоне она выиграла турнир в Люксембурге, а годом раньше не смогла завоевать титул в Хайдарабаде (Индия).