• «Неприятный персонаж» из «Химок» мотивировал Дзюбу на очередные два гола. Речь о Талалаеве?

    Дзюба заявил, что «неприятный персонаж» из «Химок» мотивировал его на дубль за «Локомотив»

    30.04.23 21:45

    «Неприятный персонаж» из «Химок» мотивировал Дзюбу на очередные два гола. Речь о Талалаеве? - фото

    Фото: vk.com/fclokomotiv

    Нападающий «Локомотива» Артем Дзюба после двух мячей в ворота «Химок» (5:1) в матче 25-го тура Российской премьер-лиги, заявил, что один из представителей подмосковного клуба повлиял на его настрой на игру.

    «Это миф, что у меня есть какие-то раздражители или что я питаюсь каким-то негативом, хотя такое мнение бытует, я слежу, – сказал Дзюба «Матч ТВ». – Есть один такой неприятный персонаж в «Химках». Появился недавно, скажем так. Но не будем называть фамилию».

    Дзюба отказался называть представителя «Химок», но под определение «появился недавно» подходит тренер Андрей Талалаев, возглавивший подмосковную команду 13 апреля.

    Между Дзюбой и Талалаевым возникла противоречивая ситуаций во время зимней паузы в чемпионате, когда футболист находился без клуба, а тренер еще работал в «Торпедо». Инсайдеры сообщали, что Талалаев был готов пригласить Дзюбу в столичную команду, но только при условии прохождения просмотра, от чего игрок отказался. Сам тренер впоследствии опровергал эту историю.

    «Истерика, лай и тявканье». У двух российских топ-тренеров конфликт из-за Дзюбы!

    Контракт с «Локомотивом» Дзюба подписал 8 февраля. Он провел в РПЛ за столичный клуб 8 матчей, в которых забил 8 мячей и отметился четырьмя голевыми передачами. Команда на этом отрезке поднялась с 14-го на 10-е место в турнирной таблице РПЛ. Сейчас в активе «Локо» 32 очка по итогам 25 матчей.

    Характерно, что 7 из 8 мячей за «Локо» Дзюба забил в ворота команд, где у него были персональные раздражители. В первом же матче после возвращения в РПЛ он отметился хет-триком в ворота «Ростова» (3:1). Донскую команду возглавляет Валерий Карпин, при котором Дзюбе во время выступлений за «Спартак» дважды приходилось уходить в аренду в другие клубы (в 2009-м – в «Томь», в 2013-м – в «Ростов»). «Огорчить Георгиевича – дело обязательное», – сказал Дзюба после той игры.

    Еще два мяча Артем положил в ворота «Пари НН» (4:0). Здесь его раздражителем стал генеральный директор нижегородского клуба Равиль Измайлов, который в ходе межсезонья заявил о подписании Дзюбы, что «нам это неинтересно». Сразу после дубля в ворота нижегородцев Дзюба признался, что хотел передать привет руководству клуба: «Здесь в руководстве очень много сомнений было, много некрасивых вещей сказали. На футбольном поле все показали и доказали».

    Дзюбе не удалось поразить в ворота «Зенита», где летом 2022 года с ним отказались продлить контракт. Тогда нападающему пришлось уйти на правах свободного агента в турецкий клуб «Адана Демирспор». В очном матче «Локомотив» проиграл «Зениту» со счетом 1:2, а Дзюба ушел с поля без гола.

    Но возможность передать привет и питерскому клубу у Дзюбы остается. Всего за 8 матчей в РПЛ Дзюба догнал по голам нападающего «Зенита» Ивана Сергеева. Он забил столько же, но за весь чемпионат. Второй форвард сине-бело-голубых, Матео Кассьерра, забил за весь чемпионат всего один мяч – как раз победный в ворота «Локо». Таким образом, на двоих у форвардов «Зенита» 9 мячей в РПЛ. За половину сезона Дзюба может обогнать по голам их обоих.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»