• Нервотрепка вместо разгрома

    Чемпионат мира. Россия обыграла Финляндию 5:3 в матче за третье место

    22.05.17 00:37

    Нервотрепка вместо разгрома - фото

    Фото: ХК СКА

    Чемпионат мира — 2017 российская сборная прошагала почти след в след с прошлогодним. За обидным поражением в полуфинале с разницей в две шайбы (тогда от финнов, сейчас — от канадцев) последовала реабилитация в игре за бронзовые медали. Тогда под горячую руку «красномашинистов» в Москве попали американцы. В Кельне могли раскатать финнов с еще большей легкостью. Если бы не начали праздновать победу уже во втором периоде…

    Отъезд, похожий на побег

    Сказать, что вся российская сборная во главе с руководством была расстроена после полуфинала, — не сказать ничего. Лица у всех были мрачнее самой мрачной тучи. Даже никогда не чурающийся прессы экс президент КХЛ Александр Медведев на просьбу корреспондента «Спорта День за Днем» о блиц-интервью только махнул рукой: «Чего тут комментировать?!» — и зашагал задумчиво по арене.

    Срочно оказались скорректированы и даты отъезда, который больше напоминал бегство.

    Наша делегация слезно уговорила организаторов разрешить им сразу после игры вывезти все свое имущество (ранее это было разрешено только в понедельник). И буквально через несколько часов после вручения бронзовых медалей команда вылетела в Москву.

    Никакого просмотра финального матча, чтобы не сыпать соль на раны и не говорить навзрыд.

    Впрочем, хотя бы немного поднять себе настроение игроки и тренерский штаб были обязаны. Как известно, самое худшие места на любых турнирах — второе и четвертое. Запоминается всегда последнее, и ложка меда могла подсластить бочку дегтя.

    Причем финская сборная представлялась лучшим вариантом, чтобы утешиться. Финны и так прыгнули здесь выше головы, обыграв в четвертьфинале американцев. А ведь на предварительном этапе игроки из Суоми представляли собой душераздирающее зрелище.

    О чем говорить, если даже французы не оставили от них мокрого места — 5:1. Проигрывали финны словенцам. Умудрились отдать встречу и чехам, имея преимущество в три шайбы…

    Пускай звезд мирового масштаба у Финляндии не осталось (по крайней мере в нынешнем  составе), но нордический, закаленный морозами характер никуда не делся. Этого характера и хватило, чтобы протиснуться на финишном рывке в четвертьфинал и там «засушить» звездно-полосатых. Хотя американцы в Кельне не пожалели шведов и россиян, делая впечатляющие камбэки.

    Правда, уже в полуфинале «львы» быстро поджали хвосты — в «северной войне». Швеция для них пока соперник из другой лиги. Между тем наставник Суоми Лаури Марьямяки после полуфинала пообещал дать серьезный бой российским хоккеистам. И, как выяснилось, слово свое сдержал.

     

    В меньшинстве, большинстве и равных составах

    Кстати, при всем ограниченном количестве сборных, выходивших в полуфиналы мировых чемпионатов, ранее мы со своими соседями никогда не делили третье место. Подставляли России подножки и делали прочие мелкие пакости хоккеисты Страны тысячи озер обычно на стадии четвертьфиналов и полуфиналов. Да что там далеко ходить: в прошлом году именно финны осадили нас в полуфинале, лишив народ желанной встречи с канадцами. Должков накопилось предостаточно…

    Начали встречу за третье место команды так, словно никому эта игра особо и не нужна. Так, вышли покататься для здоровья, размять косточки.

    Российская сборная вспомнила, что за нее болеют тысячи болельщиков на стадионе и миллионы у экранов, только на шестой минуте. Вышла очередная классная атака с ходу, и после скидки Антипина форвард СКА Никита Гусев привычно положил шайбу впритирку к штанге.

    После этого на долгое время на льду существовала только одна команда — российская. Другая лишь имитировала свое присутствие на площадке, причем без всякого усердия. Но до перерыва даже небольшого сопротивления оказалось достаточно, чтобы соперники уходили при минимальном разрыве.

    А после паузы финны неожиданно расклеились. Вернее, их вратарь — сменщик Бобровского в «Коламбусе» Йонас Корписало. За семь минут в его ворота влетели три шайбы.

    Причем забивали наши на любой вкус. Сперва в меньшинстве убежали в отрыв Ничушкин с Ткачевым, и форвард «Ак Барса» открыл счет своим голам на чемпионате мира.

    Затем в большинстве очередной шедевр сотворил Панарин. После его мхатовской паузы Гусеву только оставалось сделать дубль.

    А спустя еще минуту защитник ЦСКА Богдан Киселевич, который неожиданно в Германии превратился в снайпера, уже в равных составах точным броском в «девятку» отправил Корписало на скамейку запасных (его место в воротах занял голкипер «Витязя» Сатери). Трепещи, соперник! Мы можем забивать тебе на любой вкус и цвет в любом положении!

    Битва за антирекорды

    Финны испугались! Точнее, сделали вид, что испугались и сдаются. Для вида подняли белый флаг, означающий капитуляцию.

    На простецкую хитрость подопечные Знарока купились всей душой. Мол, чего там мудрить, подождем для приличия чуть-чуть. Прекратив борьбу, мы начали пижонить в атаке и ждать, когда нам все-таки наконец-то вручат медали.

    А когда вышли из небытия, разрыв был уже минимальным — 3:4.

    За семь секунд до перерыва очередной обрез капитана сборной России Антона Белова завершился голом Мики Рантанена.

    Только вышли из раздевалки, как рикошет после броска Лехтонена застал врасплох Василевского.

    Ну а затем дали возможность бить финнам еще и в большинстве.

    Три гола за пять минут!!! Очередной антирекорд в исполнении российской сборной на нынешнем турнире. В игре с Канадой мы впервые пропустили четыре за один период.

    Растерянный Олег Знарок взял тайм-аут, совершенно не понимая, почему его подопечные на определенных отрезках улетают в другую реальность.

    С большим трудом нашему тренеру удалось встряхнуть  своих игроков. Остаток матча вновь прошел под диктовку россиян, которые внезапно вспомнили, что еще совсем недавно громили соперника. Точку в матче поставил Никита Кучеров, который успел сам бросить и добить — 5:3.

    На еще один штурм у финнов не хватило сил, хотя они и сняли вратаря за три минуты до сирены.

    Второй год подряд российская сборная покидает чемпионат мира с бронзовыми медалями. И второй год подряд болельщики ждут от нее совсем других результатов. Но они уже знают, чьи это проблемы.

    Кельн

    Россия — Финляндия — 5:3 (1:0, 3:1, 1:2)

    Голы: 1:0 Гусев-6 (Антипин, Ничушкин, 06:58); 2:0 Ткачев-1 (Ничушкин, Зуб, мен., 21:48); 3:0 Гусев-7 (Панарин, Дадонов, бол., 27:01); 4:0 Киселевич-3 (Наместников, Ничушкин, 28:16); 4:1 Рантанен-4 (Филппула, 39:33); 4:2 Лехтонен-2 (Ахо, 41:16); 4:3 Савинайнен-3 (Рантанен, Ахо, бол., 45:29); 5:3 Кучеров-7 (Гусев, Белов, 48:03)

    Россия: Киселевич — Орлов, Антипин — Белов (к), Проворов — Миронов, Зуб; Телегин — Андронов — Ничушкин, Гусев — Шипачев — Дадонов, Панарин — Кузнецов — Кучеров, Плотников — Ткачев — Барабанов, Наместников

    Вратари: Василевский — Корписало (Сатери, 28:16-56:44)

    Штраф: 8 (4+2+2) — 10 (4+4+2)

    21 мая. Кельн. «Ланксесс-Арена». 16 182 зрителя


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»