• Нэш пошел в отрыв

20.01.15 00:54

Нэш пошел в отрыв - фото

«Питтсбург» — «Рейнджерс» — 2:5 (1:2, 0:2, 1:1)

• Голы: 0:1 Нэш-27 (00:26), 0:2 Брассар-12 (Клейн, Цуккарелло, 06:08), 1:2 Кросби-15 (Летанг, Перрон, бол., 15:08), 1:3 Нэш-28 (Брассар, 22:39), 1:4 Степан-7 (Сан-Луи, Крейдер, бол., 25:34), 2:4 Перрон-10 (Летанг, Бортуццо, 44:16), 2:5 Степан-8 (Сан-Луи, Крейдер, 46:15)
    • Звезды: Степан (Р), Нэш (Р), Брассар (Р)
    • Россияне: Малкин (18:31, 0 очков, +/— «-1», 4 броска) — нет

В составе победителей дублями отметились Дерек Степан и Рик Нэш. Нэш забросил свои 27-ю и 28-ю шайбы в этом сезоне, что позволило ему выйти на первое место в списке снайперов НХЛ. Он на один гол опережает форварда «Далласа» Тайлера Сегина.

Одна из шайб Нэша в этом матче стала победной. Этот победный гол стал для него пятым в этом сезоне, по этому показателю он делит 2–8-е места в лиге. Шесть победных голов на счету у шведского защитника «Аризоны» Экмана-Ларссона.

Российский форвард хозяев Евгений Малкин провел на льду 18 минут и нанес по воротам соперников четыре броска.

— Безусловно, сегодня некоторые отскоки сыграли не за нас, но мы и сами не давали себе шанса вернуться в игру, — сказал капитан «Питтсбурга» Сидни Кросби. — Во втором периоде мы очень рано пропустили две шайбы. В третьем периоде, стоило нам сократить разрыв в счете до двух шайб, мы тут же пропустили пятый гол, это произошло очень быстро. Так что отскоки отскоками, но не думаю, что мы сегодня давали себе шанс добиться хорошего результата.

«Чикаго» — «Даллас» — 3:6 (2:3 1:0 0:3)

• Голы: 0:1 Сегин-28 (Севьюр, Бенн, 06:33), 0:2 Икин-8 (Бенн, Голигоски, бол., 10:49), 1:2 Кейн-21 (Сибрук, Бикелл, 12:22), 2:2 Саад-14 (Шарп, Сибрук, бол., 17:00), 2:3 Фиддлер-5 (Клингберг, Моэн, 19:11), 3:3 Саад-15 (Тэйвс, Хьялмарссон, 27:13), 3:4 Икин-9 (Сегин, Бенн, 42:58), 3:5 Коул-12 (Спецца, Клингберг, 50:59), 3:6 Хоркофф-6 (Голигоски, Икин, 59:00)
    • Звезды: Икин (Д), Саад (Ч), Сегин (Д)

Ключевой стала третья двадцатиминутка, выигранная гостями со счетом 3:0. Лучшим игроком матча стал нападающий гостей Коди Икин, набравший три (2+1) очка.

— Гол Икина в большинстве в самом начале третьего периода был очень важен для нас, — заметил наставник «Далласа» Линди Рафф. — Мы не думали, что у нас будет много большинства, и не могли допустить того, чтобы оно не принесло нам преимущества, как это было в начале сезона. Почему я использовал Лехтонена в двух матчах за два дня? Это была важная игра для команды, и он помог нам ее выиграть. Подбирайте те эпитеты к его игре какие хотите. Он сегодня принял вызов и спас ворота в целом ряде сложных ситуаций, — сказал Рафф.

«Виннипег» — «Аризона» — 4:3 Б (1:1, 1:0, 1:2, 0:0, 1:0)

• Голы: 1:0 Литтл-18 (Лэдд, 04:08), 1:1 Экман-Ларссон-12 (Доун, Ганзал, 07:36), 2:1 Фролик-10 (21:39), 3:1 Бафлин-12 (Шайфли, 49:36), 3:2 Корпикоски-4 (Стоун, Яндл, бол., 53:21), 3:3 Ридер-6 (Доун, Яндл, 56:10), 4:3 Литтл (65:00, решающий буллит)
    • Звезды: Павелец (В), Смит (А), Литтл (В)

Основное время матча, принесшее шесть заброшенных шайб, победителя не выявило. Овертайм выдался безголевым, а в серии буллитов хозяева вырвали победу.

«Детройт» — «Баффало» — 6:4 (0:3, 3:0, 3:1)

• Голы: 0:1 Стаффорд-7 (Ходжсон, Месарош, 01:46), 0:2 Эннис-11 (ЗАДОРОВ, 10:21), 0:3 Стюарт-6 (Эннис, ЗАДОРОВ, vбол., 13:37), 1:3 Нюквист-18 (Зеттерберг, Кронвалл, бол., 21:00), 2:3 Миллер-2 (Андерссон, Декайзер, 24:07), 3:3 Татар-21 (30:08), 4:3 Зеттерберг-12 (ДАЦЮК, Татар, 41:59), 5:3 Зеттерберг-13 (Нюквист, Абделькадер, бол., 45:05З), 5:4 Эннис-12 (Моулсон, 48:31), 6:4 Зеттерберг-14 (Куинси, Декайзер, 51:59)
    • Звезды:Зеттерберг (Д), Нюквист (Д), Эннис (Б)
    • Россияне: Дацюк (20:58, 1 очко (0+1), +/— «+2», 4 броска) — Задоров (20:16, 2 очка (0+2), +/— «0», 2 броска)

Получив 0:3 в первом периоде, хозяева во второй трети выравняли положение. Третий период прошел при преимуществе «Ред Уингз». Как итог — «+2» и победа хозяев. Форвард «Детройта» Павел Дацюк отметился передачей. Защитник «Баффало» Никита Задоров набрал 2 (0+2) очка.

— Первый период, конечно, разочаровал, — признался главный тренер «Детройта» Майк Бэбкок. — Мы смотрелись очень плохо. Впрочем, это не было для меня неожиданностью. Мы провели два сложных матча с «Сент-Луисом» и «Нэшвиллом», оба сумели выиграть, тем более игра с «Хищниками» была вчера. А это значит, что ты толком не успеваешь привести себя в порядок, не чувствуешь себя хорошо перед игрой. Мы не были готовы к матчу как следует.

Отрицание дня

Генеральный менеджер «Баффало» Тим Мюррей сообщил, что не вел переговоров об обмене защитника Тайлера Майерса.

— Я даже не вел переговоры относительно Майерса. Ну да, мне звонили. Это своего рода эффект домино, когда одна команда узнает о таких слухах из прессы — не нашей прессы, заметьте, — и они звонят мне, чтобы узнать, правда ли это. Но я не пытался обменять его. Некоторые клубы спрашивали меня, доступен ли он для обмена. Я много раз говорил, что я не буду менять его, если только вы меня не поразите своим уникальным предложением. Оно должно быть очень серьезным. Но я к этому не стремлюсь. Если мы рассматриваем его отдельно, как это делают хорошие команды в отношении хороших игроков, то он может стать лидером обороны, проводить много времени на льду. Он умеет начать атаку, может делать много из того, на что другие не способны, — сказал Мюррей.

Мнение дня

Главный тренер «Вашингтона» Барри Тротц высказался о своей работе с Александром Овечкиным.

— Овечкина, конечно, намного легче тренировать, чем Радулова. Ови честен в своей игре. Тебе только надо сказать ему, что нужно делать. И он это сделает. Скажу так: с Овечкиным у вас нет расписания, каких-то сложных дней. Он хочет выигрывать, он командный человек. Поэтому у него есть и личный успех, и командный. В прошлом году у Ови был коэффициент полезности «-35». В этом году у него уже, видимо, «+12». Но он мог бы иметь на 10–12 голов больше, чем сейчас. Конечно, в том случае, если бы шайба всегда попадала в ворота вместо перекладин. Но играет он отлично, — сказал Тротц.

Контракт дня

Защитник «Рейнджерс» Марк Стаал достиг договоренности с клубом о продлении контракта. Такое заявление было сделано клубом после победы над «Питтсбургом». Условия соглашения пока не разглашаются, но ESPN.com сообщает о 6-летней сделке с кэпхитом $5,7 млн, а также c запретом на обмен в течение первых трех лет.

Диагноз дня

Форвард «Баффало» Коди Маккормик, скорее всего, пропустит оставшуюся часть сезона, сообщил главный тренер «Сейбрз» Тед Нолан. У игрока был обнаружен тромб в ноге. На счету Маккормика 4 (1+3) очка в 33 матчах текущего сезона.

Звезды дня

Определены три звезды очередного игрового дня регулярного чемпионата НХЛ, информирует официальный сайт лиги.

Первой звездой дня признан капитан «Детройта» швед Хенрик Зеттерберг, набравший 4 (3+1) очка в игре с «Баффало».

Второй звездой назван форвард «Далласа» Коди Икин, набравший 3 (2+1) очка в матче с «Чикаго».

Третья звезда — нападающий «Рейнджерс» Дерек Степан, оформивший дубль в ворота «Питтсбурга».

Разведка дня

«Колорадо» прощупывает почву для обмена форварда Райана О’Райлли, сообщает инсайдер Sportsnet Ник Кипреос. По информации Кипреоса, возможностью выменять 23-летнего игрока интересуются «Торонто» и «Баффало». «Колорадо» хочет взамен получить защитника. О’Райлли заработает $6,2 млн в следующем сезоне и станет неограниченно свободным агентом летом 2016 года. Переговоры хоккеиста с клубом проходили тяжело. На счету игрока 24 (7+17) очка в 45 матчах текущего сезона.