• Несколько слов о вреде фолов

15.05.07 16:01

Несколько слов о вреде фолов - фото

За те 22 минуты, что Андрей Кириленко провел на площадке в этой встрече, он набрал 12 очков, но мог бы и гораздо больше, если бы не перебор персональных замечаний. Кириленко, как и центровой Мехмет Окюр, получил свой пятый фол уже в начале заключительной четверти.

Западная конференция

«Голден Стэйт» (8) – «Юта» (4) – 101:115 (23:25, 26:25, 29:25, 23:40)

• ГС: Харрингтон (24), Джэксон (24), Дэвис (15), Эллис (15).

• Ю: Бузер (34 + 12 подборов), Фишер (21), Уильямс (20 + 13 передач). Кириленко (12 + 8 подборов + 2 передачи).

Счет в серии: 1–3.

Надо отметить, что ни российский легионер, ни турецкий к судьям претензий не имели.

«Что я думаю по поводу этого? Это человеческий фактор, который заставляет играть более агрессивно и не получать фолов. Сегодняшнюю мою игру, думаю, можно назвать агрессивной, так как при любом контакте с соперниками я получал фол от судей. Это часть работы и часть баскетбола», – сказал после матча Кириленко.

Надо отметить, что россиянин снова выходил на различных позициях. Самым эффектным моментом игры с его участием стала передача не глядя на Карлоса Бузера, который в тот момент мчался к кольцу «Воинов». Это случилось в начале четвертой двенадцатиминутки, а буквально через несколько секунд россиянин в борьбе за отскок с Андрисом Бендриньшом получил пятый фол. В конце матча Андрея на площадке заменял новичок Пол Миллсэп и, как говорится, обедни не испортил. В свою очередь, в составе «Голден Стэйт» начисто провалил игру Бэрон Дэвис.

«Я просто не нашел путей, чтобы вести за собой команду», – признался лидер хозяев площадки.

Неудачная игра Дэвиса, удаление Джэйсона Ричардсона и напрасные фолы в обороне позволили «Юте» в последней четверти сделать рывок 22:10, и вопрос о победителе встречи был снят.

Восточная конференция

«Чикаго» (5) – «Детройт» (1) – 102:87 (27:19, 23:24, 27:13, 25:31)

• Ч: Денг (25 + 13 подборов), Хайнрих (19 + 10 передач), Гордон (19), Уоллес (11 + 17 подборов).

• Д: Биллупс (23), Принс (18), Уоллес (14).

Наконец-то «Чикаго» доказал, что может концовки матчей проводить не слабее «Детройта». Вплоть до этого момента «Пистонс» выиграли у «Буллз» двенадцать из тринадцати матчей, которые завершились с разницей в одно-три очка. Кроме того, хозяева площадки в этом матче не позволили гостям ни разу выйти вперед в счете, а в третьей четверти довели разницу до «+20».  В отставшееся время гости смогли лишь немного подсократить отставание.

Героями встречи в составе «Чикаго» стали Кирк Хайнрих и Тайрус Томас. Первый сразу повел за собой команду, в начале встречи быстро набрав десять очков. Затем он действовал преимущественно в обороне, не дав оппоненту Чонси Биллупсу преодолеть даже 50-процентный рубеж в попаданиях с игры. В нападении же Хайнрих весьма успешно руководил действиями партнеров, не жадничая и раздавая передачи. Что касается Томаса, то он по-настоящему включился в игру, когда «Пистонс» в четверой двенадцатиминутке попытались ликвидировать отставание.  Именно в этот момент Томас набрал восемь из своих десяти очков.

Следующая встреча этой серии пройдет в Детройте, где «Пистонс» могут оформить свой выход в финал конференции. Напомним, что в НБА ни разу не было случая, когда команда выиграла бы серию, уступая по ее ходу 0–3.