• Несладкий ноябрь

27-й тур. ЦСКА — «Крылья Советов» — 4:3

08.11.10 00:49

Несладкий ноябрь - фото

Чемпионат России выходит на финишную прямую. В первые ноябрьские дни ЦСКА принимал самарские «Крылья Советов» и постарался помочь себе приблизиться к лидерам, а неудачнику этого сезона — еще прочнее закрепиться в зоне вылета. Да, сладким этот ноябрь не будет ни для кого.

В зоне вылета, к слову, борьба за выживание продолжается: плотной цепочкой друг за другом идут сразу несколько претендентов на место в первом дивизионе. И если с чемпионом на этот раз все более-менее ясно, кандидатов на вылет к концу первенства набралось немало, и кто из них больший аутсайдер — выяснить еще предстоит. «Крылья», которые мы еще помним как вполне симпатичную команду, теперь с каждой игрой имеют все меньше шансов на «иммунитет» в премьер-лиге. У армейцев, в свою очередь, с успехом подтвердивших в четверг статус «еврокубкового убийцы», в родном чемпионате в по следнее время дела идут не так ладно.

Но на этот раз задачу-минимум — быстро повести в счете — ЦСКА решил уже на третьей минуте матча. С подачи Алана Дзагоева Алексей Березуцкий пробил блестяще. Болельщики же воспользовались этим, чтобы решить свою задачу: на поле посыпались петарды, громыхающие как орудия Второй Мировой. Диктор по стадиону дважды предупредил о запрете на пиротехнику — сначала спокойно, для проформы, затем с чувством и сердито, на что трибуны вежливо ответили очередным взрывом хлопушки. На девятой минуте Нецид выдал второй гол, и тут «бомбить» начал уже противоположный фанатский сектор. Стало страшно: что будет, если ЦСКА продолжит забивать, а болельщики в прямом смысле слова в ударе? Вскоре Томаш Нецид вновь послал мяч в сетку, но, на счастье «Крыльев», сделал это из офсайда — все-таки на 14-й минуте рано доводить счет до разгромного. На это у гостей нашелся ответ: «Крылья» отметились двумя незасчитанными голами — Елича и Кузнецова. Видимо, очень довольные этим, голые по пояс три болельщика ЦСКА устроили на одной из пустых трибун танец маленьких лебедей.

«По игре наша команда никому не уступает, тому же Рубину», — рассказывал после игры главный тренер самарцев Александр Тарханов и широко улыбался. В самом деле: еще в первом тайме «Крылья» могли сравнять счет, да и во втором, надо отдать им должное, моментов создали немало. Но разгром все же случился: армеец Зоран Тошич мощным ударом вколотил третий мяч. А потом на гол наконец наиграли и «Крылья»: Олег Иванов сумел размочить счет.

На этот раз зрители так и не дождались нынче модного армейского шоу — пробивания футболистами ЦСКА пенальти, зато красно-синие получили одиннадцатиметровый в собственные ворота. Удивительно, но, громя соперника, именно хозяева потеряли боевую единицу в лице Алексея Березуцкого. Стараясь перестраховаться от выхода Кузнецова один на один, Алексей сфолил в штрафной Акинфеева, а Леилтон реализовал одиннадцатиметровый.

Что бывает, если на табло уже не хватает места для отображения забитых мячей? Воскресная игра дала возможность это проверить. Когда ничья в этом матче уже не казалась чем-то призрачным, Нецид, казалось бы, снял все вопросы, сыграв на добивании — 4:2. Но на последних минутах игра стала до того открытой, что в штрафных обоих соперников можно было хороводы водить, и Сергей Ткачев не мог найти более подходящего момента, чтобы в третий раз поразить ворота Акинфеева.

Совсем чуть-чуть не хватило самарцам, чтобы вырвать очко у армейского клуба. Прав оказался Тарханов, что тут скажешь.