• Главное поражение «Зенита» на трансферном рынке. Игрок, о котором мечтал Медведев, разрывает Италию

    Как можно было упустить такую звезду?!

    10.01.21 12:55

    Главное поражение «Зенита» на трансферном рынке. Игрок, о котором мечтал Медведев, разрывает Италию - фото

    Фото: ЕРА

    Пару лет назад генеральный директор «Зенита» Александр Медведев на встрече с болельщиками сине-бело-голубых дал понять, что петербургский клуб собирается подписать Генриха Мхитаряна, как только игрок сборной Армении захочет уйти из лондонского «Арсенала». С тех пор слухи о переходе атакующего полузащитника в «Зенит» появлялись едва ли не в каждое трансферное окно. Естественно, усилились они после введения нового лимита «8+17», ведь возможности для поиска новичков высокого уровня за границей стали меньше, а Мхитарян, будучи игроком из ЕАЭС, не считался бы легионером в чемпионате России.

    «Пролетела информация, что Генрих может появиться в «Зените». Я быстренько начал расспрашивать по своим каналам, что к чему. У Мхитаряна русская бабушка. В принципе, он не скрывает, что хотел бы приехать в Россию. Но не сейчас. Может быть, через полтора-два года», – поделился тогда собственным инсайдом известный петербургский журналист Геннадий Орлов.

    В принципе слова Орлова косвенно подтвердила в марте прошлого года сестра Мхитаряна Моника, признавшаяся в интервью на YouTube-канале «КраСава»:

    «Что посоветую Генриху, если летом ему позвонит «Зенит»? Подумать. Мы Россию любим. Мы на четверть русские. В жизни нельзя закрывать двери ничему».

    Казалось бы, летом 2019-го все карьерные дороги вели Мхитаряна в Петербург, где у него множество друзей и знакомых, включая бывшего партнера по «Шахтеру» Ярослава Ракицкого. Тогда у Генриха не шло в «Арсенале», поэтому лондонский клуб готов был расстаться с высокооплачиваемым полузащитником за небольшие деньги, чтобы разгрузить бюджет. Однако, как ни удивительно, звезда сборной Армении оказалась не в «Зените», а в «Роме». Хотя петербургской команде уже несколько лет требуется такая «десятка», как Мхитарян. Популярный, но не самый богатый итальянский клуб потратил на трансфер Генриха всего лишь 3,1 млн евро: сперва взял его в аренду на один сезон, а потом подписал как свободного агента.



    Сегодня понятно, что неудачная попытка забрать Мхитаряна – крупнейшее поражение «Зенита» на трансферном рынке в последние годы. Потому что в «Роме» 31-летний полузащитник переживает вторую молодость, выдает едва ли не лучший период в карьере. Некоторые болельщики римлян шутят, что победы команды – заслуга Генриха, а поражения – вина главного тренера Паулу Фонсеки. Мы же можем только догадываться о причинах, по которых трансфер армянского игрока в «Зенит» не состоялся. Ориентироваться на слухи. То ли петербургский клуб не договорился с Мхитаряном и его агентом Мино Райолой по деньгам, то ли сам Генрих решил продолжить выступать в топовых европейских чемпионатах до тех пор, пока позволяет здоровье. Хотелось бы услышать объяснения со стороны Медведева и спортивного директора Хавьера Рибальты.

    В нынешнем сезоне Мхитарян забил девять голов и сделал девять голевых передач в 21 матче чемпионата Италии и Лиги Европы. Он лучший бомбардир и лучший ассистент «Ромы». По индексу InStat Генрих значительно превосходит любого другого игрока римской команды в Серии А (его оценка – 334 балла). В среднем за 90 минут игры полузащитник совершает 66 ТТД при 72% успешных, отдает 80% точных передач, наносит 2,5 удара по воротам (в створ – 1,23). При участии Мхитаряна «Рома» создает 2,65 момента.

    «Мхитарян – один из самых умных футболистов, с которыми мне доводилось работать, – признается Фонсека. – То, как он находит свободные зоны, доступно единицам». К слову, на днях полузащитника в десятый раз признали лучшим игроком Армении.

    Через 11 дней Генриху исполнится 32 года. По информации итальянских СМИ, полузащитник договорился о продлении контракта с «Ромой» еще на сезон. Это значит, что в «Зените» он, скорее всего, уже не появится. Вряд ли летом 2022-го петербургский клуб заинтересуется 33-летним Мхитаряном, если тот уже будет не нужен римлянам. Тем более при новом, менее суровом лимите на легионеров, который, как говорят, опять может измениться.

    Читайте также

    «Спартак» договорился о трансфере опорника. Кто такой Йоррит Хендрикс из ПСВ?

    Что происходит с игроками, которые летом не перешли в «Зенит»

    «Зенит» проиграл борьбу за игрока «Порту». Почему это хорошо


     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»