• Несовершенство правил стоило Италии места в финале Лиги наций. Не пора ли вводить изменения?

Манчини должен поддержать Венгера после поражения Италии в полуфинале Лиги наций от Испании

16.06.23 00:12

Несовершенство правил стоило Италии места в финале Лиги наций. Не пора ли вводить изменения? - фото

Испания обыграла Италию в полуфинале Лиги наций – 2023.

Это был матч-реванш полуфинала Лиги наций 2021 года, в котором испанцы были сильнее итальянцев со счетом 2:1 в Милане. Главным антигероем той встречи стал центральный защитник Леонардо Бонуччи, схвативший две желтые карточки уже к 42-й минуте. Удивительно, но именно игрок «Ювентуса» снова заставил чертыхаться болельщиков «адзурри». Не прошло и трех минут, как Бонуччи «привез» гол в свои ворота. Получив пас от Джанлуиджи Доннаруммы, он слишком долго обрабатывал мяч, в результате чего был накрыт сначала Гави, а затем Йереми Пино. Последний в итоге и забил, оказавшись один перед воротами соперника. Леонардо тут же начал махать руками, словно ветряная мельница где-то на юге Италии. Но винить он мог только себя.

Перед стартовым свистком футболисты почтили память бывшего премьер-министра Италии и владельца «Милана» Сильвио Берлускони, скончавшегося на этой неделе в возрасте 86 лет. Интересно, что сказал бы Берлускони, если бы узнал, что в составе сборной Италии нет ни одного представителя «Милана»? Не только в стартовом составе, но и на скамейке запасных. Там, наверное, оказался бы полузащитник Сандро Тонали, но того отправили помогать молодежной сборной Италии на чемпионат Европы до 21 года. Как шутят теперь в черно-синей части Милана: «Ну и кто теперь интернационал?»

В стартовых составах оказались три футболиста, в минувшую субботу игравшие в финале Лиги чемпионов. Роберто Манчини сделал выбор в пользу Николо Бареллы и Франческо Ачерби (оба – «Интер»), а Луис де ла Фуэнте доверился Родриго Эрнандесу («Манчестер Сити»). Хесус Навас в возрасте 37 лет и 206 дней стал самым возрастным игроком, выступавшим за сборную Испанию в официальных матчах с 2004 года. Робин Ле Норман пошел по стопам Эмерика Лапорта и между Францией и Испанией выбрал последних. Для центрального защитника «Реал Сосьедада» матч с Италией стал дебютным за «красную фурию».

Быстро пропустив, итальянцы также быстро и сравняли. Подсобил тот самый дебютант Ле Норман. Мяч попал ему в руку, за что судья не раздумывая указал на «точку». Чиро Иммобиле был точен, забив свой 16-й гол за сборную и первый за два года. «Адзурри» после пропущенного гола выдали мощный отрезок, подавив соперника. Счет даже стал 2:1 в пользу подопечных Манчини. Но судья на VAR вмешался в процесс, разглядев офсайд. Классный гол Давиде Фраттези оказался отменен. Обиднее всего было за Жоржиньо – лучшего игрока Италии в первом тайме. Он выдал идеальный пас на партнера. К слову, именно после его передачи на Николо Дзаньоло был заработан и пенальти.

Отмененный гол итальянцев еще раз дал повод говорить о напрашивающихся изменениях в правила. Офсайд, из-за которого не засчитали гол, был настолько микроскопическим, что ни в коей мере не влиял на эпизод. Фраттези не получил преимущества, просто оказался быстрее и расторопнее стареющего не по дням, а по часам Жорди Альбы. По букве закона гол был отменен верно. Но не пора ли этот закон переписать?

Экс-главный тренер лондонского «Арсенала» Арсен Венгер, сейчас работающий в ФИФА, уже давно предлагал пересмотреть положения, когда фиксируется офсайд. В простонародье это нововведение так и называется «офсайд Венгера». Сейчас положение вне игры фиксируется в том случае, если любая часть тела атакующего футболиста, которой можно играть в футбол, находится ближе к линии ворот соперника, чем мяч и предпоследний обороняющийся футболист. Даже если это несколько сантиметров. Венгер же предлагает фиксировать офсайд лишь в том случае, если атакующий футболист ближе к чужим воротам всем телом (!), между ним и предпоследним обороняющимся игроком есть просвет.

«Офсайд Венгера» используется в Медиалиге. На этом настоял технический директор Дмитрий Кортава, также работающий в Первой лиге. По итогам первой части текущего розыгрыша МФЛ благодаря этому правилу количество голов увеличилось на 9 процентов по сравнению с прошлым сезоном. Споры все равно есть, но исключительно по причине отсутствия технических возможностей – технологии виртуальных офсайдных линий (ВОЛ). Но их нет даже в РПЛ. А вот в турнирах под эгидой ФИФА и УЕФА было бы интересно посмотреть на «офсайд Венгера».

За исключением короткого отрезка Испания была интереснее и в первом, и во втором таймах. На 48-й минуте Микель Мерино и Альваро Мората удивительным образом не вывели команду вперед. В ходе одной атаки они били в упор, но с начала спас Доннарумма, а затем мяч просто не попал в дальний угол. После завершения карьеры Давидом Вильей испанцы так и не нашли достойного нападающего, который будет стабильно забивать. Мората, безусловно, талантливый игрок, но с реализацией моментов у него однозначные проблемы.

Команду вытащил в финал нападающий «Эспаньола» Хоселу. Ему хватило трех минут после выхода на замену вместо Мораты, чтобы оказаться в нужное время в нужном месте. Третий бомбардир последнего сезона Ла Лиги, превзойти которого смогли только монструозные Роберт Левандовский и Карим Бензема, подсуетился в чужой вратарской после ряда рикошетов и заставил де ла Фуэнте снова задуматься: лишаться ли такого джокера или использовать его с первых минут?

Как и в октябре 2021 года испанцы обыграли итальянцев в полуфинале Лиги наций со счетом 2:1. Французы Килиан Мбаппе и Карим Бензема оставили тогда «красную фурию» без трофея, оказавшись сильнее в финале. Как будет в этот раз? 18 июня Испания в решающем матче сыграет с Хорватией, которая днем ранее выбила хозяев мини-турнира – Нидерланды (4:2). Манчини же впору писать Венгеру и создавать новую коалицию за изменение правил определения офсайда.