• Нет атаки — нет очков

Молодежный Евро (U-21). Групповой турнир. 1-й тур. Испания — Россия — 1:0

07.06.13 15:41

Молодежная сборная России начала Евро-2013 с поражения от Испании. Никакого сюрприза не произошло. Уступила команда Николая Писарева по делу. Достаточно взглянуть на статистику матча: удары по воротам 17–1 в пользу соперника, процент владения мячом 70 на 30. Скорее расстроила игра, которую показали россияне впереди.

Писарев избрал единственно возможную в общем-то тактику в противостоянии с испанцами. С первых минут наша команда отошла в полном составе на свою половину поля, практически все время все 11 игроков сборной России находились за линией мяча. Оборонялись наши слаженно и с желанием. Ждали шанса для контрвыпада. На острие атаки в одиночку сражался с защитниками сборной Испании нападающий мадридского «Реала» Денис Черышев, которого главный тренер предпочел здесь Максиму Канунникову. Однако контригра не клеилась у нашей команды совершенно. Подшефные Хулена Лопетеги так здорово контролировали мяч и так редко допускали потери, что практически не давали возможности угрожать своим воротам. Да и непонятно, за счет чего Писарев планировал ставить испанцев в тупик. Единственный по-настоящему опасный момент в первом тайме (как потом оказалось, и во всем матче) сборная России создала случайно. Родился он в результате длинной передачи и скидки мяча под дальний удар хавбеку Павлу Яковлеву. Спартаковцу лишь чуть-чуть не хватило точности. Оставалось радоваться тому, что и у ворот Николая Заболотного было относительно спокойно.

Во время 15-минутного отдыха Писарев поменял «волжанина» Шоту Бибилова на «железнодорожника» Максима Григорьева. Внесенные им в перерыве коррективы если и изменили игру нашей сборной, то не в лучшую сторону. Но вообще бросалось в глаза, что прибавили сами испанцы, почув­ствовавшие, что запахло жареным.

Фавориты Евро-2013 начали быстрее адресовать мяч в линию атаки, стали играть агрессивнее и использовать больше проникающих передач. Работы у наших защитников и Заболотного заметно прибавилось. Тем временем Писарев провел довольно странную замену, убрав с поля Черышева и бросив в бой Канунникова. Конечно, выход экс-зенитовца напрашивался, но Черышев-то играл с испанцами со сверхмотивацией!

Без поддержки партнеров любому сложно что-то показать, но с учетом умения Черышева обыграть за счет индивидуального мастерства одного-двух защитников от него по такой игре можно было чего-то ждать. Неудивительно, что он покидал поле с недовольным видом.

Происходившее на поле можно сравнить с тем, что мы, вероятно, увидим сегодня в матче первой сборной России с Португалией. Наши без стеснения играли на 0:0. Вот только от главной команды, которая, кстати, после своей игры должна делегировать в «молодежку» Алана Дзагоева и Федора Смолова, хочется увидеть более разумных действий впереди.

В какой-то момент появилась надежда, что сборная России все-таки удержит «нули». Однако сборная Испании продолжала играть в свой «барселонский» футбол, гнуть свою линию и, как и настоящая «Барселона», дождалась, пока соперник устанет, потеряет концентрацию. Тьяго Алькантара здорово выполнил штрафной, а Альваро Мората превзошел защитников российской команды наверху. При счете 0:1 нашим предложить было уже нечего. Испанцы спокойно удержали преимущество. Теперь Писареву нужно придумывать ходы, которые приведут к победам над Голландией и Германией.

Испания — Россия 1:0

Испания: де Хеа, Монтойя, Бартра, Морено, Мартинес, Ильяраменди, Алькантара, Иско, Родриго (Каналес, 78), Тельо (Коке, 85), Муньяин (Мората, 63).

Россия: Заболотный, Чичерин, Бурлак, Беляев, Щенников, С. Петров, Цаллагов (Кириллов, 80), Бибилов (Григорьев, 46), Шатов, Яковлев, Черышев (Канунников, 58).

• Гол: Мората, 81.
    • Предупреждения: Щенников, 23; Григорьев, 73; Шатов, 86.
    • Судья: Матей Юг (Словения)