• Нет гостя хуже...

04.05.07 16:01

Нет гостя хуже... - фото

Американец Ллой Болл счастлив: казанское «Динамо-ТТГ» после победы в Москве повело в финальной серии 1:0

Дежавю – пожалуй, именно такое ощущение возникло у зрителей, собравшихся вчера на трибунах Дворца спорта «Динамо». Ровно год назад Александр Косарев, Сергей Тетюхин и Вадим Хамутцких точно так же играли в финале российского чемпионата против бело-голубых, но только в форме другого клуба – «Локомотива-Белогорья». Теперь же все трое защищают цвета казанского «Динамо-ТТГ», и их вклад в достижения клуба из столицы Татарстана, впервые в своей истории гарантировавшего себе серебряные медали чемпионата страны и место в Лиге чемпионов на будущий сезон, переоценить трудно. Но, думаю, о мотивации троицы экс-белгородцев, крепко обиженных год назад москвичами, говорить не стоит.

Впрочем, Хамутцких начал встречу на скамейке запасных, а функции основного пасующего возложены были на Ллоя Болла. Американец неплохо справлялся со своими обязанностями, и преимущество казанцев в первом сете росло как на дрожжах – 4:6, 7:11, 12:18. Хозяевам, правда, удалось сократить отставание (17:19), но концовка партии осталась за «Динамо-ТТГ» – 22:25.

Мало что изменилось и в начале второго сета. Резкие атаки другого заокеанского легионера Стэнли вкупе с надежным блоком вновь позволили казанцам уйти в отрыв – 5:10. У москвичей же лишь Казийски (и то лишь временами) был похож на самого себя. Правда, к середине партии москвичи настигли соперника (14:14), а затем даже вышли вперед – 18:17. Однако ряд собственных ошибок (даже такой ас, как Полтавский, ухитрялся подавать и атаковать в аут) перечеркнул все усилия «Динамо» – 23:25.

Третья партия согласно всем канонам волейбольного жанра выиграна москвичами – 25:20. Действительно, не может же чемпион страны всухую уступать на своей площадке! Задетое самолюбие подопечных Владимира Алекно просматривалось буквально в каждой атаке Полтавского, в каждом блоке Волкова и Казийски. Да и невынужденных ошибок хозяева почти не допускали.

На эмоциональном подъеме москвичи выиграли и четвертый сет, поначалу складывавшийся не в их пользу. Выиграли, впрочем, вполне заслуженно, наладив дейст­вия на блоке. А на тай-брейке настала очередь подопечных Виктора Сидельникова блеснуть волевыми качествами. Проигрывая по ходу партии два очка, казанцы сравняли счет благодаря двум удачным подачам Бовдуя – 12:12. А в драматичной концовке «Динамо-ТТГ» оказалось чуть удачливее и точнее соперника — 15:17. Сегодня команды проведут второй матч.