• Неудача без последствий

14.07.07 16:01

Неудача без последствий - фото

Мужская сборная России выполнила задачу-минимум на проходящей в Катовице решающей стадии Мировой лиги. Несмотря на поражение от олимпийских чемпионов бразильцев – 1:3 (25:22, 23:25, 20:25, 24:26), подопечные Владимира Алекно вышли в полуфинал с первого места в группе.

Сборные России, Бразилии и Болгарии финишировали в группе F, имея в активе по одной победе, но за счет лучшего соотношения мячей в Польше задержатся наши волейболисты и южноамериканцы. Вчерашний стартовый состав россиян не претерпел изменений по сравнению с игрой против команды Болгарии – Хамутцких, Полтавский, Бережко, Корнеев, Кулешов, Казаков и Вербов. Больше времени на площадке провел вышедший с замены доигровщик Абрамов, дебютировал в финальном турнире блокирующий Волков. Однако его игра получилась не совсем удачной.

Набрав 11-е очко в четвертой партии, россияне решили задачу выхода в полуфинал (подопечным Алекно для преодоления группового этапа можно было проиграть соперникам не более 18 очков). Во второй половине матча в составе южноамериканцев разыгрался Мурило, который начиная с третьего сета занял место Жибы – лучшего волейболиста чемпионата мира – 2006 и новичка одинцовской «Искры». У россиян имелся неплохой шанс перевести встречу в тай-брейк. На втором бразильском сетболе Юрий Бережко одиночным блоком закрыл атаку Андре Насименто и на табло зажглись цифры 24:24.

Оба наставника сохранили к этому моменту по два минутных перерыва. Тайм-аутом решил воспользоваться Бернардиньо. Пауза и советы наставника оказались для бразильцев как нельзя кстати. Добыв 25-е очко, в следующем розыгрыше южноамериканцы поймали тройным блоком атаку все того же Бережко.

Поздно вечером завершился последний матч в группе Е Польша – США. Обе команды уже имели гарантию продолжения борьбы за трофей и разыгрывали в этой встрече первое место в своей тройке. Россия в сегодняшнем полуфинале встретится с неудачником указанного матча.