• Неудачи в чемпионате и Кубке Испании. Как начался для Черышева 2019 год

09.01.19 18:52

Неудачи в чемпионате и Кубке Испании. Как начался для Черышева 2019 год - фото

Многие из нас еще только приходят в себя после новогодних праздников и приступают к работе, а Денис Черышев уже сыграл в двух матчах «Валенсии» в 2019-м. «Спорт День за Днем» рассказывает, как начался год для вингера сборной России.

Не будет преувеличением назвать Черышева самым ярким российским игроком 2018-го. Как минимум он один из героев года наряду с Артемом Дзюбой, Игорем Акинфеевым, Александром Головиным и Романом Зобниным. Теперь мы воспринимаем его как свою звезду, а не «легионера», воспитанного испанским футболом. Сын Дмитрия Черышева забил в 2018-м шесть голов за сборную России, здорово выступил на домашнем чемпионате мира. Сам Денис, судя по его посту в «Инстаграме», тоже считает прошедший год лучшим для себя.

Правда, на клубном уровне Черышев оказался не столь результативен. В 2018-м он сыграл за «Вильярреал» и «Валенсию» в примере, Кубке Испании и Лиге Европы 37 матчей, забил лишь четыре гола и сделал четыре голевые передачи. Наверное, по этой причине в «Вильярреале», для которого зарплата россиянина достаточно высока, приняли решение отдать Черышева летом в аренду «летучим мышам».

Сейчас «Валенсия» занимает низкое для себя 12-е место, а в первом матче нового года (5 января) команда Дениса проиграла в гостевом матче 18-го тура «Алавесу» – 1:2. В этой встрече главный тренер «летучих мышей» Марселино Гарсия Тораль попробовал тактическую схему 5-3-2, превратив флангового игрока атаки Черышева в левого центрального полузащитника. В целом россиянин справился с задачей, сыграв неплохо. Например, на 14-й минуте именно он заработал штрафной, после которого «Валенсия» вышла вперед благодаря точному удару Дани Парехо. Денис выиграл единоборство и протащил мяч вперед, а защитник сфолил на нем. Кроме того, на 20-й минуте великолепную возможность забить с передачи футболиста сборной России упустил левый латераль Антонио Латорре. Черышев своевременно и удобно выкатил ему мяч под удар приблизительно с 10 метров, тем не менее Латорре промахнулся по мячу.

Согласно статистике сайта Sofascore.com, Черышев в игре с «Алавесом» сделал 27 передач (точность – 62%), отдал один ключевой пас, совершил одну удачную обводку из двух и нанес один неточный удар по воротам. Он выиграл 7 из 13 единоборств, по разу отобрав и перехватив мяч. Впрочем, вклада Дениса не хватило даже для ничьей: «Валенсия» серьезно ошибалась в обороне, из-за чего пропустила два гола еще до перерыва. В концовке россиянин совершил пару опасных прострелов, но защитники хозяев выносили мяч. Кстати, победа позволила «Алавесу» обойти в таблице «Реал».

Любопытно, что по окончании матча Тораль жаловался на качество газона на стадионе «Мендисорроса»: «Надо было переносить встречу. Никогда не видел, чтобы матч примеры играли на поле, половина которого покрыта льдом. Футболисты выглядели как танцоры, пытающиеся не упасть. И это в 2019 году!» – заявил главный тренер «летучих мышей».

Во вторник «Валенсия» снова проиграла на выезде со счетом 1:2. Это случилось в первом матче 1/8 финала Кубка страны со «Спортингом» из Хихона, занимающим 11-е место во втором по силе испанском дивизионе – сегунде. В Хихоне Тораль пошел на ротацию состава, однако после второго пропущенного мяча на 79-й минуте вынужден был бросать в бой Черышева. «Валенсия» имела шанс отыграться после прострела Дениса в концовке, вот только теперь хороший пас россиянина загубил Хосе Луис Гайя. Эпизод напоминал момент из матча с «Алавесом», ведь Гайя тоже толком не попал по мячу. Черышев за отведенное время сделал шесть из семи точных передач, совершил одну удачную обводку и дважды потерял мяч.

Грустный старт 2019 года для вингера сборной России. Но все в руках Дениса. Следующий матч «Валенсия» проведет 12 января – дома с «Вальядолидом» в рамках 19-го тура примеры. Еще через три дня состоится ответная кубковая игра со «Спортингом».