• Неудачный эксперимент

Суперлига А

08.02.10 17:14

Неудачный эксперимент - фото

Перед игрой красно-белые понесли ощутимые потери. Захар Пашутин выбил палец и выбыл на срок от 10 до 20 дней, а Милован Ракович отравился и перед матчем провел 4 часа под капельницей с температурой «38». Но за пять минут до стартовой сирены врачи разрешили сербу выйти на паркет.

Первый бросок Антона Юдина (капитан вышел в стартовой пятерке вместо Пашутина) был неточен, а вот Рамунас Шишкаускас набрал три очка с фолом в одной атаке. Затем перехватом отметился Александр Каун. Заработала армейская машина — 0:7 после трех минут игры. Первые очки хозяева набрали со штрафных, да и то Мещеряков был точен только один раз. Хозяева в защите не справлялись с простейшим баскетбольным приемом — армейскими «двойками». Как следствие — 15:26 после первой четверти.

Вторую четверть хозяева начали увереннее. Зозулин забил в проходе, напомнив всем, что он великолепно владеет этим элементом игры. Затем он же в похожем проходе переиграл Менса-Бонсу. Но класс ЦСКА все же повыше, что не могло не сказаться. Шишкаускас и Холден буквально закидывали кольцо хозяев «трехами» — 19:32. А у спартаковцев мяч просто валился из рук. Менса-Бонсу совершил красивый данк с лета. Шерф почувствовал неладное и взял тайм-аут. Сработало!

Джеймс Уайт забил мяч сверху, а Евгений Колесников отличился в красивом проходе. Тайм-аут пришлось брать уже Пашутину. Правда, разница в счете к тому времени все равно была велика — «–17». У питерцев по­шли и дальние броски. К концу первой половины хозяева в игровом смысле выровнялись, но догнать ЦСКА не смогли. А вот экс-спартаковец Никита Курбанов был точен из-за дуги с сиреной — 40:53.

Игра «Спартака» оставляла крайне противоречивое впечатление. К примеру, Уайт и Ракович частенько забрасывали сложные мячи в атаке, а вот в защите показывали нулевую концентрацию. Потому хозяевам иногда не хватало самой малости, чтобы перехватить мяч или дотерпеть в обороне. Менса-Бонсу чуть не получил травму, неудачно упав после попытки забить сверху. Постепенно хозяева сократили разницу до четырех очков после дальнего попадания только вышедшего на паркет Горана Сатона. Первого номера в «Спартаке» играли то Уайт, то Колесников. Если Евгений не первый раз брал на себя эту роль, то Уайт — только наигрывался. Уместны ли эксперименты в матче с ЦСКА? Кстати говоря, штатный разыгрывающий Леванс Филдс играл намного меньше обычного.

Перед последней четвертью «Спартак» уступал восемь очков. Но подопечные Евгения Пашутина упустить победу, да еще и в день рождения тренера, не могли — и снова прибавили. Стало ясно, что красно-белые будут бороться только за приличную разницу по итогам матча. В составе хозяев не нашлось лидера. Слабым утешением может служить разве что данк Джеймса Уайта под самый занавес. Как итог — закономерные 82:96. Ну а экс тренер «Спартака» Евгений Пашутин к победе получил еще и подарок от своего бывшего клуба — майку с номером 10, под которым он начинал карьеру в Петербурге. День рождения удался.