• Неудобный Блэйк Давыденко в пятый раз проиграл смуглокожему американцу

16.11.06 15:59

Свой второй матч в «золотом» квартете группового этапа Masters Cup Николай Давыденко проиграл смуглокожему американцу Джеймсу Блэйку в трех партиях (6:2, 4:6, 5:7). Если бы не два результативных удара непосредственно с приема, которые сделал теннисист из США в последнем гейме, и не ошибки самого Николая, россиянин мог бы перевести этот матч в лотерею тай-брейка и наконец-то нарушить крайне печальную для него статистику личных встреч с уроженцем штата Нью-Йорк.

Пока же Блэйк так и остался самым неудобным соперником для Давыденко. Пять поражений в пяти проведенных матчах за последние пять сезонов – таков баланс взаимоотношений первой ракетки России с американцем. Только с французом Арно Клеманом Джеймс играет столь же успешно (5–0). В числе его любимых клиентов помимо Давыденко есть и другой россиянин – Игорь Андреев (4–0). Что касается Николая, то он также не любит противостояний с Роджером Федерером (0–8) и аргентинцем Хуаном Игнасио Челой (0–5).

И россиянин, и американец завершают свои лучшие сезоны в карьере. Оба в 2006 году завоевали по пять титулов, но если Давыденко выступает на Masters Cup во второй раз, то Блэйк дебютировал на этом турнире. Пока у него дела складываются столь же успешно, как и у Николая в прошлом году. Хотя подача у Джейм­са в обоих выигранных матчах шла не лучшим образом. Вчера, например, он только под занавес встречи преодолел 50-процентный рубеж попадания в квадрат с первого удара.

В злосчастном для россиянина 12-м гейме третьей партии Блэйк на приеме так удачно подставил ракетку, что мяч с огромной скоростью отлетел от нее мимо опешившего Давыденко. Получив двойной матчбол, американец пропустил эйс, а в следующем розыгрыше угодил в сетку – «ровно».

И снова он блестяще сыграл в защите – после подачи нашего теннисиста Блэйк сразу выиграл очко с приема, окончательно добив россиянина. Расстроенный Давыденко пробил в аут и вынужден был признать свое поражение. На этом прервалась серия Николая из шести побед, начатая им еще на победном Masters в Париже.

В третьей партии произошел интересный эпизод. Линейный арбитр засомневался в том, попал ли мяч в площадку после удара Давыденко, и сообщил об этом судье на вышке. Блэйк тоже считал, что был аут, но официально услуги «ястребиного глаза» не запрашивал. При просмотре момента выяснилось, что мяч буквально на полмиллиметра задел внешний край лицевой линии, и очко присудили россиянину. Кстати, один из инженеров, обслуживающих эту систему, признался в прессе, что действующий Hawk Eye («ястребиный глаз») еще далек от идеала и порой тоже совершает ошибки из-за несовершенства программного обеспечения.

Результаты

Парный разряд. Групповой турнир. 2-й тур.Золотая группа

• Бьоркман/Мирный (Швеция/Белоруссия, 2) – Ноулс/Нестор (Багамы/Канада, 3) – 4:6, 6;4, 7:6(2)
    • Санторо/Зимонджич (Франция/Сербия, 5) – Фирстенберг/Матковски (Польша, 8) – 6:3, 6:7(4), 6:3