• «Нева» начинает за упокой

Чемпионат России. Мужчины. Суперлига. Финал

24.05.14 23:55

Питерский «Университет-Нева» потерпел сокрушительное фиаско во втором матче финальной серии Суперлиги. «Чеховские медведи», несмотря на осечку в Петербурге, остаются для подопечных Дмитрия Торгованова крепким орешком.

Все-таки «медведям» удивительно повезло с тренером. Бывают специалисты и спортс­мены, которым одного выигранного титула достаточно до конца карьеры. А патриарх подмосковного и всего российского гандбола Владимир Максимов готов коллекционировать эти титулы до скончания века. Ни капли усталости в нем не заметно. После первого финального матча он спокойно разобрал все ошибки подопечных, которые свели почти что выигранный матч к счастливой для питерцев серии пенальти.

— Наша задняя линия в атаке действовала расточительно, Деревень и еще не восстановившийся после травмы Житников часто совершали неподготовленные броски. Более чем удачный дебют матча отрицательно сказался на слаженности игры команды в дальнейшем. В защите Шельменко уходил от Житникова на бросковые позиции, не всегда получалась его замена на Остащенко. В концовке у нас был шанс не доводить встречу до серии пенальти, но последняя атака была провалена, а возможности взять тайм-аут у меня уже не был», — деловито разжевал игру Максимов.

К началу второго, и первого домашнего для чеховцев, матча вся информация была доведена до сведения «мишек». Ошибки были исправлены, и Сергея Шельменко встречали так плотно, что ему при всей мощи не удавалось протиснуться сквозь чеховские ряды. Атаковали хозяева спокойно и размеренно, чего не скажешь о петербургских гандболистах. В очередной раз гандболисты «Университета» напрочь провалили начало тайма, только раньше они дремали в первой половине игры, а сейчас проспали и начало второго получаса. Казалось бы, почивать под призывный стук фанат­ского барабана невозможно, но «Неве» как-то удавалось. Пока гости витали в грезах, Чехов наращивал отрыв. Когда гости спохватывались и бросались отыгрываться, было уже поздно. Обвинить «Неву» в отсутствии воли к победе никак нельзя. Во втором тайме питерцам изредка удавались классные комбинации и великолепные броски. В одном эпизоде кто-то из игроков гостей выцарапал мяч прямо из рук чеховского вратаря. Однако светлых пятен в игре «Невы» было мало, возможно из-за преимущества соперника в 6–7 мячей, которое висело на ногах «студентов» пудовыми гирями. Глобального перевеса «медведей» в игре по-прежнему не наблюдалось, хотя они выглядели увереннее соперника. Похоже, что близость желанного трофея играет с «Невой» злые шутки. Сегодня, 24 мая, «студентам» предстоит решающий, третий матч серии. После него исправлять «хвосты» будет поздно.

«Чеховские медведи» (Чехов) — «Университет-Нева» (Санкт-Петербург) — 30:23

Счет в серии: 1–1