• Невероятно, на кого «МЮ» поменял Роналду! Звезду заменит недруг Месси

    «МЮ» подписывает на место Криштиану Роналду одного из героев ЧМ-2022

    08.01.23 11:55

    Невероятно, на кого «МЮ» поменял Роналду! Звезду заменит недруг Месси - фото

    Фото: EPA/VOSTOK-Photo

    «Манчестер Юнайтед» наконец-то определился с нападающим, который заменит в команде Криштиану Роналду. Этот трансфер – настоящая сенсация! На «Олд Траффорд» едет один из героев или антигероев (в зависимости от того, на чем акцентировать внимание) прошедшего чемпионата мира в Катаре.

    Манкунианцы подписывают нападающего Ваута Вегорста, который принадлежит другому английскому клубу «Бернли» и выступает на правах аренды за турецкий «Бешикташ». По информации Foot Mercato, «Манчестер Юнайтед» также договорился об аренде 30-летнего голландца. Переход состоится по инициативе главного тренера Эрика тен Хага, который хочет иметь в составе «девятку» именно такого профиля – крупного, физически сильного центрфорварда. Отметим, что рост Вегорста – 197 см. Он был одним из самых высоких игроков на ЧМ-2022.

    Любопытно, что еще накануне тен Хаг раскритиковал трансферную работу «МЮ», говоря о том, что клуб до его прихода подписывал новичков невысокого уровня.

    «В последние несколько лет клуб купил невообразимое количество игроков ненадлежащего качества, – заявил голландский коуч. – Большинство приобретенных футболистов были игроками среднего уровня. Для «Манчестер Юнайтед» недостаточно быть средним игроком. Носить футболку «Манчестер Юнайтед» очень тяжело. Здесь могут играть только настоящие личности, которые способны справиться с огромным давлением».

    И на этом фоне «МЮ» договаривается о трансфере Вегорста, который никогда не считался форвардом топ-класса. Тен Хаг понимает, что делает? Или просто тащит в команду соотечественника, руководствуясь какими-то собственными интересами?

    У Вегорста есть небольшой опыт выступлений в АПЛ за «Бернли», куда голландец перешел в январе 2022-го из «Вольфсбурга» за 17,5 млн евро. По итогам прошлого сезона эта английская команда вылетела из элиты, и Ваут, чтобы не играть в Чемпионшипе, согласился на аренду в «Бешикташ». В нынешнем сезоне он провел 18 матчей в чемпионате и Кубке Турции, забил девять голов и сделал четыре голевые передачи.

    На ЧМ-2022 Вегорст был запасным нападающим в сборной Нидерландов. Он не сыграл в первом матче с Сенегалом, а во встречах группового этапа с Эквадором и Катаром и игре 1/8 финала с США выходил на замену в концовках. Никто бы и не заметил выступления Ваута на чемпионате мира, если бы не события четвертьфинала с Аргентиной.

    11175699.jpg

     

    В той встрече Вегорст тоже вышел на замену – на 78-й минуте, при счете 2:0 в пользу аргентинцев. Тренер Луи ван Гал, поняв, что ничего иного не остается, решил просто грузить мяч на свежих, рослых нападающих Вегорста и Люка де Йонга. Как ни странно, примитивная тактика сработала. На 83-й минуте Ваут забил головой, а потом в последней атаке голландцев на 11-й минуте компенсированного времени оформил дубль, завершив гениально разыгранный штрафной «оранжевых». Благодаря Вегорсту сборная Нидерландов спаслась от поражения в основное время и довела дело до серии пенальти. В ней, кстати, Ваут тоже реализовал свой удар. Тем не менее победили в серии будущие чемпионы мира.

    Впрочем, после матча о Вегорсте говорили не столько из-за его дубля, сколько из-за конфликта с Лионелем Месси. Ваут – «грязный» нападающий, любящий и умеющий провоцировать соперников. Вот и в игре с «альбиселесте» у него были конфликты с Месси и другими аргентинцами. Когда Лео давал послематчевое интервью, Вегорст подошел к нему. Месси, увидев голландца, произнес в прямом эфире ставшую уже легендарной фразу: «Чего смотришь, придурок? Иди отсюда, идиот!».

    Так Вегорст благодаря Лео попал в аргентинский футбольный фольклор. На родине чемпионов мира стали продавать майки, кепки и кружки с этой фразой Месси, некоторые болельщики даже набили себе татуировки. Популярный аргентинский блогер DJaLee сделал ремикс «Qué miras bobo», который только за первые три дня собрал 115 тысяч просмотров. А российский шахматист Ян Непомнящий спровоцировал небольшой скандал на турнире в Алма-Ате, надев футболку со словами Месси.

    Сам Вегорст так комментировал свой конфликт со звездой «альбиселесте»:

    «Я хотел пожать Месси руку после игры, потому что очень уважаю его как футболиста. Но он отбросил мою руку и не хотел говорить со мной. Мой испанский не очень хорош, но он произнес грубые слова в мой адрес. Я очень разочарован…

    Для меня во время игры все равны. Я всегда борюсь. У нас были кое-какие ситуации в ходе матча, и Месси, наверное, был удивлен. Я отношусь к нему с огромным уважением, он один из лучших в истории. Я хотел выказать уважение после игры, но он, думаю, не был к этому готов. Однако теперь он знает мое имя, и это хорошо для меня».

    Вегорст на самом деле нападающий достаточно приличного уровня. Он был результативен в Бундеслиге (59 голов в 118 матчах), тем не менее начало карьеры в АПЛ у Ваута не получилось (лишь 2+3 в 20 матчах за «Бернли»). Для «МЮ», как и для сборной Нидерландов, это игрок замены. Тен Хаг наверняка надеется с помощью Вегорста дожимать соперника в концовках. Роналду не согласился на такую роль, но если с ней справится голландец, значит, тен Хаг опять окажется прав.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»