• Невероятный финал Кубка России: когда сыграют «Авангард» с «Тосно» и чей рекорд может быть повторен

    19.04.18 12:54

    Невероятный финал Кубка России: когда сыграют «Авангард» с «Тосно» и чей рекорд может быть повторен - фото

    Фото: Еженедельник Футбол

    Курский «Авангард» и «Тосно» из Ленинградской области – финалисты Кубка России! «Спорт День за Днем» рассказывает, где и когда две команды-сенсации турнира поспорят за трофей и сколько раз представители ФНЛ играли в решающих матчах.

    Где состоится главный матч Кубка России?

    Команды Хасанби Биджиева и Дмитрия Парфенова сыграют 9 мая в Волгограде. Начало – в 19.00. Финал примет новый стадион «Волгоград Арена», построенный к чемпионату мира в России и вмещающий 45 000 зрителей. Кубковая игра станет третьей тестовой для «Волгоград Арены» перед ЧМ-2018, а откроют ее уже в ближайшую субботу, 21 апреля встречей 34-го тура ФНЛ «Ротор» – «Луч-Энергия». Потом на этом стадионе состоится еще матч «Ротор» – «Крылья Советов». Обсуждался перенос даты финала Кубка России из-за вопросов безопасности, так как 9 мая в городе запланированы мероприятия в честь Дня Победы, но в итоге было решено ничего не менять.

    Кто из ФНЛ уже играл в финале?

    «Авангард» – не первый финалист, представляющий ФНЛ. Ранее уже было три случая, когда клубы из подэлитного дивизиона участвовали в решающем сражении за трофей. Если куряне завоюют Кубок России, то повторят достижение «Терека» (ныне – «Ахмата»). В 2004 году команда из Грозного победила «Крылья Советов» со счетом 1:0 благодаря голу Андрея Федькова на 90+2-й минуте. В 2005-м в главном матче турнира сыграли «Химки», но проиграли ЦСКА – 0:1. В 2011-м «Алания» уступила тому же ЦСКА – 1:2. Интересно, что владикавказская команда по дороге к финалу не одержала ни одной победы в основное или дополнительное время. Трижды выигрывала в серии пенальти, а ее соперник по четвертьфиналу «Сатурн» снялся с соревнования.



    Есть ли у «Авангарда» знакомые лица?

    «Тосно» – фаворит финала, поскольку это команда премьер-лиги. Победители «Спартака» на виду, болельщики достаточно хорошо знают игроков клуба из Ленинградской области. А есть ли знакомые лица в составе середняка ФНЛ? Да, есть. Например, автор победного гола «Шиннику» в полуфинале Игорь Киреев еще в прошлом сезоне был в «Ростове» Курбана Бердыева. Сыграл даже на групповом этапе ЛЧ с «Баварией». До этого воспитанник «Спартака» выступал в РФПЛ за «Амкар». Полузащитник Равиль Нетфуллин – чемпион России и обладатель Кубка страны в составе ЦСКА в сезоне-2012/13. Тогда он принял участие в восьми матчах РФПЛ и выходил в основе армейцев в кубковых встречах 1/16 и 1/8 финала. Небольшой опыт игры в премьер-лиги имеют еще ряд футболистов «Авангарда» – это Дмитрий Коробов (арендован у «Урала»), Михаил Багаев, Алексей Концедалов, Руслан Болов, Марат Шогенов. Полузащитник Ильнур Альшин вообще принадлежит… «Тосно»! Он тоже находится в аренде, а в первой части сезона РФПЛ выходил на замену с «Краснодаром».

    Кстати, главный тренер курян уже играл в финале. Голкипер Биджиев защищал ворота московского «Локомотива» в решающем матче Кубка СССР в 1990 году. Воспоминания плохие: его команда была разгромлена киевским «Динамо» – 1:6.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»