• Невероятный рекорд Хайнкеса в Лиге чемпионов. Почему «дед» из «Баварии» – лучший тренер мира прямо сейчас

    04.04.18 13:01

    Невероятный рекорд Хайнкеса в Лиге чемпионов. Почему «дед» из «Баварии» – лучший тренер мира прямо сейчас - фото

    Фото: stern.de

    После победы над «Севильей» (2:1) Юпп Хайнкес установил новый рекорд Лиги чемпионов. 72-летний немец – первый тренер в истории турнира, одержавший 12 побед подряд.

    Список жертв: «Ювентус», «Барселона», ПСЖ

    Невероятная серия Хайнкеса началась еще в сезоне-2012/13, после которого он покинул «Баварию» и взял паузу длинною в четыре с лишним года. В 1/4 финала того розыгрыша немецкая команда дважды переиграла «Ювентус» – 2:0 (д) и 2:0 (г). Затем в полуфинале разорвала «Барселону» – 4:0 (д) и 3:0 (г). А в финале взяла верх над дортмундской «Боруссией» – 2:1.

    Юпп вернулся в «Баварию» по ходу нынешнего сезона и снова превратил ее в безжалостную машину. Начал с двух побед над «Селтиком» на групповом этапе – 3:0 (д) и 2:1 (г). После этого лидер бундеслиги выиграл у «Андерлехта» в Брюсселе – 2:1 и у ПСЖ в Мюнхене – 3:1. В первом раунде плей-офф «Бавария» закатала в землю «Бешикташ» – 5:0 (д) и 3:1 (г). Уже тогда Хайнкес стал обладателем рекорда, превзойдя Луи ван Гала и Карло Анчелотти, побеждавших в ЛЧ 10 раз подряд. И вот теперь в Севилье тренер побил собственное достижение.

    Хайнкес эффективнее Гвардиолы

    Результаты Хайнкеса в «Баварии» поражают. Кажется, такого просто не может быть! За последние 60 матчей в разных турнирах старина Юпп одержал 54 победы. Подпортили невероятную серию тренера только ничьи с «Гертой» (0:0), «Боруссией» Дортмунд (1:1) и «Боруссией» Мюнхенгладбах (1:1), а также поражения от «РБ Лейпциг» (1:2) и той же «Боруссии» Менхенгладбах (1:2) в бундеслиге. Кроме того, в ряду редких неудач стоит домашнее поражение от «Арсенала» (0:2) в 1/8 финала Лиги чемпионов сезона-12/13, но «Бавария» все равно прошла дальше благодаря правилу гола на чужом поле.

    По результатам именно Хайнкес – лучший клубный тренер на сегодняшний день. Даже Хосеп Гвардиола допустил в этом сезоне больше осечек со своим фантастическим «Манчестер Сити». У каталонца 41 победа, 3 ничьи и 4 поражения. Если же взять последние 60 матчей Гвардиолы в «Ман Сити», то статистика еще хуже: 47 побед, 7 ничьих и 7 поражений. Интересно, что 61-я игра Гвардиолы – это вылет из Лиги чемпионов после катастрофы в Монако.

    Новый требл для «Баварии»?


    В 2013 году Хайнкес сделал требл: выиграл с «Баварией» Лигу чемпионов, бундеслигу и Кубок Германии. В нынешнем сезоне 72-летний специалист может повторить то достижение. В чемпионате Германии мюнхенцы за шесть туров до финиша опережают ближайшего преследователя «Шальке» на 17 очков. Скорее всего, в субботу в Аугсбурге «Бавария» оформит очередной чемпионский титул. В полуфинале Кубка страны команда Хайнкеса сыграет 17 апреля в гостях с «Байером». Полуфинал Лиги чемпионов уже почти гарантирован. Правда, сам Юпп уверяет, что «Бавария» должна улучшать качество игры, чтобы надеяться на еврокубковую победу.
    - В Севилье мы слишком часто теряли мяч и не могли наладить игру в середине поля, – сказал Хайнкес на пресс-конференции. – Во втором тайме добавили и добыли заслуженную победу. С психологической точки зрения было очень важно быстро сравнять счет, пусть даже нам немного повезло в моменте с голом. Если мы хотим выиграть Лигу чемпионов, то обязаны прибавлять.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»