• Невозвращенцы: история «ссылок» из «Зенита»

    Смогут ли Артем Дзюба и Олег Шатов вернуться в основной состав после аренд?

    09.02.18 20:14

    Невозвращенцы: история «ссылок» из «Зенита» - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    Утром 8 февраля Олег Шатов, не самый активный пользователей соцсетей, выложил в Instagram фото с тренировочного сбора «Краснодара», сопроводив публикацию лаконичной подписью: «Новый этап. Спасибо всем за поддержку». Интернет-сообщество традиционно разделилось на два лагеря — одни предали 27-летнего полузащитника анафеме и пожелали всяческих неудач, другие֫ сыпали здравицами и проклинали Манчини. Но и те и другие зацепились за фразу о «новом этапе». Неужели Шатов не вернется в «Зенит»? А может, в клубе решили судьбу хавбека, прописав смешную сумму выкупа в 5 млн?

    И скорее всего, Шатов действительно прощается с городом, ведь, как показала практика, ссылка из «Зенита» — практически приговор. Вспомним судьбы всех зенитовских «невозвращенцев» за 8 лет.

    Сезон-2010/2011

    Первая большая волна зенитовских арендных чисток — в том сезоне мода на аренду еще не приобрела сегодняшних масштабов, но постепенно набирала обороты. В марте нападающего Сергея Корниленко отправили в ссылку в Томск. Не единожды белорус возвращался в «Зенит», но снова и снова клуб отправлял форварда в аренду. После первой аренды Корниленко не провел за клуб ни одного матча. Так продолжалось до 2011 года, когда «Зениту» опостылел кочующий образ жизни форварда и клуб выписал белорусу билет в один конец до Самары.

    Летом в очередную в ссылку отправили «Мясника из Нанси» — Себастьяна Пюигренье. Вернувшись, центральный защитник бесславно провел в «Зените» полгода — клуб не стал вносить француза в заявку на чемпионат и в первый день 2012 года отдал бесплатно в «Нанси».

    Один из самых перспективных крайних защитников Дании (до перехода в «Зенит») Михаэль Лумб отправился летом в аренду «Фейеноорд». После отправился в другую, в «Ольборг». Датчанин упорно, но тщетно пытался зацепиться в «Зените», дважды числился в команде по полгода, пока в 2013 году не получил билет в один конец до Бохума.

    Зимой 2011-го в полугодичную аренду в «Чезену» внезапно отправили полузащитника Алессандро Розину, забившего один из самых красивых голов «Зенита» на групповом этапе Лиги Европы. Вернувшись, итальянец, ярко начавший карьеру в петербургском клубе, сел на скамейку, изредка являя лысину зрителям «Петровского». В итоге бывший игрок сборной Италии окончательно вернулся на родину в 2012-м.

    Зимой по протоптанной Корниленко дорожке в Томск проследовал 20-летний нападающий Максим Канунников. Многие полагали, что Канунников, как часто и случалось с юными зенитовцами, уходившими в аренду, получил билет в один конец, но пример форварда не получился каноничным — вернувшись, Канунников стал появляться на поле чаще, отметился голом в ворота «Спартака», сыграл в плей-офф Лиги Чемпионов и покинул «Зенит» в начале 2013-го.

     

    Сергей Корниленко: куплен у «Томи» за 1,4 млн евро летом 2009 года.

    Итог: Три аренды, принесшие «Зениту» 2 млн. Продан летом 2011-го за 0,7 млн в «Крылья Советов», за которые выступает и сейчас.

    Себастьян Пюигренье: куплен у «Нанси» за 6 млн евро летом 2008-го.

    Итог: Три аренды, принесшие «Зениту» 2 млн. Бесплатно ушел в «Нанси» в начале 2012-го. Сейчас — свободный агент.

    Михаэль Лумб: куплен у «Орхуса» за 1,6 млн евро в начале 2010 года.

    Итог: Три аренды, принесшие «Зениту» 400 тыс. Ушел в «Бохум» свободным агентом в январе 2013-го. Сейчас — в ФК «Люнгбю».

    Алессандро Розина: Куплен у «Торино» летом 2009-го за 7,3 млн евро.

    Итог: Одна аренда, принесшая «Зениту» 200 тыс. Ушел свободным агентом в «Сиену» летом 2012-го. Сейчас — в ФК «Салернитана»

    Максим Канунников: Воспитанник. Одна бесплатная аренда. Перешел в «Амкар» в январе 2013-го за 1 млн евро. Сейчас — в «Рубине».

    Сезон-2011/2012

    Легкая оттепель. Традиционные сезонные миграции Корниленко и Лумба.

    Сезон-2012/2013

    Оттепель продолжилась, количество ссыльных уменьшилось, но зимой 2013-го в аренду в «Ростов» отправили Данко Лазовича — одного из творцов чемпионства 2010-го. Вернувшись, серб перестал появляться даже на скамейке и в начале 2014-го вернулся на родину.

    Данко Лазович: Куплен у «ПСВ» за 5 млн евро в марте 2010-го.

    Итог: Одна бесплатная аренда. Ушел свободным агентом в «Партизан» в начале 2014-го. Сейчас — в «Видеотоне».

    Сезон-2013/2014

    Гайки закручены, в аренду отправили шестерых: Милана Родича — в «Волгу», Владимира Быстрова и Александра Бухарова — в «Анжи», Луку Джорджевича — в голландский «Твенте», Романа Широкова — в «Краснодар», Ивана Соловьева — в «Амкар». Аренда не помогла Родичу и Соловьеву зацепиться за основу, а лишь отсрочила окончательный уход из клуба, став карьерным водопадом для воспитанника «Динамо». Бухаров, Быстров и Широков с подписанием арендных договоров получили билет в один конец — первых двух выслали за ненадобностью, и игроки нашли новые команды сразу по окончании ссылок. Лидер сборной поссорился с болельщиками и Спаллетти и также покинул «Зенит» после «Краснодара». Сейчас за место в «Зените» продолжает сражаться несгибаемый Джорджевич, который обошел по количеству аренд Корниленко.

    Милан Родич. Куплен у «ОФК Белград» за 1,5 млн евро в феврале 2013-го.

    Итог: Одна бесплатная аренда, перешел свободным агентом в «Крылья Советов» летом 2015-го. Сейчас — в ФК «Црвена Звезда».

    Иван Соловьев. Подписал контракт летом 2013-го.

    Итог: Две бесплатных аренды. Летом 2016-го безвозмездно перешел в «Факел». Сейчас — в «Динамо» СПб.

    Лука Джорджевич. Подписал контракт летом 2012-го.

    Итог: Четыре бесплатных аренды. Сейчас — в аренде в тульском «Арсенале». Контракт с «Зенитом» до лета 2020-го.

    Александр Бухаров. Куплен у «Рубина» за 12 млн евро летом 2010-го.

    Итог: Одна бесплатная аренда. Ушел свободным агентом в «Ростов» летом 2014-го.

    Владимир Быстров. Куплен у «Спартака» летом 2009-го за 9 млн евро.

    Итог: Одна бесплатная аренда. Перешел в «Краснодар» на правах свободного агента летом 2014-го. Сейчас — в «Тосно».

    Роман Широков. Подписал контракт в январе 2008-го года.

    Итог: Одна бесплатная аренда. Ушел свободным агентом в «Спартак» в 2014-м. Завершил карьеру.

    Сезон-2014/2015

    Летом 2013 года болельщики спорили, кто сильнее — Кришито или Ансальди? И перевес поклонников итальянца был незначительным. Но спустя год аргентинский крайний защитник отправился в престижную ссылку в «Атлетико». Для него первая аренда стала предвестником ухода из клуба. Сезон также ознаменовался традиционной миграцией неугомонного Джорджевича.

    Кристиан Ансальди. Куплен у «Рубина» летом 2013-го за 8 млн евро.

    Итог: Две аренды принесли «Зениту» 2 млн евро. Летом 2016-го перешел в «Дженоа» за 4 млн. Сейчас — в ФК «Интер».

    Сезон-2015/2016

    За «новым вызовом» отправились пять человек. Включая Джорджевича и Соловьева. Летом в Казань уехал Павел Могилевец — набираться опыта и смелости. Вернулся. Затем история хавбека приобрела цикличность. Посидел на скамейке. Уехал в «Ростов». Вернулся. Посидел на скамейке. Уехал в «Ростов». Окончательно. С арендой в «Урал» абонемент на арендные путешествия получил Александр Рязанцев, который и сейчас числится игроком «Зенита». В начале 2016-го в Швейцарию на полгода отправили Александра Кержакова. Вернувшись, ветеран провел год при правлении Луческу, но появлялся на поле не столь часто, как того требовали обитатели «виража».

    Павел Могилевец. Воспитанник. Две бесплатные аренды. Перешел в «Ростов» в феврале 2017-го за 700 тыс. евро, за который выступает и сейчас.

    Александр Рязанцев. Подписал контракт летом 2014 года.

    Итог: Две бесплатные аренды. Сейчас — в аренде в «Амкаре».

    Александр Кержаков. Куплен у «Динамо» в начале 2010-го за 5 млн евро.

    Итог: Одна бесплатная аренда. Сейчас — координатор юношеских команд клуба.

    Сезон-2016/2017

    В сезоне-предвестнике больших чисток следующего года оформили две ссылки. После аренды в «Бордо» болельщики возлагали большие надежды на юного защитника Вукашина Йовановича. Но клуб подарил сербу билет в один конец — Йованович вернулся на две недели (собрать чемоданы), а затем окончательно перебрался во Францию. Статус Михаила Кержакова аренда в «Оренбург» не изменила.

    Вукашин Йованович. Куплен у «Црвены Звезды» за 2 млн евро в феврале 2016-го.

    Итог: Одна бесплатная аренда. Перешел в «Бордо» в июле 2017-го за 3 млн евро. Сейчас — в «Эйбаре».

    Михаил Кержаков. Подписал контракт летом 2015-го.

    Итог: Одна бесплатная аренда.

    Сезон-2017/2018

    Год самых масштабных чисток в рядах «Зенита» — в разных городах и странах находятся девять человек, включая Рязанцева и вечного скитальца Джорджевича.

    Смогут ли вернуться в команду и побороться за место в основе Шатов, Дзюба, Новосельцев, Юсупов, Чернов, Рязанцев, Джорджевич, Нету, Цаллагов и Эрнани? Статистика не на стороне ссыльных. И вот почему:

    Итог

    За 8 сезонов клуб отправил в аренду 25 человек. Для большинства первая ссылка стала предвестником окончательного ухода из клуба. Завоевать твердое место в основе по возвращении не смог никто. На покупку 15 игроков (вычитаем ссыльных этого сезона и Михаила Кержакова) «Зенит» потратил 58,8 млн евро, выручив 15 млн от аренд и продаж.

    Использованы фото: EPA, РИА «Новости», «Спорта День за Днем»

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»