• Невско-финское застолье

    СКА — «Йокерит» — 2:1 Б (1:0, 0:1, 0:0, 0:0, 1:0)

    16.02.15 04:09

    Последнюю домашнюю игру в регулярном чемпионате нынешнего сезона питерский СКА проводил против финского «Йокерита». Согласитесь, неплохая проверка перед Кубком Гагарина, учитывая тот факт, что на протяжении всего чемпионата финская команда буквально следует за армейцами по пятам.

    Неудержимый Мозес

    «Йокерит» идет на втором месте в дивизионе Боброва, где лидирует СКА. Это единственная команда, способная потеснить СКА со второй строчки в Западной конференции.

    «Самым лучшим снайпером финской команды в нынешнем сезоне стал Стив Мозес, — отметил перед матчем питерский телекомментатор Андрей Шестаков. — От него такой результативности никто не ожидал. За свою работу по хоккейным меркам он получает сущие копейки — кажется, 500 тысяч евро в год. Неудивительно, что на него уже нацелились многие российские и зарубежные клубы. Теперь перед Мозесом стоит непростой выбор: либо принять заманчивое предложение от команды КХЛ, либо пробовать силы в НХЛ. Руководители ’’Йокерита’’ не скрывают, что Стива им уже не удержать. Что касается нашего лучшего бомбардира и снайпера Панарина, который получил травму и выбыл на неопределенный срок, то, безусловно, это огромная потеря для СКА накануне плей-офф. Разрушились наигранные на протяжении всего сезона связки, в том числе и нашего лучшего звена Панарин — Шипачев — Дадонов. Это ведь еще и основная бригада большинства в питерской команде! Вы спрашиваете: какой прогноз на матч? Мне бы хотелось, чтобы СКА одержал победу над ’’Йокеритом’’ на глазах своих болельщиков. Ведь встреча с финской командой — последняя домашняя игра ’’регулярки’’ в этом сезоне».

    Накануне матча состоялась традиционная встреча «Друзей СКА» и «Друзей ’’Йокерита’’», в которой питерцы оказались не очень-то дружелюбными и обыграли гостей со счетом 9:5. Кстати, в той игре принимали участие и тренеры СКА — Соколов, Зубов и Борщевский. Со стороны же финской команды на лед вышел пятикратный обладатель Кубка Стэнли — генеральный менеджер «джокеров» Яри Курри. Приехал в город на Неве и сын главного тренера «Йокерита» Томас Вестерлунд. Но как гласит русская поговорка, «дружба — дружбой, а табачок — врозь».

    Шедевр Ковальчука

    Главный же матч питерцев с финнами стал самой настоящей генеральной репетицией плей-офф. Говоря проще, настоящей «зарубой»! Предельная строгость в обороне с минимум удалений — наверное, так вкратце можно охарактеризовать всю игру.

    Обе шайбы, влетевшие в те и другие ворота в основное время, были заброшены дальними бросками. Счет в матче открыл Роман Рукавишников — защитник СКА делал простой наброс на ворота, но его партнерам и подправлять «снаряд» не пришлось: голкипер был закрыт игроками. Так что никто не смог украсть у Романа первую заброшенную за СКА шайбу.

     

    Восстановить равенство финны смогли лишь во втором периоде. Лаюнен четко реализовал большинство, причем сделал это очень быстро: буквально через четыре секунды после удаления Мортенссона (к слову, единственного у армейцев за матч).

    Ну а дальше, в третьей двадцатиминутке, схема игры была все той же: тише едешь — дальше будешь. Зато можно похвалить вратарей — они и вправду выручали. К тому же вскоре им предстояло серьезное испытание — серия буллитов…

    В овертайме СКА помог Коскинен, парировавший опасный бросок лучшего снайпера суперлиги Мозеса. Американец, оставаясь в тени весь матч, выпрыгнул перед Микко в конце добавленного времени словно черт из табакерки.

    На серию буллитов тренеры не стали менять голкиперов, хотя Илья Ежов — известный мастер отражения послематчевых бросков. Кстати, как выяснилось, Коскинен сам вызвался еще немного поработать. Возможно, чувствовал уверенность в себе. Так или иначе, но с серией он справился.

    Больше же всего зрителям запомнился буллитный шедевр Ковальчука — капитан СКА очень красиво обыграл вратаря на паузе, отправив шайбу под перекладину.

    Игра важнее пива

    Стоит добавить, что на этой встрече Дворец спорта «Ледовый» был буквально переполнен иностранными гражданами. То тут, то там звучали песнопения финских болельщиков, беззаботно распивающих пенный напиток. Питерские любители хоккея все время порывались с ними о чем-то поговорить и встречали понимание — дело зачастую заканчивалось общим невско-финским застольем.

    В пресс-центре мне тоже захотелось побеседовать с коллегами, коих на матче с «Йокеритом» было немало. «Кто у вас тут главный?» — спросила я. И мне тут же указали на Хейкки Миеттинена, обозревателя ведущей финской газеты «Хельсингин Саномат».

    — Как давно вы занимаетесь спортивной журналистикой? — спросила я его.
    — Подчеркну, только хоккейной журналистикой, — 32 года!

    — Как вам игра? Здесь, в Петербурге, нечасто встретишь так много финских коллег…
    — Очень интенсивный матч. Напряженная, можно сказать, жесткая игра. Разговаривал с Нико Капаненом — он сказал, что это был практически матч плей-офф.

    — Как относятся в Финляндии к участию «Йокерита» в КХЛ?
    — Это очень популярная команда в Финляндии. Участие такого сильного клуба — очень хорошо для КХЛ, но в сознании финнов это ломает привычную схему: ведь их любимая команда играет в другой лиге. И тем не менее в КХЛ «Йокерит» выступает здорово. Контракт клуба с лигой подписан на три года, если «джокеры» будут и дальше собирать по 11 тысяч человек на домашних матчах, то пусть и дальше развиваются в этом направлении.

    — Сегодня на СКА можно было наблюдать увлекательное предматчевое шоу…
    — В Финляндии принято просто ходить на хоккей, болеть, что называется, «дико», но сейчас люди видят, как это может быть организовано. Возможно, подобное шоу нам удастся у вас перенять.

    — Видела много ваших соотечественников на трибуне. Как думаете, что их привело сюда? То, что ехать недалеко, зрелище интересное или просто пивка попить приезжают и отдохнуть?
    — Поездка в Петербург вообще удобное для финнов путешествие. Можно, конечно, и пивка попить, но дома с этим тоже нет проблем. Уверяю вас: причина номер один — сама игра в хоккей.

    СКА (Санкт-Петербург) — «Йокерит» (Хельсинки) — 2:1 Б (1:0, 0:1, 0:0, 0:0, 1:0)

    • Голы: 1:0 Рукавишников-3 (Шипачев, 17:49); 1:1 Лаюнен-3 (Мозес, Умарк, бол., 31:22); 2:1 Хохряков (решающий буллит, 65:00)
    • СКА: Калинин — Рукавишников, Кутейкин — Н. Белов, Чудинов — Хафизуллин, Юдин — Ермаков; Ковальчук — Эрикссон — Червенка, Кетов — Шипачев — Дадонов, Торесен — Мортенссон — Тихонов, Хохряков — Каблуков — Бурдасов
    • Вратари: Коскинен — Карлссон
    • Штраф: 2 (0+2+0+0) — 4 (0+2+2+0)

    15 февраля. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12 326 зрителей.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»