• Невынужденный рекорд

    Номинации «Спорта»

    17.06.09 15:47

    Невынужденный рекорд - фото

    Фото: сайт РПЛ

    «Спорт» продолжает публикацию рейтинга лучших футболистов чемпионата России на основе оценок компании InStat Football. Мы делаем все как обычно: в выходные аналитики компании регистрируют все действия игроков на поле, а компьютер выставляет заранее запрограммированные баллы за каждое совершенное ТТД — учитывая зону, текущий счет и т. д. Баллы в конце игры суммируются, превращаясь в оценку футболиста за матч. Из этих оценок формируется средняя оценка футболиста в сезоне.

    12-й тур изменил расклад сил в списке лучших игроков, но незначительно. Показательно, что почти все футболисты, пропустившие по тем или иным причинам тур, только укрепили свои позиции: их прямые конкуренты сыграли ниже своего обычного уровня и понизили свой средний балл.

    Это можно объяснить крайне невысоким уровнем матчей, прошедших в субботу. В Казани и Москве футболистам, очевидно, мешала погода: в страшной духоте игроки шести клубов набрали значительно меньше действий, чем набирали обычно: играли менее активно и менее эффективно в пас, совершали больше невынужденных ошибок. Но абсолютный рекорд по количеству невынужденных ошибок был зафиксирован в Грозном.

    Больной гигант

    Ян Коллер после 12-го тура убедился, что порой лучше не выходить на поле. Он впервые пропустил тур (официальная причина — из-за болезни) в российском чемпионате, но в списке лучших форвардов перебрался со второго места на первое. Также улучшили свои позиции в рейтинге пропустившие тур Веллитон, Ким и Ярошик, еще больше оторвался от соперников полузащитник «Зенита» Данни.

    В списке двадцати лучших остались лишь два игрока «Крыльев Советов» — чехи Коллер и Ярошик. Оба в чем-то лучшие в нашем турнире. Коллер занимает первое место по оценкам в списке форвардов, лидирует во всем нашем турнире по количеству выигранных единоборств вверху. Ярошик входит в top-5 лучших по верховой борьбе. Он неожиданно раскрылся на позиции центрального защитника, но этого можно было ожидать с его ростом и неуемным желанием бороться. Ярошик эффективней многих других центральных защитников борется вверху: он выиграл более 80% верховых дуэлей (обычный показатель для защитника 60–65%).

    Цирк уехал…

    Оба чеха пропустили необычный матч в Грозном и только укрепили тем свои позиции в рейтинге. Остальные самарцы (почти все) получили крайне невысокие оценки и «скатились» в нашем рейтинге. Поединок «Терек» — «Крылья Советов» по многим показателям был необыкновенным. Например, грозненцы совершили лишь пять фолов в игре — обычно за матч команда из Чеченской Республики нарушает правила 22–23 раза. Не больно усердствовали в нарушениях и соперники: «Крылья Советов», бывшие до этого тура лидерами чемпионата по количеству фолов, нарушили правила в Грозном лишь 11 раз — вдвое меньше своего среднего показателя.

     

    Игроки команд вступали в борьбу 89 раз. Отметим, что средний показатель нашего чемпионата — 177 единоборств в течение одной игры. Удивительно, но в матче было лишь 13 единоборств «на втором этаже». И «Крылья», и «Терек» обычно довольно активно используют верховую борьбу — меньше 43 единоборств вверху в этом сезоне не было ни в одном матче ни у самарцев, ни у грозненцев.

    Пассивная игра в борьбе позволила командам много играть в пас. Футболисты обеих команд в матче отдали рекордное количество передач в сезоне (большинство из них носило подготовительный характер) — «Крылья» пасовали 684 раза (их обычный показатель до 12-го тура — 424), «Терек» — 584 (обычно было 366).

    Суммарно линия обороны «Крыльев Советов» получила максимально низкую оценку в сезоне. После 12-го тура ни Леилтон, ни Таранов, ни Белозеров не поднимутся в нашем рейтинге ни в один из лидирующих списков; их низкий балл обусловлен большим количеством зарегистрированных грубых ошибок, приведших к голевым моментам соперника. Таранов ошибся 4 раза, Белозеров — 5, на счету Леилтона 6 грубых ошибок. Много ошибался и полузащитник «Крыльев» Руслан Аджинджал (5 ошибок).

    Чемпион «Ростова»

    Куда более успешный матч провел защитник «Ростова» Душан Анджелкович, попавший после игры в Казани в top-20. Анджелкович вполне может претендовать на звание открытия первой части нашего чемпионата. Он играет левого защитника — примерно такого же, каким был Жирков в сборной России на Евро. Анджелкович почти в каждом матче своей команды — лидер и по количеству выигранных единоборств: в каждой же игре Душан — чемпион «Ростова» по количеству удачных обводок. Каждая вторая позиционная атака ростовчан проходит с его участием: для его прорывов освобождает фланг левый полузащитник, его зону в обороне прикрывает «опорник» (чаще всего Кульчий).

    Подключаясь слева, Душан легко и непринужденно обыгрывает своего оппонента и подает мяч в штрафную. Такая незатейливая тактика приносит «Ростову» успех: многие голы были забиты после таких атак. Анджелкович отдал больше других ростовчан передач в штрафную площадь соперника (85), больше всех обводил и выигрывал борьбы. Возможно, это не самый яркий игрок нашего чемпионата, но, очевидно, это важнейший элемент в системе игры нынешнего «Ростова».


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»