• Незаменимый есть. Цифры Анюкова в «Зените»

    Анюков стал тренером «Зенита»

    13.08.20 18:45

    Незаменимый есть. Цифры Анюкова в «Зените» - фото

    Фото: ЕРА

    37-летний ветеран «Зенита», бронзовый призер Евро-2008 со сборной России Александр Анюков возвращается в Северную столицу после недолгой командировки в «Крылья Советов». 

    Александр завершил игровую карьеру в родном городе, как планировал и как хотела его семья, а теперь возвращается в главную команду своей жизни. 

    Анюков войдет в тренерский штаб «Зенита» на следующей неделе

    Легендами футбольных клубов становятся две категории людей: суперталанты от рождения, вокруг которых все вертится, или незаметные трудяги, чей труд оценивается по итогам. Анюков принадлежит ко вторым.

    Один из самых закрытых персонажей золотых времен «Зенита» редко отмечался голами и пасами, но его достижения в «Зените» не будут побиты еще много лет. 

    Анюков провел в рядах сине-бело-голубых 14 лет и вошел в Топ-5 «гвардейцев клуба», сыграв 417 матчей за команду. Больше только у Анатолия Давыдова (456), Вячеслава Малафеева (442) и Льва Бурчалкина (423). Александр – самый востребованный полевой игрок золотой эры «Зенита», когда петербуржцы, впервые в своей истории, начали пачками брать титулы и стабильно держаться на вершине чемпионатов России. Только Александр Кержаков (386) мог потягаться с Анюковым, если бы не уехал покорять Европу и не задержался в «Динамо» перед возвращением. 

    Подобно хоккеисту и тезке Овечкину, Анюков всю жизнь был совершенно не убиваемым атлетом. Пока другие на тяжелых российских полях рвали кресты и повреждали икроножные мышцы, Анюков бегал себе по флангу в атаку/в защиту. 

    Единственное упущение за всю карьеру Анюкова связано не с клубом, а со сборной. Он не выступил на домашнем ЧМ-2018... но и там отметился. Футболист был послом Самары на турнире. За два года до старта он фотографировался на фоне строящегося волжского стадиона. И это – пожалуй, самое жизнерадостное фото защитника за всю его суровую карьеру.


    Анюков – абсолютный рекордсмен клуба по количеству матчей в еврокубках. Этот рекорд установлен осенью 2013-го – семь лет назад! И в обозримом будущем к нему никто даже не приблизится: 107 евроматчей в сине-бело-голубых цветах. 

     

    Говоря о еврокубках, петербургские болельщики всегда вспомнят яростного Данни и самоотверженного Нико Ломбертса, но им далеко до упрямого самарца: 76 и 70 матчей соответственно. У тяжелого бомбардировщика Артема Дзюбы, если что, всего 37. Здесь тоже огромную роль сыграло здоровье: Анюков почти всегда был в строю, при всех тренерах, при любых схемах. Только на него рулевые «Зенита» могли рассчитывать при любых обстоятельствах.

    При этом Анюков – один из немногих хоть сколько-нибудь результативных защитников сине-бело-голубых. Традиционно в питерском клубе рассчитывают на техничных игроков атаки, а защитники только поддерживают их. Анюков же все-таки забил 13 мячей, в том числе «Байеру» в Кубке УЕФА. 

    Соперники всегда ждали от подключений Анюкова прострела в штрафную, либо скидки, поэтому его удары становились полнейшей неожиданностью.  

    Анюков выиграл с «Зенитом» пять чемпионатов России. От первой постсоветской победы в 2007-м, когда Петербург сошел с ума и даже спальные районы были забиты сигналящими машинами, до сезона-2018/19, когда пресыщенные болельщики критиковали Семака за унылый контратакующий стиль.

    Все эти метаморфозы прошли на глазах Анюкова, который за 12 лет вообще никак не изменился. Чуть ли не единственная величина постоянная в «Зените» 21 века. 

    Даже в сезоне-2018/19 Анюков появился на поле в 16 матчах РПЛ, хотя игровое время у него, конечно, было небольшое. Как правило, ветеран выходил на замену удерживать победный счет. И ведь удерживал. 

    С другой стороны, легендарный теле-матч Лиги Европы-2018/19, который фаны смотрели на гигантском мониторе затемненной арены на Крестовском, Анюков провел полностью. Все 120 минут – и каждая из этих минут имела турнирное значение. Результат известен. 

    «Зенит» 21 века невозможно представить без Анюкова. Справедливо, что он вернулся. Из дома – домой. 

    Зачем Анюкову прощальный матч? Он никуда не уходил

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»