• Ни мысли, ни мистики

Лига Европы. Групповой турнир. 3-й тур. Группа I. «Краснодар» — «Шальке» — 0:1

21.10.16 01:19

Ни мысли, ни мистики - фото

«Шальке» прибыл в Краснодар без целой группы травмированных игроков основного состава. Впрочем, и у «быков» немало потерь. Но гельзенкирхенцы располагаются в чемпионате бундеслиги на недопустимо для себя низком 16-м месте, одержав в семи матчах лишь одну победу. Любопытно, что в этой ситуации всезнающие букмекеры осторожненько, но ставили на гостей.

Игорь Шалимов в полной мере воспользовался отсутствием в Лиге Европы лимита и выставил в стартовом составе восьмерых легионеров, двое из которых, правда, располагают и российским паспортом. Хозяевам тем не менее с первых мгновений пришлось несладко. Максимилиан Мейер, получив пас с левого фланга от Абдул Бабы, уже на 6-й минуте бил в упор. И бил-то хорошо, спас Крицюк, но то было чудо.

Немцы продолжали давить, хозяйские фланги трещать, на 10-й минуте с левого подал уже Мейер, и Евгений Коноплянка шансов Крицюку не оставил.

Лишь к середине первого тайма краснодарцы заиграли активнее, прибрали к рукам инициативу, но... опасные моменты продолжали возникать именно у их ворот, сами же «быки» ничего острого в штрафной Фермана создать не могли. Не цеплялся за мяч Ари. Все, что оставалось хозяевам, это искать счастья издали, они и заряжали, но безрезультатно, а вот Мейер вновь мог отличиться, рядом со штангой пробил хавбек «Шальке».

Мячом больше владели гости, и Шалимов узрел корень этой проблемы в опорной зоне. Во второй половине встречи вместо полузащитника молодежной сборной Кот-д’Ивуара вышел футболист национальной сборной России Юрий Газинский.

На исходе первого часа игры «Краснодар» пошел вперед всей командой и прижал немцев к воротам. Активен был Вячеслав Подберезкин, которому, пожалуй, не хватало осмысленности. Что-то начало получаться, был полумомент у Жоазиньо. Шалимов бросает в бой Рикардо Лаборде. «Краснодар» идет вперед всей командой, несколько авантюрно, в обороне возникают разреженные зоны. Попутно подумалось, что Крицюк — мечта Мирчи Луческу: выходил за пределы штрафной, партнеры с ним обыгрывались, и безупречные длинные передачи раздавал голкипер хозяев.

Хозяева продолжали нагнетать, на 90-й минуте у них впервые был подлинно голевой момент, но его не использовал Лаборде.

Отечественные комментаторы вывели мистическую закономерность: на новых своих стадионах первые еврокубковые матчи наши команды традиционно проигрывают. Наши команды в Европе вообще очень часто уступают, на каких только стадионах не доводилось! Все, думается, гораздо проще и безо всякой мистики. Аутсайдер бундеслиги кроме немецкого порядка блеснул еще и поставленной, организованной, продуманной игрой. А именно мысли больше всего не хватало в обозреваемой встрече одному из лидеров отечественной премьер-лиги.

«Краснодар» (Россия) — «Шальке» (Гельзенкирхен, Германия) — 0:1

«Краснодар»: Крицюк — Енджейчик, Мартынович, Гранквист (к), Петров — Куасси (Газинский, 55), Каборе, Ахмедов (Мамаев, 75) — Подберезкин (Лаборде, 67), Ари, Жоаозиньо

«Шальке»: Ферманн — Кайсара, Хеведес (к), Налдо, Настасич, Баба Рахман — Стамбули, Аого — Майер (Хунтелар, 77), ди Санто (Керер, 90+4), Коноплянка (Шепф, 67)

• Гол: Коноплянка, 10
    • Предупреждения: Газинский, 90+3 / Налдо, 70; Ди Санто, 85
    • Судья: Марк Клаттенбург (Англия)