• Ни слова о «договорняке». Мы без труда нашли логичное объяснение разгромной победе «Зенита»

    «Аналитика простым языком»

    15.03.20 11:05

    Ни слова о «договорняке». Мы без труда нашли логичное объяснение разгромной победе «Зенита» - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Важно подходить к аналитике с холодной головой. И если пересмотреть матч «Зенит» – «Урал» в записи, то уже не появляется желания писать в твиттере, брызжа слюной вокруг, что мол Газпром все купил. Даже если и купил, то логичные объяснения разгромному поражению «Урала» для «Аналитики простым языком» найти не трудно.

    Начнем с того, что главный тренер Дмитрий Парфенов ошибся с составом. Впервые за «Урал» сыграли Артем Мамин и Игорь Калинин. И оба провели ужасный матч. Согласно данным Opta, экс-спартаковец Мамин допустил две ошибки, которые привели к ударам, а на счету крайних защитников Калинина и Дениса Кулакова наибольшее количество потерь (19 и 21 соответственно).

    Парфенов объяснил игру «Урала» общекомандным безумием, но признал, что играть на встречных курсах с «Зенитом» нельзя.

    – Индивидуальные ошибки, плюс уровень мастерства игроков «Зенита» в голевых эпизодах. Дали им свободу действий в своей штрафной. Команда «Зенит» давно не забивала, и, видимо, все это выплеснула на нас. Знаете, какое-то общекомандное безумие было сегодня. «Зенит» – та команда, с которой не нужно играть на встречных курсах, – цитирует наставника официальный сайт «Урала».

    Допускаем, что Парфенов действительно не планировал играть с «Зенитом» в открытый футбол. Несмотря на это, ошибки обороны «Урала» привели к двум быстрым голам. В дальнейшем игра пошла на встречных курсах, а Парфенов уже не мог отказаться от нее и выпускал лишь нападающих в атаку.

    Мамин наверняка выходил с первых минут с целью навязать больше борьбы Артему Дзюбе. Защитник «Урала» часто уходил со своей позиции, куда впоследствии врывался кто-то из игроков «Зенита», уничтожая всю выстроенность обороны соперника. Некоторые голы сине-бело-голубые забили на кураже, некоторые возможности все равно остались нереализованными. Но главный факт в том, что «Урал» в очередной раз начал играть с «Зенитом» в открытый футбол, за что и поплатился.

    Не просто так питерцы побеждают екатеринбуржцев четыре матча подряд. «Урал» всем в РПЛ предлагает игру в открытый футбол, а «Зенит» лучше всех этим пользуется. Взять хотя бы матч первого круга. «Зенит» забил два мяча в первом тайме, но в начале второй половины игры сине-бело-голубым пришлось отбиваться. «Урал» задавил грозного соперника агрессивным прессингом, забил один гол, мог забить второй, но в результате пропустил сам. Все потому, что состав «Зенита» на голову выше.

    Почему же тогда команда Сергея Семака раньше не забивала «Уралу»  семь голов? Никогда еще «Зенит» не выходил с таким подбором игроков в атаке: Малком, Дзюба, Азмун, Дриусси. Лимит на легионеров не позволял так играть, но дисквалификация Вильмара Барриоса создала шанс. Два сильных нападающих, способных сыграть быстро и нестандартно, плюс два техничных крайних полузащитника, взрывающих пространство между линиями – это все вылилось в 11 явных голевых моментов (реализовано 6). Даже против откровенно слабого соперника создать столько – это выдающееся достижение. «Зенит» установил рекорд в РПЛ, побив собственный результат в игре с «Торпедо» (8:1), где команда создала 9 явных голевых моментов (реализовано 5).

     


    «Зенит» решил сыграть в суператакующий футбол, а «Урал» поддался этому. Еще перед игрой Сергей Семак говорил, что команда Дмитрия Парфенова не играет, как «Уфа». «Зенит» уже традиционно легко играет против таких соперников. К сожалению для питерцев, в РПЛ так играют только «Урал», «Краснодар» и «Ростов». Причем последние двое могут менять игру в зависимости от соперника.

    Поэтому нельзя сказать, что эксперимент с Малкомом, Азмуном, Дзюбой и Дриусси в атаке может быть успешен против любой команды. Однако это лишнее напоминание о том, что без лимита на легионеров «Зенит» был бы намного сильнее. В том числе и для Лиги чемпионов.

    Читайте также

    Телеграм-канал «Аналитики простым языком»

    Как болели за «Зенит» в последнем матче со зрителями


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»