• Ничушкин вернулся, Контиола «отмазался»

Кубок Гагарина: «Локо» обыграл ЦСКА в Москве и сравнял счет в серии

10.03.17 23:51

Ничушкин вернулся, Контиола «отмазался» - фото

Розыгрыш Кубка Гагарина в Западной конференции перестает быть скучным и предсказуемым. В пятницу ярославский «Локомотив» обыграл ЦСКА в Москве и сравнял счет в серии.

Глас вопиющего наставника столичных армейцев Дмитрия Квартальнова был услышан. Карающие органы КХЛ, рассмотрев в деталях эпизод из первого матча серии ЦСКА с «Локомотивом», когда Рушан Рафиков силовым приемом за гранью фола отправил в глубокий нокаут нападающего Грега Скотта, дисквалифицировали защитника ярославцев на одну игру. При этом Скотт, как сообщалось из стана красно-синих, выбыл как минимум на три матча.

Не попал в заявку на второй поединок серии и еще один легионер армейцев — Ян Муршак. Но поскольку пострадал он в самой заурядной боксерской потасовке на льду, никаких санкций в отношении его соперника Павла Красковского не последовало.

Не было бы счастья, да несчастье помогло. В том смысле, что возникшие вакансии в составе Квартальнову пришлось кем-то заполнять. И тут подошло время бросать в бой Валерия Ничушкина, пропустившего предыдущий поединок с «Локо». Мощного форварда, которому неделю назад исполнилось 22 года, сразу ввели в ударное звено вместо Дмитрия Кугрышева. И на исходе стартовой двадцатиминутки Ничушкин сделал все, чтобы «центру» его звена Александру Попову оставалось лишь не промахнуться мимо пустого угла ворот соперника.

Надо заметить, что это был достаточно редкий для этого матча момент, когда кто-то из игроков обеих команд оказался на убойной позиции без опеки. Соперники безжалостно «вязали» друг друга по рукам и ногам, отличие заключалось только в том, что игроки ЦСКА почти всегда делали это в рамках правил, тогда как гости непозволительно часто фолили. Москвичи в первом и второго периодах получили по две возможности реализовать большинство, но пользы их этих ситуаций не извлекли.

«Локомотив» же вытянул максимум из своих полумоментов. В концовке первого периода счет открыл Даниил Апальков, которому здорово помог капитан армейцев Денис Денисов, непроизвольным движением клюшки вогнавший шайбу в «домик» Илье Сорокину. А вскоре после перерыва выигранное Андреем Локтионовым вбрасывание в чужой зоне превратил в результативную передачу Егор Аверин.

Заключительная же треть матча превратилась в фестиваль голов. Команды отличились по два раза, однако «Локомотив», во-первых, был все время на такт впереди, не позволяя сопернику даже сравнять счет, а во-вторых, сумел хотя бы раз использовать «лишнего». Это Петри Контиола «отмазался» за два своих «результативных» удаления в первом поединке и еще одно — на первой же минуте пятничного матча.

Теперь соперники дважды — в воскресенье и вторник — сыграют в Ярославле, после чего гарантированно вернутся в столицу на пятую игру.

Москва

Кубок Гагарина. Полуфиналы конференций

ЦСКА (Москва) — «Локомотив» (Ярославль) — 3:4 (1:1, 0:1, 2:2)

Голы: 0:1 Апальков-2 (16:58); 1:1 Попов-2 (Ничушкин, 19:29); 1:2 Аверин-2 (Локтионов, 22:12); 1:3 Контиола-2 (Козун, Накладал, бол., 43:51); 2:3 Плэтт-2 (Панин, Кугрышев, 45:17); 2:4 Локтионов-3 (Аверин, 53:28); 3:4 Ничушкин-1 (Киселевич, Дакоста, 58:59)

Вратари: Сорокин (57:55; 58:59—59:06) — Мурыгин

Штраф: 8 (0+2+6) — 24 (4+6+14)