• Ничья в пользу «Локомотива»

«Спартак» (Москва) — «Локомотив» (Ярославль) — 3:4 ОТ

24.03.10 01:00

Ничья в пользу «Локомотива» - фото

«Спартак» не перестает удивлять в нынешнем плей-офф. Дружина Милоша Ржиги показала, что умеет играть не только в атакующий хоккей, но и грамотно обороняться. Но в третьем матче серии москвичи превзошли все ожидания, ни разу не удалившись.

«Мы знали, что «Локомотив» очень силен в большинстве, поэтому я попросил хоккеистов не толкаться клюшками и играть очень дисциплинированно», — сказал Милош Ржига после матча. Получается, «Спартак» — очень тренерская команда. А раз подопечные столь четко выполняют установку главного тренера, то красно-белые вполне могут дойти аж до финала Кубка Гагарина.

Главный тренер «Локомотива» Петр Воробьев отвечал на вопросы уклончиво, апеллируя понятиями «повезло — не повезло» и «так бывает». Лишь под конец пресс-конференции наставник поделился конкретикой, сказав, что его команде очень не хватает травмированного Галимова.

Петр Ильич как в воду глядел. Стоило в четвертом матче на льду появиться хоккеисту сборной России, как атакующие действия «железнодорожников» стали более разнообразными и острыми. А на 8-й минуте Галимов открыл счет в матче. Эта шайба стала для него уже четвертой в этой серии. А начал комбинацию Калянин, выкатившийся из-за ворот и отдавший пас на пятачок.

Вообще же «Локомотив» в дебюте выглядел очень мощно. Кажется, понедельничные муки на льду, когда гостям явно недоставало «физики», были неделю назад. Ярославцы смотрелись свежее и мобильнее соперника.

Заброшенная шайба должна была показать, действительно ли «Локомотив» владеет подавляющим преимуществом или же «Спартак» до поры до времени не желает раскрывать все свои козыри.

Оказалось, второе. Красно-белые уже не та команда, которую можно запросто сломить одной-единственной шайбой. После провала в стартовом поединке серии москвичи не давали слабину.

Вот и сейчас, после того как Ружичка отсидел малый штраф, москвичи ринулись в атаку, заставив «железнодорожников» ошибиться. Один из таких недочетов, когда Чернквист выбросил шайбу из зоны на трибуны, вышел «Локомотиву» боком. Красно-белые грамотно заперли соперника в зоне, имея на двух игроков больше, и вывели на ударную позицию Обшута — 1:1.

Второй период, как и в трех предыдущих встречах, снова оказался за «Локомотивом». Ярославцы смотрелись гораздо увереннее соперника, однако отличиться сумели лишь однажды. Михнов протаранил оборону «Спартака» и вывел команду вперед. Чуть позже прекрасные шансы имели Иргл и Чурилов.

Но все же уже в концовке второй двадцатиминутки стало заметно, что «Локомотив» начинает несколько «садиться». Тревожный звонок для дружины Петра Ильича прозвучал уже в самом начале периода, когда защитники буквально расступились перед Уппером и дали тому беспрепятственно бросить.

«Спартак» перехватил инициативу, а «Локомотив» больше отбивался. Ключевым моментом матча могла стать потасовка форварда гостей Вашичека и защитника хозяев Покровского. Чешский нападающий получил 6 минут штрафа, тогда как спартаковец — всего две.

Беда даже не в том, что на финишной прямой «Локомотив» остался в меньшинстве на четыре минуты. Все-таки ярославцы в прошлых матчах предстали образцом игры в меньшинстве. А в том, что на скамейке штрафников оказался именно Вашичек — король вбрасываний, во многом благодаря которому «Локомотив» может чувствовать себя спокойно при игре в неравных составах.

Этой уверенности, возможно, и не хватило Гелашвили в моменте с броском Мусатова. Форвард въехал в зону по флангу и бросил с очень неудобной позиции скорее наугад. Но шайба нашла брешь в доспехах вратаря «Локомотива» и юркнула в сетку. Радости красно-белых не было предела: вся пятерка устроила у борта кучу-малу.

Гол Мусатова вполне мог стать ключевым. Но Иван Ткаченко придерживался другой точки зрения. Его сольный рейд на 58-й минуте увенчался заброшенной шайбой и перевел игру в овертайм, где Вашичек точным броском сравнял счет в серии.

Москва

«Спартак» (Москва) — «Локомотив» (Ярославль) — 3:4 ОТ (1:1, 0:1, 2:1, 0:1)

• Голы: 0:1 Галимов-4 (Чурилов, Калянин, 07:39); 1:1 Обшут-1 (Баранка, Радивоевич, бол., 16:36); 1:2 Михнов-3 (28:24); 2:2 Уппер-3 (Обшут, 42:42); 3:2 Мусатов-1 (Баранка, бол., 53:03); 3:3 Ткаченко-1 (Михнов, 57:37); 3:4 Вашичек-3 (Вишневский, 67:33)
    • Вратари: Кочнев — Гелашвили
    • Штраф: 18 (2+8+4+4) — 26 (4+14+6+2)