• Ничья важнее победы

    31.10.06 15:59

    Ничья важнее победы - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    ЦСКА – чемпион России! Очевидное станет явным очень и очень скоро. «Локомотив», умеющий вести борьбу за российское золото (и имеющий опыт такой борьбы), потерял последние признаки жизнеспособности, набрав в последних трех турах лишь одно очко. Отставка Муслина имеет лишь опосредованное влияние на на эти результаты. Будь у команды игра, она бы вряд ли сдалась без боя «Динамо», а когда запаса прочности нет, то появляется впечатление, что именно Олег Долматов стал причиной крушения всех надежд «железнодорожников».

    Ладно, Долматов плох, а как быть с Владимиром Федотовым? Его команда теряет четыре очка в матчах с командами, у которых в путевом листе четко обозначено место прибытия – первая лига. Как быть с амбициями «Зенита», теряющего на последних секундах три драгоценнейших балла? Это ли не признаки отсутствия класса.

    У армейцев также бывают потери, как же без них. Но чтобы в ряды чемпиона России проникло безволие или потеря концентрации, такого не припомню. Последний тур не сохранил интриги в лидирующем квартете: боя за чемпионство между красно-синими и красно-белыми не получается.

    Зато обострилась борьба за второе, лигочемпионское место. Даже осечки «Зенита» и «Локомотива» не дадут возможности «Спартаку» почувствовать себя комфортно в последних четырех турах. Кстати, совсем незаметно для многих к квартету сильнейших подкрался «Рубин», выигравший третий матч подряд, и если казанцам удастся сохранить набранный темп, они вполне могут потеснить грандов, разбрасывающихся очками на финише. Конечно, голы на последних минутах, а в случае с «Зенитом» на последней секунде (удар Быстрова со штрафного стал бы последним касанием мяча в этой встрече в случае промаха) становятся трагедией одних и причиной неуемного восторга других, но это еще и торжество честной игры, без которой наш футбол уже задыхается не один десяток лет. Готов подписаться под словами одного из лучших российских футболистов последних лет Егора Титова:

    «Лучше такая ничья с мотивированной командой, чем победа, когда результат известен еще до начала матча».

    Ни прибавить, ни убавить.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»