• Нигерия ожила с Одемвинги

Кубок Африки — 2010

18.01.10

Нигерия ожила с Одемвинги - фото

Кубок Африки постепенно приближается к черте плей-офф, и в Анголе уже определяются первые счастливчики, преодолевшие групповой барьер.

Первой в число восьми сильнейших вошла сборная Кот-д’Ивуара, взявшая реванш у Ганы за поражение в «утешительном финале» предыдущего первенства Черного континента. Ивуарийцев не смутило даже удаление лондонского «канонира» Эммануэля Эбуэ при счете 1:0. Если ориентироваться по субботней игре, то под началом волевого и жесткого тренера Вахида Халилходжича «слоны» научились и с эмоциями справляться, и ключи к плотной обороне соперника подбирать. Привнес Халилходжич в атлетичный стиль своей команды и долю здоровой эстетики в лице нападающего «Лилля» Жервиньо. Еще один запоминающийся момент из субботней игры — акция вратаря ивуарийцев Бубакара Барри. После голов своей команды вратарь бельгийского «Локерена» демонстрировал на камеру мини-баннер с девизом: «Гаитяне и тоголезцы — думая о вас!». Проигравшие ганцы рискуют попасть в четвертьфинале на хозяев-ангольцев, что, конечно же, таких радостей жизни, как два года назад у себя на родине, им не сулит.

Вторую победу подряд одержала сборная Египта, которая в свойственной манере — неброской, но с выверенными атаками — превзошла Мозамбик. Решительный шаг к плей-офф в этой же группе сделали и нигерийцы, в составе которых весь матч отыграл Питер Одемвинги. Московский «железнодорожник» вышел на первый план под занавес первого тайма, когда после его удара головой мяч попал в руку бенинцу Боко и «суперорлы» получили право на пенальти.

Габон остался «при своих» с Тунисом, удержав лидерство в группе D. «Орлы Карфагена» со своими резкими и стремительными контратаками пока идут без поражений и готовятся к решающему свиданию с Камеруном.

2-й тур. Группа D

Габон — Тунис — 0:0

Камерун — Замбия — 3:2

• Голы: Муленга, 8 (0:1); Нжитап, 68 (1:1); Это’О, 72 (2:1); Катонго, 82 (2:2); Идриссу, 86 (3:2)

Положение команд: 1. Габон — 4; 2. Камерун — 3; 3. Тунис — 2; 4. Замбия — 1.