• Никакого сговора — и точка!

    Календарь. От субботы до субботы

    24.03.12

    Предупрежден — значит вооружен! «Спорт» традиционно анонсирует пять главных событий предстоящих дней. Из сегодняшнего обзора вы узнаете, зачем «Зениту» ложки, когда «Спартак» проведет последний еврокубковый матч в «Юбилейном» и каким образом Виталий Петров практически стал малайзийцем.

    Футбол

    Ложки нашлись, а осадок остался

    Чемпионат России. 36-й тур. «Зенит» (Санкт-Петербург) — «Рубин» (Казань)

    Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 25 марта (воскресенье). 16.15

    После вылета «Зенита» из Кубка России по Северной столице пошли разговоры, что не все в этом матче было чисто. «Разгромили «Динамо» 5:1 в «Химках», а через несколько дней проиграли дома 0:1. Разве такое возможно?» — строчили завсегдатаи гостевых и всевозможных форумов. Эксперты «Спорта» вынесли другой вердикт: «Никакого сговора не было — и точка!» Однако пока ситуация напоминает старый анекдот, где «ложки нашлись, а осадок все равно остался». Полностью снять возникшее напряжение может только убедительная победа над забуксовавшим «Рубином». Иначе борьба за золото снова обострится, что явно не на руку команде Лучано Спаллетти. Итальянцу простят все — неубедительную игру в Лиссабоне, расставание с Кубком России, но только не потерю чемпионского титула. Москва правит бал в баскетболе, Казань и Уфа по­очередно владеют Кубком Гагарина, а в отечественном футболе сейчас царит Петербург.

    ТВ. Прямую трансляцию смотрите на каналах 100ТВ и «НТВ-Плюс Наш футбол».

    Хоккей

    Будь милее, Милош!

    КХЛ. Кубок Гагарина. Полуфинал

    СКА (Санкт-Петербург) — «Динамо» (Москва)

    1-й матч. 28 марта (среда); 2-й матч. 30 марта (пятница). Обе встречи пройдут в Ледовом дворце.

    Армейцы Невы сняли проклятие «Атланта» и все-таки вышли в финал Западной конференции. Хитрые подмосковные хоккеисты думали, что вновь заманили СКА в довольно сомнительную ловушку. Проигрывая в серии 1:3, они, как и в прошлом году, решили выиграть три встречи подряд и всех поразить. Но не тут-то было. На этот раз Милош Ржига руководит не «Атлантом», а СКА! Любую хитрость этот специалист способен распознать и быстро придумать противоход. Ну и, прямо скажем, на этот раз в серии против мытищинцев питерцы выглядели явным фаворитом, поэтому проигрыш ни фанаты, ни руководство клуба Ржиге наверняка не простили бы. Но все случилось так, как и должно было случиться. Милош с каждой победой становится милее для болельщиков армейцев.

     

    ТВ. Точного расписания пока нет. Трансляции запланированы на телеканалах «Россия 2», 100ТВ и КХЛ-ТВ.

    Фигурное катание

    99 лет без первенства планеты

    Чемпионат мира (Ницца, Франция)

    26 марта — 1 апреля

    Состав сборной России: Женщины-одиночницы. Алена Леонова, Полина Коробейникова и Ксения Макарова.

    Парники. Юко Кавагути — Александр Смирнов, Татьяна Волосожар — Максим Траньков и Вера Базарова — Юрий Ларионов.

    Танцы на льду. Екатерина Боброва — Дмитрий Соловьев, Елена Ильиных — Никита Кацалапов и Екатерина Рязанова — Илья Ткаченко.

    Мужчины-одиночники. Артур Гачинский и Сергей Воронов (Евгений Плющенко продолжает восстанавливаться после травмы колена).

    В прошлом году чемпионат мира должен был пройти в японском Нагано, однако вмешалась стихия. Трагедия на «Фукусиме» вынудила организаторов отказаться от проведения турнира. На помощь пришла наша страна. Долгое время ходили слухи, что первенство может пройти в Питере (последний раз ЧМ проходил у нас, страшно сказать, в 1903 году), но все-таки оно досталось Москве. В столице российские фигуристы разжились двумя медалями  — серебро получила пара Волосожар — Траньков, бронзу — Гачинский.

    В этом году была надежда, что Евгений Плющенко примет участие в чемпионате, однако после триумфального для него ЧЕ золотоносец туринских Игр-2006 решил подлечиться.

    На что может рассчитывать национальная команда, пока лучше не загадывать. На медали наши могут претендовать везде, кроме, пожалуй, танцев. Хотя почему бы и здесь не замахнуться хотя бы на бронзу? Все может быть.

    ТВ. С 28 марта планируются прямые включения с чемпионата на телеканале «Россия 2».

    Баскетбол

    За полшага до Химок

    Кубок Европы. 1/4 финала Ответный матч

    «Спартак» СПб (Россия) — «Нимбурк» (Чехия)

    Санкт-Петербург, ДС «Юбилейный». 27 марта (вторник). 19.00

    «Юбилейный» прощается с баскетбольными еврокубками. Со следующего сезона «Спартак» переезжает в новую арену на Крестовский остров и, возможно, сыграет там первый в своей истории матч Евролиги. Если, конечно, приберет к рукам Кубок Европы. До «Финала четырех» команде Юрия Здовца остался всего один шаг — достаточно даже проиграть «Нимбурку» три очка (в первом матче красно-белые выиграли 68:64) и можно заказывать билеты в Химки, где будет разыгран почетный трофей. Успех «Спартака» в Кубке Европы станет индульгенцией на случай провала в чемпионате России (любое место ниже четвертого), а Здовц встанет в один ряд с легендарным Владимиром Кондрашиным, выигравшим с красно-белыми два Кубка кубков. Правда, было это очень давно, в 1973 и 1975 годах. Не пора ли снова выпить шампанского за победу в еврокубке?!

    ТВ. Игру покажет в записи «РЕН ТВ» (23.30).

    Формула-1

    Петров дома — в Малайзии!

    Чемпионат мира 2-й этап. Гран-при Малайзии

    25 марта (воскресенье)

    Малайзия! Для команды Виталия Петрова эта страна является, можно сказать, родной. «Катерхэм» принадлежит крупному малайзийскому воротиле владельцу AirAsia Тони Фернандесу (среди его покупок, кстати, английская футбольная команда КПР). Виталий Петров на очки не претендует — главное, доехать до финиша, что не удалось сделать неделю назад в Австралии.

    Вчера по итогам свободных заездов россиянин показал 19-е время. «Мы поработали по обычным пятничным планам, и для меня это был довольно хороший день. У нас есть пара областей, на которых надо сосредоточиться, но в целом я относительно доволен тем, как завершил заезды», — заявил Петров после вчерашних проб малайзийской трассы.

    ТВ. Квалификация — сегодня в 11.50 на «России 2». Гонка — завтра на «России 2» в 11.45.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»