• Никита Гусев не нужен нынешнему СКА. Клуб может использовать его как козырную карту

    Нападающий сборной России Никита Гусев тренируется без команды в Москве

    20.10.22 19:42

    Никита Гусев не нужен нынешнему СКА. Клуб может использовать его как козырную карту - фото

    Фото: www.ska.ru

    На деревьях все меньше листвы, а дожди все чаще. НХЛ разгоняется, а КХЛ бежит. Птицы и мигранты потянулись на юг – стабильности в этом мире немного. И только Никита Гусев, покоритель Пхенчхана, по-прежнему ценит свободу (древнекорейская народная мудрость).

    Обогнать Ковальчука за два шага

    Для того, чтобы стать лучшим бомбардиром в истории СКА, Гусеву нужно немного. За пять сезонов в Петербурге он набрал 369 очков. Чтобы обогнать Илью Ковальчука, достаточно дважды отличиться результативными действиями.

    Входить в клубную историю Никита, однако, не торопится. Весной, после хорошего сезона, он отказался пролонгировать контракт со СКА. Все лето искал вариант в НХЛ, а, не уложившись до поры листопада, дал себе отсрочку до середины сентября. «Иначе не успею поставить рабочую визу, чтобы прилететь в тренировочный лагерь», – уточнял 30-летний нападающий.

    После, по словам агента Юрия Николаева, должна была начаться работа по поиску вариантов в КХЛ. Но сентябрь давно уж позади, его середина – тем более, а Гусев все еще тренируется без команды в Москве.

    Его стремление заиграть в НХЛ понятно. Когда ты многого добился в одной лиге и на уровне сборной, мотивации совершенствоваться нужен новый вызов. А противостояние лучшим из лучших – прекрасный драйвер личностного роста, если есть характер и желание. К тому же, в российском хоккейном сообществе, так уж повелось, статусность игрока определяется его достижениями в НХЛ. «Шипачев? Это у нас он звезда. А в НХЛ даже в основе какого-то “Вегаса” не закрепился», – скажет среднестатистический болельщик. Вот и Гусев стремится избавится от клише «парня, который не смог».

    Стремление похвальное, но объективные факторы играют против. Составы команд НХЛ уже сформированы, и вероятность того, что им на старте сезона понадобится возрастной и небыстрый технарь, крайне мала. В июле Гусеву исполнилось 30. К этим годам кейс его выступлений в лучшей лиге мира составляет 97 матчей (кстати, хорошо рифмующийся с его игровым номером) и 54 очка за «Нью-Джерси» и «Флориду». Цифры для недорогого форварда, коим, очевидно, был бы Гусев в НХЛ, найди он себе контракт, приличные. А вот цифры полезности при такой-то результативности наоборот – «минус 27».

     

    Отсутствие желания пахать в обороне, помноженное на невысокую скорость, собственно, являются главными отталкивающими факторами в подписании Гусева клубами НХЛ. Заокеанские боссы понимают: как ни старайся, изменить игровой стиль в этом возрасте – ну, это надо очень постараться…

    «Надо быть там, куда шайба придет, а не там, где она сейчас»

    Сообщается, что варианты с клубами КХЛ Никита начнет рассматривать со дня на день. Права на него в отечественной лиге принадлежат СКА. Главный тренер, а по совместительству менеджер питерского ХК Роман Ротенберг не раз повторял, что ждет Гусева. Но так ли он нужен нынешнему СКА?

    Теперь это молодая, бегущая команда, в атаке, как правило, работающая за счет энергии, а не мысли. Впишется ли в такой игровой стиль рациональный и размеренный Гусев, и, главное, успеет ли он за общекомандной скоростью? В то же время Никита с его умением замедлять игру, читать ее и везти, находить партнеров, может стать отличным дополнением при розыгрыше большинства, которое в последнее время (не считая матча с «Автомобилистом») у СКА забуксовало.

    «С Никитой мы всегда на связи, общаемся, – не скрывал Ротенберг на пресс-конференции после победы над «Автомобилистом». – Мы всегда его ждем. Думаю, решение будет скоро. Гусев одаренный игрок, и лично я верю, что он в силах помочь СКА и всему нашему хоккею. Надеюсь, у нас все получится. А что касается «физики» и «скорости», – это поправимо. Как говорил Уэйн Гретцки: «Надо быть там, куда шайба придет, а не там, где она сейчас». При своем игровом мышлении Гусев может быть одним из лучших, лидером команды».

    Подспорье для Яшкина

    Тем не менее, самый очевидный вопрос: зачем дорогостоящий форвард, под которого предстоит расчищать платежку, нужен СКА, который и без него танком прет по сезону?

    Гусев – форвард-созидатель, которому требуется место не ниже второй тройки, и оно, как ни странно, в СКА имеется – сочетанию Воробьев-Яшкин никак не подберут левого крайнего. Для Яшкина, кстати, который свой лучший хоккей показывал в связке с Вадимом Шипачевым, появление схожего по мышлению и заточенного на передачу Гусева, способно стать отличным подспорьем, чтобы начать забрасывать с динамовской регулярностью. А с выздоровлением силового игровика Николая Прохоркина, с которым Никита зажигал еще за «Красную Армию», у СКА может образоваться ярко выраженная первая тройка ГусевПрохоркинЯшкин.

    Дмитрий Яшкин

    Другой вопрос, куда в таком случае девать Михаила Воробьева, который в центре первой тройки проводит очень приличный сезон? В третье звено, у которого тоже все в порядке, или на мороз – в качестве «чистки» платежки?

    «В КХЛ Никита, думаю, спокойно найдет себе клуб, – приводит слова Геннадия Курдина, первого тренера Гусева «Матч ТВ». – Он созидатель, подходит для игры в большинстве. Сейчас многие в КХЛ хотят усилиться. Месяца полтора назад Никиту звали в СКА, он многое сделал для команды. По мастерству Гусева вопросов нет. Но захотят ли сейчас вводить нового лидера, неизвестно. СКА и так играет хорошо. После такого перерыва сразу заиграть в составе клуба-лидера будет непросто».

    Новый розыгрыш СКА

    Продолжение карьеры в другом клубе КХЛ видится для Гусева вариантом, действительно, более логичным. Неофициальные источники уверяют, что им интересуется «Авангард», «Салават Юлаев». У башкирской команды, несмотря на солидную третью строчку на Востоке, с результативностью дела обстоят не лучшим образом – 48 шайб в 19 матчах и 14-е место в КХЛ по этому показателю. Гусев, очевидно, добавил бы уфимцам атакующей мощи. Омичам же с их нынешним провалом – предпоследним местом на Востоке – полезна любая свежая кровь.

    На оскудевшем рынке КХЛ спрос на такого свободного агента будет, скорее даже, не высоким, а ажиотажным. Мало того, что игроков такого уровня сейчас днем с огнем не сыскать, руководители клубов едва ли забыли об умении Гусева преображаться в плей-офф. Ведь если за статус лучшего бомбардира в истории СКА ему только предстоит побороться, в розыгрышах Кубка Гагарина он уже лучший по очкам: 84 (35+49) в 82 матчах.

    СКА в любом случае со дня на день, скорее всего, получит козырную карту для розыгрыша: обменять права на свою легенду на очередную пачку молодых талантов либо же добавить Гусева в клубную фильмографию, о которой вчера говорил Ротенберг.

    Фото: ХК СКА


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»