• Николай Наумов: «Локомотив» проспал с новым контрактом Миранчука

    Бывший президент «железнодорожников» вспомнил, как продал Билялетдинова в «Эвертон»

    09.07.20 17:10

    Николай Наумов: «Локомотив» проспал с новым контрактом Миранчука - фото

    Фото: РПЛ

    «Локомотив» или «Краснодар» – кто попадет в групповой турнир Лиги чемпионов? Это сейчас главная интрига в РПЛ. После прихода серба Марко Николича «Локомотив» одержал две победы и три матча сыграл вничью. Голы даются с трудом: всего пять в пяти матчах. Причем все они на счету Алексея Миранчука. Шансы, что 24-летний полузащитник продолжит голевую серию в оставшихся матчах РПЛ, очень высоки, считает Silentbet.com, хоть календарь у красно-зеленых не самый сложный – впереди «Уфа», ЦСКА и «Урал».

    Одной из мотиваций для Миранчука может стать отъезд в Европу, о котором говорят все больше. Бывший президент «Локомотива» Николай Наумов в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» назвал сумму, за которую не жалко отпустить Алексея в Европу.


    – Я не думаю, что запрет на уход Миранчука пойдет на пользу «Локомотиву», – считает Наумов. – Он сейчас способен играть в одном из лучших клубов Европы. И находится в расцвете сил. Если «Локомотив» устроит финансовое предложение, то конечно,надо отпускать.

    – На ваш взгляд, какая сумма за Миранчука была бы оптимальной?

    – В пределах 25-30 миллионов евро. Но сомневаюсь, что такую сумму дадут. Если предложат 20 миллионов, я бы на месте «Локомотива» согласился. Если Миранчук хочет играть в Европе, нельзя ему ломать карьеру. Никакой пользы от этого не будет. Когда я был президентом «Локомотива», мы продавали Динияра Билялетдинова в «Эвертон». Капитан команды, ведущий игрок. Но он сказал: «Я уже не могу. Хочу в Англию».  Если бы остался, то закис. 

    – Если 25 миллионов за Миранчука предложит «Зенит», стоит «Локомотиву» соглашаться и усиливать конкурента?

    – Для «Локомотива» ничего старшного в этом нет, а вот Миранчуку нежелательно уходить в какой-то российский клуб.

    – Почему?

    – Я не вижу в этом никакого смысла. «Локомотив» все время борется за выход в Лигу чемпионов. Зачем Миранчуку уходить в другой клуб? 

    – «Зенит» ищет креативного полузащитника.

    – В игровом плане для Миранчука этот переход ничего не даст. В «Зените» с его огромной скамейкой запасных всякое может случиться. Не дай Бог, Миранчук сядет на лавку, а он – такой футболист, который должен постоянно быть в игре. 

     

    – Как вы считаете, какой европейский чемпионат больше подойдет Миранчуку?

    – Может быть Испания или Италия, даже Франция, а вот Англия – вряд ли. Миранчук – техничный игрок с очень умной головой. Любит комбинационную игру, такой футболист ажурного вида. 

    – Появилась информация, что «Локомотив» готов вести переговоры с Миранчуком о новом долгосрочном контракте. Говорят, что Алексей хочет зарплату в 3,2 миллиона евро. Это адекватные деньги, учитывая финансовые проблемы РЖД?

    – Проблемы РЖД может и существуют, но в российском футболе такие зарплаты часто встречаются. Иностранцам и больше дают. Кокорин может получать 3 – 3,5 миллиона. Почему Миранчук не может? Если судить по российскому рынку, то это вполне адекватная зарплата. Только «Локомотив» проспал с новым контрактом Миранчука.

    – Почему?

    – У него остался год контракта – это очень мало. Через полгода Миранчук уже может искать другой клуб и заключать с ним предварительный контракт. За этот срок очень сложно сделать новый контракт. Договариваться надо было, когда оставалось минимум 1,5 года. Тем более с таким перспективным игроком, как Миранчук. И подписывать контракт на максимально большой срок: не на три года, а на пять лет. 

    – Болельщики «Локомотива» очень недовольны уходом Юрия Семина. Продажа Миранчука не усилит их недовольство руководством клуба?

    – Это будет зависеть от того, как обставят продажу. Если скажут про желание игрока и пользу для «Локомотива» и российского футбола, тогда болельщики поймут. Если это будет продажа для какой-то распиловки в самый трудный момент, то они этого не поймут. Болельщики все это видят и чувствуют. 

    – Если «Локомотив» не попадет в Лигу чемпионов, шансы Миранчука на уход увеличатся?

    – Думаю, что да. Он хочет играть на высоком уровне. Если его пригласит клуб, играющий в Лиге чемпионов, то конечно, он должен уходить.

    – Сейчас пока Миранчук тащит «Локомотив» в Лигу чемпионов. Вы видите, что игроки «Локомотива» бьются за Марко Николича?

    – Нет такого понятия – биться за Николича. Кто такой для них Николич? Только что пришел. Они его еще не знают. В «Локомотиве» вся схема игры осталась семинская, настрой тоже. Но это может и плюс для Николича. Он пока еще ничего не ломал. Ему надо доиграть три тура, чтобы остаться на втором месте в премьер-лиге. 

    Читайте также

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»