• Николай Наумов: У Смородской были преференции, она могла платить за престарелых легионеров по 15 млн евро

    Экс президент «Локомотива» раскрыл суммы, выделяемые РЖД на трансферы

    14.04.20 22:20

    Николай Наумов: У Смородской были преференции, она могла платить за престарелых легионеров по 15 млн евро - фото

    Фото: ruspekh.ru

    Хавбек «Интера» Жоао Мариу, играющий в аренде за «Локомотив», хочет попробовать свои силы в чемпионате Фрацнии или Испании.

    Об этом 27-летний полузащитник заявил в интервью Eleven Sports:

    – В России четыре или пять команд очень высокого уровня, но хватает матчей и против слабых соперников. Мне здесь нравится, но я не скрывают тот факт, хочу попробовать себя в другой лиге. Например, в чемпионате Франции или Испании, – сказал Мариу.

    «Локомотив» договорился с «Интером» о праве выкупа за 18 млн евро. Боссы «Интера» не первый год хотят избавиться от португальца, за которого в 2016-м заплатили «Спортингу» 40 млн евро. Вторую часть сезона 2018/19 Мариу провел за «Вест Хэм». За четыре года Чемпион Европы сыграл в 64 матчах Серии А.

    На тему возможного трансфера Мариу в «локомотив» в подкасте «Вечерний СДЗД» размышляет бывший президент «Локомотива» Николай Наумов.

    – Сомневаюсь, что Мариу будут уговаривать остаться в «Локомотиве», – начал Наумов. – Полагаю, что «Локомотив» просто не готов платить такие деньги. Мариу знает об этом, и поэтому, заявляет о том, что чемпионат слабый и т.д. Но суть в том, что португалец не играл сильно в последнее время. Начал неплохо, но в последних играх выглядел как средний игрок. Ничего особенного не делал. Думаю, он знает, что его не выкупят, поэтому эти заявления – попытка пропиарить себя, напомнить о себе в Европе.

    – Считаете, что «Локомотив» не сможет его купить? Но изначально были готовы?
    – В договоре сказано, что если «Локомотив» решит купить, то цена составит 18 млн евро. Если правильно помню, то так указывают в подобных контрактах. Готовность выкупить, у игрока все получится. Но не думаю, что «Локомотив» не готов заплатить эту сумму.

    – Что происходит, если игрок не хочет подписывать контракт, но клубы заинтересованы?
    – Против воли заставлять не будут, это невозможно. Должно быть согласие трех сторон. Не думаю, что Мариу предложили работу в «Локомотиве». Он уйдет. Но он же не выразил несогласие. Не сказал, что не хочет играть за «Локомотив». Сказал, что готов к другому чемпионату. Якобы, здесь турнир слабый, а он сильный. Понятно, для чего это. Пиар-акция.

     


    – Французские и испанские клубы вряд ли купят его за 18 миллионов

    – Конечно! Поэтому он и говорит, что российский чемпионат для него слабый, что он может играть сильнее. Намекает на то, чтобы покупатели посмотрели на его лучшие матчи. Первые игры за «Локомотив». Сейчас агенты сделают нарезки, и, возможно им кто-то заинтересуется. Но 18 млн никто сейчас за него не выдаст, тем более сейчас – когда экономика клубов здорово падает из-за пандемии. Но если испанский или французский клуб выйдет на «Интер», то договорится о снижении цены. Ведь 18 млн евро – это цена для «Локомотива».

    – Если не экономический кризис, то «Локомотив» бы выкупил контракт?
    – Нет. Не припомню, чтобы «Локомотив» платил такие суммы за футболистов. Но в мои годы (2007 – 2010) нам Якунин (бывший президент РЖД, – «Спорт День за Днем») больше четырех миллионов на трансферы на давал. Смородской (президент «Локомотива» 2010 – 2016), правда, были более высокие возможности. Она могла по 15 млн евро платить за престарелых легионеров – за Буссуфа, Диарра, и т.д. У нее были такие преференции. А сейчас, конечно, «Локомотив» не выложит 18 млн евро. Да и мне сложно представить трансфер за такую сумму в лучшие годы. В пределах 10 – да, но не 18 млн.

    В текущем сезоне Мариу провел 15 матчей во всех турнирах, забил мяч и отдал четыре результативные передачи.

    Читайте также

    Крымский вопрос Алиева, самопиар Жоао Мариу и другие новости дня

    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»