-
Николай Писарев: Хомухе надо помогать всем миром
Спортивный директор РФС — об успехе российских юношей17.07.15 21:16
За греческими успехами юношеской сборной России непосредственно следит спортивный директор Николай Писарев, присутствующий на каждом матче. Накануне он продлил соглашение с РФС до 30 сентября, оставшись еще и на посту старшего тренера молодежной сборной. После выхода подопечных Дмитрия Хомухи в финал Евро-2015 Писарев поделился своим мнением о будущем футболистов и тренерского штаба с корреспондентом «Спорта День за Днем».
— Для полуфинала счет 4:0 — весьма неожиданный, — признался Писарев. — Этот результат свидетельствует о том, что мы и восстановились после группового турнира лучше, и тактически подготовились лучше. Превзошли греков по всем компонентам. Хорошо, что матч не проходил на нервной ноте, и у нас обошлось без потерь.
— Какой из сыгранных матчей стал самым сложным для России?
— Скорее всего, с Германией. (2:2 в заключительном матче группового турнира. — «Спорт День за Днем».) Причем, даже больше психологически, все-таки была большая ответственность, на кону стоял выход в полуфинал. Да и усталость после двух предыдущих матчей накопилась — играли-то их в меньшинстве. Но теперь гора с плеч — мы в финале. Это вообще был наш день. Сначала сборная по пляжному футболу в очередной раз обыграла бразильцев (6:5, доп. вр. в четвертьфинале чемпионата мира. — «Спорт День за Днем»), а потом юношеская сборная разгромила греков.— Как вам кажется, парни набирают в уверенности по ходу турнира или еще до его старта не сомневались в себе?
— Сразу было видно, что парни настраиваются только на победу. Они же чемпионы Европы (U-17), играли на чемпионате мира… У нас очень сыгранная команда, и в этом плане мы являемся фаворитами.— Стабильные результаты даже два года спустя после первого успеха — это следствие того, что футболисты продолжают развиваться, или соперники в этом возрасте не особо прибавляют?
— Парни серьезно относятся к себе, к своей профессии. Многие из них уже играют за свои клубы. Кроме того, тренерский штаб гнет свою линию, сохраняя костяк. Еще бы отметил замечательную атмосферу в команде. За это, опять-таки, спасибо тренерам. Именно поэтому мы в шаге от исторического события.— Как относитесь к разговорам о том, что Дмитрий Хомуха достоин стать главным тренером первой сборной, а парни из нынешнего состава — составить костяк на домашнем чемпионате мира?
Греция
— Ребятам буквально чуть-чуть не хватает, чтобы стать лидерами своих клубов. Ну а что касается Хомухи, то это хорошо. Раз подобные разговоры ведутся, значит, российский специалист заслужил это. Главное, все проанализировать и создать такие условия, чтобы он мог прогрессировать как тренер. Тогда это будет правильным и взвешенным решением. Ну а мы всем миром должны ему помогать. Помогать надо любому, кто бы ни возглавил сейчас национальную команду.
Читайте Спорт день за днём вНовостная рассылкаПодпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»Новости партнёров