• Николай Воробьев: Паредес очень понравился, у него большой потенциал

    Чемпион СССР 1984 года высоко оценил игру аргентинского новичка сине-бело-голубых

    19.07.17 20:36

    Николай Воробьев: Паредес очень понравился, у него большой потенциал - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Чемпион СССР 1984 года в составе «Зенита» и экс тренер петербургской команды Николай Воробьев в интервью для «Спорта День за Днем» оценил первую игру сине-бело-голубых под руководством Роберто Манчини.

    — Игра прошла по ожидаемому сценарию, — отметил Воробьев. — Было понятно, что хозяева уйдут большими силами в оборону, которую будет тяжело вскрывать. Но зная итальянскую школу, я не сомневался, что «Зенит» сыграет организованно и дисциплинированно.

    — Голы Далера Кузяева после дальнего удара и Александра Кокорина после ошибки защитника СКА отчасти случайные?
    — Нельзя сказать, что первый гол вытекал из логики событий и был из серии неберущихся. Тем не менее, защитники хабаровчан позволили Кузяеву нанести дальний удар, который у полузащитника «Зенита» получился. Мяч полетел в угол, а вратарь не успел среагировать. В моменте со вторым мячом действительно ошибся защитник СКА, но там была и хорошая игра со стороны Олега Шатова. Он обыграл соперника, после чего сделал острую передачу вдоль ворот. Кокорин бежал до конца, был нацелен на завершение атаки.

    — Какое впечатление оставили новички «Зенита» — Леандро Паредес, Александр Ерохин, тот же Кузяев?
    — По одному матчу сложно судить. Хотя Паредес очень понравился. Видно, что аргентинец хорошо понимает игру и видит поле, владеет отличной передачей, у него поставлен удар. У Паредеса достаточно большой потенциал, он способен стать футболистом высокого уровня. Ерохин продуктивно провел первую половину первого тайма, он много помогал атаке, став, по сути, пятым атакующим игроком. А вот потом то ли усталость накопилась, то ли пресс со стороны хабаровчан на нем сказался. Ерохин начал делать ошибки, принимать неверные решения. Допускал достаточно большое количество брака, совершил несколько фолов, один из которых привел к желтой карточке. Кузяев — очень мобильный полузащитник, за счет движения успевает и открыться, и обороне помочь. Его полезность не вызывает сомнений. Эффективен он был и в Хабаровске. Забил гол, потом еще угрожал воротам СКА.

    — Дальний перелет как-то повлиял на игру гостей?
    — В какой-то степени перелет и раннее начало матча отразились на зенитовцах. Но нельзя утверждать, что эти факторы были значимыми. В большей степени свою роль сыграло то, что игра в Хабаровске стала первой официальной для петербургской команды под руководством Манчини и первой в таком составе. Конечно, пока не приходится говорить об устоявшихся принципах игры, взаимосвязях на поле. Однако, повторюсь, «Зенит» действовал организованно и дисциплинированно, игроки были объединены одной целью — победить.

     

    — Еще месяц с лишним до закрытия трансферного окна. На какие позиции ждете новичков?
    — Ни для кого не секрет, что «Зениту» очень нужен центральный защитник. Новичок должен уметь играть при контратакующих действиях соперниках, один в один на разряженном пространстве. Быть эффективным в борьбе наверху. В остальном «Зенит, по-моему, хорошо укомплектован. Во всяком случае для того, чтобы решать задачи, которые будут стоять перед ней до зимы.

    — Сколько времени понадобится сине-бело-голубым, чтобы по-настоящему стать командой Манчини?
    — Думаю, после зимней паузы мы увидим уже несколько другую команду — более сыгранную, более понятную по стилю и содержанию игры. «Зениту» предстоит сейчас проводить много встреч в разных турнирах. Чем успешнее зенитовцы будут выступать на нескольких фронтах, тем дольше сохранится график два матча в неделю. Если все пойдет удачно, то в насыщенном режиме команда продолжит играть до мая. Естественно, одним составом вытянуть все невозможно. Травмы, дисквалификации, накопившаяся усталость — от этого никуда не деться. Значит, стоит ждать ротации, больших изменений от матча к матчу. Конечно, при таких перестановках сыграться, достичь слаженности в игре сложнее. Но командная дисциплина у «Зенита» обязательно сохранится.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»