• Николас Ломбертс: Хочу вернуться домой и больше никого не слушать

    Гость на выходные

    05.06.15 01:42

    Ломбертс провел в Санкт-Петербурге уже почти восемь лет, примерно половину из которых я собиралась поговорить с ним не только   в смешанной зоне стадиона после матча о прошедшей игре, но и просто о жизни, сидя в каком-нибудь приятном месте. Пятое чемпионство сине-бело-голубых в истории отечественного футбола и четвертое персонально для слегка обрусевшего бельгийца стало отличным формальным поводом для того, чтобы наконец-то встретиться и услышать искренние ответы на самые разные вопросы. 30-летний защитник рассказал в традиционной рубрике «Спорта День за Днем» о том, по кому из бывших одноклубников он скучает, почему никогда не приходит на хоккей и какую из фанатских футболок обязательно надел бы на себя, не будь он игроком.

    Губочана мне не хватает

    — Вашего соотечественника Акселя Витселя активно сватают в «Ювентус». Сильно расстроитесь, если снова останетесь единственным бельгийцем в «Зените»?
    — Нет. Меня это не очень волнует. Он мой друг, но при этом гораздо ближе общается с другими игроками — Халком или Кришито, чем со мной. Надеюсь, в «Зените» появится другой бельгиец, говорящий по-фламандски, это было бы здорово. Но я не знаю, хочет ли Витсель уходить? Если это действительно так, почему нет? «Ювентус» — хороший клуб, я пожелаю Акселю всего самого хорошего там. Если останется, тоже хорошо для меня, что в нашей команде по-прежнему будет два бельгийца.

    — Вы дружили с Томашем Губочаном, когда он играл за «Зенит». Сейчас отношения поддерживаете?
    — Да, мы по-прежнему на связи. Когда «Зенит» выиграл чемпионат, он отправил мне поздравительную эсэмэску. Томаш действительно отличный парень. Надеюсь, мы как-нибудь встретимся в дни летнего отдыха, когда закончится футбол. Мне не хватает его в команде.

    — Есть кто-то еще из бывших футболистов, кого сейчас не хватает не столько на поле, сколько в раздевалке, в обычной жизни?
    — Да. Крижанац тоже был моим хорошим другом. Еще были Хусти, Розина, Чонтофальски и другие ребята, по которым я тоже скучаю. Я хорошо проводил с ними время на сборах и в раздевалке. Было бы здорово, если бы они и по сей день оставались в команде, но все меняется… Только я по-прежнему тут. (Смеется.)

     

    Никогда не смотрю матч целиком

    — По ходу сезона многих игроков «Зенита» можно увидеть на хоккейных матчах. Вас на трибунах «Ледового» я не припомню. Предпочитаете другие виды спорта или просто такой досуг не близок?
    — Я люблю хоккей. Просто иногда все длится как-то слишком долго — время останавливается, когда шайба вылетает за пределы коробки, игроки нарушают правила или что-то еще случается. Мне нравится последить за игрой час, может быть, полтора — не больше. И так со всем, не только с хоккеем. Я и футбол тоже никогда не смотрю целиком, даже матчи Лиги чемпионов — только нарезки лучших моментов. Именно поэтому я не хожу ни на хоккей, ни на баскетбол, как другие игроки «Зенита». Не могу сказать, что смотрю много спортивных трансляций и по телевизору.

    — Но, быть может, любите какой-то вид спорта, где исход противостояния решается быстрее?
    — Иногда я могу посмотреть матчи плей-офф НБА. Велогонки. Да, я знаю, зрелище довольно нудное, но это бельгийский спорт, который очень популярен в нашей стране — едва ли не наравне с футболом. И с апреля по май как раз такой сезон, когда все происходит в Бельгии. Тур Фландрии, Льеж — Бастонь — Льеж… Тур Фландрии для нас вообще как национальный праздник. Пара миллионов людей выходят на улицы, потому что это все у нас в крови.

    — Но ведь это тоже не получасовая история!
    — Да, но я лично не смотрю всю гонку от старта до финиша — только последнюю сотню километров. Два часа мне по силам. Что еще? Раньше смотрел теннис, потому что в этом виде спорта играли две сильные бельгийские девушки — Клейстерс и Энэн. Если говорить про текущий момент, я больше не слежу за теннисом. Если я что-то смотрю, мне нужно знать конкретных людей. Тот же бельгийский футбол мне нравится именно поэтому: в этой лиге играют мои друзья.

    — Можете назвать любимых спортсменов?
    — Если из футболистов, то Месси.

    — Может быть, кто-то нравился, когда были маленьким?
    — О, это были игроки из «Брюгге». Я играл там с детства и сам был фанатом этой команды. Возможно, вы слышали про Фрэнка Фарину, австралийца, который был нападающим «Брюгге». Кто еще? Даже не знаю. У меня никогда не было большого количества кумиров.

    Что значит «традиционный футбол»

    — Насколько я помню, боление за «Зенит» вместе с фанатами на «вираже» произвело на вас большое впечатление. Что осталось в памяти от того вечера на «Петровском»?
    — Было приятно находиться среди этих ребят. Они поддерживают нас в каждом матче, отдавая свои сердца «Зениту». Находясь на «вираже», ты чувствуешь себя частью всего, что там происходит. Если они просят прийти к ним на трибуну, значит, действительно принимают тебя. И я, в свою очередь, очень уважаю этих ребят. Было здорово наблюдать за тем, как они поют, прыгают… Но у меня создалось впечатление, что по-настоящему следить за игрой в таких условиях практически невозможно. Фанаты сосредоточены на том, чтобы просто создать атмосферу матча. Выиграем мы или нет, не так важно — повеселиться все равно получится. Это интересный опыт, я всегда буду его помнить. Мне приятно слышать, как на «вираже» скандируют мое имя, когда я выхожу на поле или происходит что-то еще. Чувствую хорошую связь с фанатами.

    — Ультрас действительно создают атмосферу, активно поддерживая команду, нередко устраивают красочные перформансы, но порой и сильно подводят клуб своими выходками. Как сохранить баланс в отношениях с этой категорией болельщиков?
    — В игре с «Динамо» (речь идет о матче «Зенит» — «Динамо» в мае 2014-го. — «Спорт День за Днем») они действительно перешли все границы. Бить игрока команды противника совершенно недопустимо. Но если говорить о пиротехнике, по мне, так вполне можно было бы ее использовать. Меня лично никак не напрягает то, что, возможно, придется остановить игру на две-три минуты. Но это не разрешено — и отсюда проблемы. В наши дни вообще мало что дозволено. К сожалению. Сейчас и ФИФА, и УЕФА делают футбол более скучным для зрителя. Мне кажется, эти организации вообще хотели бы избавиться от ультрас, чтобы все стадионы заполняли болельщики с женами и детьми. Но это тоже не особо хорошо: если так будет везде — исчезнет вся атмосфера. Посмотрите, в Англии сейчас цены на билеты растут — и уже только туристы приходят посмотреть матчи «Челси», «Ливерпуля» и других команд. Публика не знает фанатских песен, они просто сидят и смотрят футбол. Это несколько грустно.

    Если возвращаться к вашему вопросу о балансе — нужно просто понять, что должно быть дозволено, чтобы на стадионе была хорошая атмосфера. Мне нравятся футболки с надписью «Традиционный футбол» (произносит по-русски). Я понимаю, что это значит. Если бы я был фанатом, я бы тоже надел такую. В начале, когда я только перешел в «Зенит», пиротехника использовалась на каждом матче. Было славно. А теперь больше ничего не разрешено. Меня это печалит.

    Просто Коля

    — Мне все эти годы интересно, как все-таки правильно произносится ваше имя?
    — Никола.

    — Но почему, приехав играть в Россию, вы не попросили представителей клуба писать его так, как оно должно звучать, и в итоге у нас закрепилось Николас?
    — Просто потому, что оно пишется с «с» на конце, а французы эту букву не произносят. Так же, как правильно будет не Томас, а Тома. И я не посчитал нужным просить что-то исправить — даже некоторые люди в Бельгии зовут меня Николас, так что в России могли писать и говорить так, как им вздумается. Если уж на то пошло, моя фамилия тоже указана неверно: должно быть Ломбартс, а не Ломбертс. Все было адаптировано на русский манер…

    — За годы, проведенные в Санкт-Петербурге, вас как только не называли… Какая из вариаций наших интерпретаций вашего имени вам ближе?
    — Да. Николай, Нико, Коля… Мне нравится последний вариант. Потому что обращение Нико в свой адрес я могу услышать и в Европе, а Коля — это типично русское.

    — На сколько процентов вы чувствуете себя русским?
    — Уф-ф-ф… Сложно сказать. Я ощущаю связь с Россией. Не могу сказать, что я русский, потому что по-прежнему плохо говорю по-русски, но я действительно чувствую себя здесь как дома. А по поводу процентов, даже не знаю… Может быть, пятьдесят на пятьдесят? Все же я остаюсь фламандцем.

    — Слова российского гимна, который вы, к удивлению многих, начали петь на поле перед матчами чемпионата России незадолго до того, как РФС отменил собственную инициативу, по-прежнему помните?
    — Не могу сказать, что я прекрасно понимаю всю суть, но действительно знаю текст. Просто когда на протяжении долгого времени перед матчами звучит одно и то же, рано или поздно ты запоминаешь это. Да, я видел тогда, что в прессе написали о том, что я тоже пою, это было достаточно забавно.

    — Выходит, и сейчас сможете спеть, если попросить?
    — Вообще, конечно, уже достаточно времени прошло, так что я не вполне уверен. Если бы услышал музыку гимна, сказал бы наверняка, а без нее точно будет сложновато.

    — Можете назвать три слова, которые, по вашему мнению, больше других характеризуют Россию?
    — (Задумывается.) Люди тут довольно закрытые. У них есть определенные внутренние барьеры, и они не настолько страстные, как жители южной части Европы или просто южных стран. Второе слово — холод. Третье… Снова не слово — прекрасная страна. И это касается не только Петербурга, природа у вас тоже замечательная.

    — Звезда, появившаяся на форме «Зенита», для вас много значит?
    — Да. Хотя в других чемпионатах тебе нужно выиграть десять раз, чтобы на футболке появилась звездочка. А в России — только пять. Нельзя не признать, что это странно. Не знаю, почему так, но, конечно, приятно, что теперь на нашей форме будет этот знак отличия. Насколько я понимаю, «Зенит» — первая не московская команда, которая обзавелась звездой. Это очень большое достижение. И если ты сам — игрок, который поучаствовал в завоевании четырех титулов из пяти, это твой личный повод для гордости.

    Сколько пива нужно, чтобы напиться?

    — Сейчас в Питере много бельгийских пабов и вообще заведений на любой вкус. Есть что-то, чего вам здесь в любом случае не хватает?
    — Друзья (выдает Коля по-русски и улыбается). А что касается еды, да, сейчас можно без проблем найти в ресторанах те же мидии — типично бельгийскую еду. По чему же еще я скучаю? Ну, вот разве что в Бельгии у нас очень хорошие мясные лавки, где не продается ничего другого, но при этом огромный выбор непосредственно мяса. Да, в России есть соответствующие отделы в супермаркетах, но это не то. В Бельгии, приходя в такой магазин, ты находишь сотни разновидностей мяса, вплоть до очень специфического, сосиски разные…

    — Выходит, вы — увлеченный мясоед?
    — Да. Поэтому я иногда даже привожу мясо из Бельгии. Вакуумно его упаковываю, кладу в свою сумку, прилетев — в морозильник, чтобы можно было при желании в любой момент приготовить дома.

    — Бельгийское пиво, на банках которого вы были изображены среди прочих членов национальной сборной, и правда ваше любимое или, когда упоминали об этом в одном из интервью, все-таки играли свою роль некие обязательства перед спонсором?
    — Нет, это точно не из-за спонсора, такие вещи меня не заботят, тем более, что лично мне никто ничего не платил. Я действительно люблю это пиво, несмотря на то, что в Бельгии есть множество других отличных марок. Этого легкого лагера я могу выпить много, при этом он не слишком сладок для меня, как другое похожее пиво с бельгийскими корнями, популярное в России. Вторым в моем списке предпочтений идет уже крепкое пиво, четырех-пяти бокалов которого мне достаточно, чтобы всерьез напиться… (Смеется.)

    — Эту серию с портретами футболистов все еще можно купить в Бельгии?
    — Нет, она была выпущена к прошедшему чемпионату мира, так что теперь этих банок уже не найти в продаже. Но после окончания сезона я устрою в Бельгии вечеринку по случаю своего дня рождения (да, он уже прошел, но до того момента у меня просто не было шанса отпраздновать с размахом) и попросил спонсора выделить для этого бокалы с моим изображением. В итоге разжился тремя сотнями бокалов со своим портретом, которые теперь ждут своего часа — все гости будут пить только из них.

    — Принято считать, что спортсменам алкоголь противопоказан. Но зимой, общаясь с одним из хоккеистов нашей национальной сборной, я с некоторым удивлением узнала, что он по рекомендации докторов каждый вечер выпивает по баночке пива, чтобы не терять вес. Как часто вы позволяете себе употреблять данный напиток?
    — Нечасто. Я не пью много, потому что матчи идут один за другим — когда живешь так, это просто невозможно. И у меня не бывает такого, чтобы я выпил дома один бокальчик — мне будет хотеться еще, так что лучше и не начинать. Но я слышал, что после игры выпить немного пива действительно даже полезно — это лучше, чем потягивать колу, фанту и подобные им напитки. В пиве содержатся некоторые полезные натуральные ингредиенты, не так много сахара, что хорошо. Когда у «Зенита» по два матча в неделю, мне не до пива. Но если только одна игра в выходные, бывает, после нее позволяю себе немножко. А вот во время отдыха можно и побольше. Но я из тех, кому нужно выпить действительно много, чтобы дойти до того состояния, когда ты уже не садишься, а падаешь на свой стул. (Смеется.)

    Сестра заставила завести Instagram

    — Знаю, что вы предпочитаете электронную музыку, но все-таки не могу не спросить, слышали ли что-нибудь о бельгийской рок-группе Ghinzu, несколько лет назад ставившей «на уши» крупные европейские фестивали?
    — Ghinzu? Нет, никогда, простите, я действительно не увлекаюсь рок-музыкой, но надо посмотреть, что это за ребята. Я по-настоящему люблю хаус, транс и тому подобные направления. У нас в Бельгии проводится фестиваль Tomorrowland, который недавно снова был признан лучшим в мире. На нем играется только электронная музыка. И на ту вечеринку, которую я собираюсь устроить, уже приглашены несколько довольно известных бельгийских диджеев, так что празднование моего дня рождения будет чем-то вроде уменьшенной однодневной копии этого фестиваля.

    — На чемпионские выходные вы предпочли улететь в Бельгию. Как провели время?
    — Да, нам дали три дня отдыха после того, как мы оформили чемпионство, и я захотел провести их в Бельгии с моей семьей, друзьями и собаками. Они — это главная причина. К тому же сейчас я строю дом, и нужно время от времени проверять, как там идут дела, правильно ли все делают рабочие.

    — Все собаки у вас в Бельгии?
    — Да.

    — И вы любите именно маленьких?
    — Да, так проще. Сначала у нас была одна собачка. Мы предпочли завести маленькую просто потому, что ее можно взять с собой в самолет. Потом моя супруга захотела вторую. А когда ты путешествуешь в одиночку, с двумя питомцами становится уже нелегко, вот мы и решили оставить их в Бельгии.

    — Не так давно у вас появился Instagram. Что побудило его завести?
    — Можно сказать, что моя сестра буквально заставила меня зарегистрироваться там. (Смеется.) Я не собирался этого делать изначально, да и сейчас не могу сказать, что так уж сильно увлечен инстаграмом. Это просто какой-то инструмент для оценки собственной популярности. В то же время я не хочу, чтобы весь мир знал, где я нахожусь и что делаю в конкретный момент. Благодаря своей сестре я уже попал в эту ловушку, но публикую не так уж много снимков — только что-то особенное. Например, фотографии меня, играющего в футбол, можно без труда найти в Интернете — мне кажется, это не так интересно. Ну и стараюсь снабжать то, что выкладываю, забавными подписями.

    «Евгения Онегина» так и не прочел

    — За время, проведенное в «Зените», вы приняли участие в массе совершенно разноплановых мероприятий — от приготовления хот-догов на заправке до позирования для афиши оперы «Евгений Онегин» Михайловского театра. Что запомнилось больше всего и действительно понравилось?
    — Мне нравилось участвовать в разных мероприятиях. Посмотрите, вы все еще об этом помните, значит, это было забавно. Такие вещи не должны быть слишком серьезными, совсем уж глупыми им тоже лучше не быть, но если выходит весело — прекрасно. Это остается в голове надолго: хорошая память для более поздних времен. Съемки для афиши «Онегина» были довольно приятными — такую фотографию можно положить в семейный альбом и потом показывать внукам.

    — Если я правильно понимаю, чтению книг и хождению в кино вы предпочитаете просмотр бельгийских телеканалов. Но сам роман «Евгений Онегин» все-таки прочитали после такого или нет?
    — Нет. Я так и не прочел само произведение — только информацию о нем в «Википедии». (Смеется.) Когда я читаю книгу, делаю это очень быстро. Мне хочется закончить настолько скоро, насколько это возможно. Обычно вопрос заключается в том, как начать — уж если я смогу это сделать, то точно закончу. А телевизор действительно люблю посмотреть, но не все подряд. Мне нравятся исторические фильмы по National Geographic — про Вторую мировую войну или что-то подобное. Правда люблю такие вещи. А если еще и читаю что-то после просмотра — запоминаю все лучше. Но имея выбор — кино или книга — я выберу кино. Не знаю почему, но такой уж я. В школе, в университете читал просто потому, что должен был это делать, чтобы учиться. Но могу сказать, что с каждым годом читаю все чаще и чаще. Становлюсь серьезнее…

    Carpe diem

    — О чем мечтаете?
    — В целом? У меня нет какой-то большой мечты… В своей карьере я достиг больше, чем мог ожидать. Мне тридцать лет, и у меня уже нет большого количества амбиций, связанных с моей профессией. А по жизни… Я собираюсь вернуться домой, чтобы жить в Бельгии после футбола, делать то, что я хочу, и больше никого не слушать. Чтобы никто мне не указывал, чем и в какое время я должен заниматься. Я сыт этим. Сейчас я не могу решать, что мне делать в своей жизни, — решают другие люди. Так что я мечтаю просто отдохнуть дома, занимаясь тем, что моей душе угодно в то время суток, когда этого хочу. Я строю дом в Бельгии, и для меня это большой проект — что-то для будущего, на многие годы вперед. Он расположен в лесу — я люблю природу и смогу отлично гулять там со своими питомцами. Если вернусь на родину, то куплю уже собаку покрупнее. (Смеется.)

    — Чего боитесь больше всего?
    — Боюсь? Не знаю… Я не боюсь смерти.

    — Правда?
    — Да, мне наплевать. Я не хотел бы страдать. А быстрая смерть меня не пугает. Я только надеюсь, что моя семья, моя супруга, мои будущие дети будут здоровы. Потому что когда порой я вижу людей, которые очень хотят детей, заводят их, но они все равно умирают из-за страшных диагнозов, я даже не уверен в своем собственном желании… Вот об этом еще могу переживать, а обо всем остальном — едва ли. Нужно наслаждаться жизнью. У меня она очень даже хороша и carpe diem — моя модель. Ты живешь только раз.

    Личное дело

    Николас Ломбертс

    Родился 20 марта 1985 года в Брюгге (Бельгия)

    Воспитанник ФК «Брюгге»

    Амплуа — центральный защитник

    Карьера игрока: «Гент» (Бельгия, 2004–2007), «Зенит» (с июля 2007-го)

    Официальные матчи (голы) в «Зените»: 245 (11). В чемпионатах России — 169 (9), в Кубке (Суперкубке) России — 13, в европейских клубных турнирах — 63 (2). Это абсолютный рекорд для легионеров «Зенита» из дальнего зарубежья

    Достижения:

    Чемпион России — 2007, 2010, 2011/12, 2014/15

    Серебряный призер чемпионата России — 2012/13, 2013/14

    Бронзовый призер чемпионата России — 2009

    Обладатель Кубка России — 2010

    Обладатель Кубка УЕФА — 2007/08

    Лучший иностранный игрок чемпионата России — 2011/12

    В сборной Бельгии — 33 (3)

    Участник чемпионата мира — 2014

    Контракт с «Зенитом»: до 30 июня 2018 года.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»