• Николай, настройся!

    14.10.07 16:02

    В сегодняшнем финале встретятся два победителя Кубка Кремля — его прошлогодний триумфатор Николай Давыденко и обладатель титула 2002 года Поль-Анри Матье.

    Француз не такой легкий соперник для Николая, как может показаться. В нынешнем году теннисисты встречались дважды — в Австралии и в четвертьфинале Кубка Дэвиса, и оба раза победу праздновал Матье. С другой стороны, к концу сезона Давыденко набрал неплохую форму, к тому же класс россиянина уже помог ему на этом турнире одолеть и Игоря Андреева, и серба Янко Типсаревича.

    Судьба полуфинала Николая и Янко, как и матча Серена Уильямс — Светлана Кузнецова, решалась исключительно в первом сете. В стартовой партии каждый из теннисистов выигрывал свою подачу. Первый шанс повести в счете появился у Давыденко только в 11-м гейме, но он не смог реализовать свои брейк-пойнты, и судьба сета решалась на тай-брейке, оставшемся за россиянином. После этого Типсаревич даже не пытался бороться — 7:6, 6:1 в пользу Николая.

    – Назвать матч легким не могу, — рассказал Давыденко. — В первом сете чувствовал напряжение, на тай-брейке победа могла остаться за любым из нас. Я допускал много ошибок, не очень хорошо принимал даже вторую подачу. Во втором — разыгрался, начал цепляться за подачу серба, заставил его нервничать. Матч проходил уже под моим контролем, я лучше принимал, играл на задней линии. Завтра многое будет зависеть от моей физической формы, от настроя на поединок. Матье — игрок задней линии, так же как и все, с кем я встречался здесь ранее. Но манера игры у француза другая, нежели у Андреева или Типсаревича, — у его мячей отскок выше.

    Матье же в свою очередь заметил, что его две победы над россиянином ничего не значат.

    «Николай — четвертая ракетка мира, и поединок с ним легким точно не получится», — рассказал он в беседе с корреспондентом «Спорта».

    Поль-Анри признался, что приезжает в Москву не только ради рейтинговых очков.

    «Когда в первый раз я собирался на Кубок Кремля пять лет назад, мой тренер отговаривал меня от поездки в Россию. Но я чувствовал, что должен поехать. Прошел всю турнирную сетку и выиграл турнир. С тех пор меня с Кубком Кремля связывают теплые воспоминания, я люблю приезжать сюда».

     

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»