• Николай Наумов: У «Спартака» нет шансов против «Наполи», «Локомотив» обыграет «Лацио»

    О сегодняшних матчах и немного о «Зените»

    30.09.21 15:20

    30 сентября в 19:45 стартует матч 2-го тура группы C Лиги Европы «Наполи» – «Спартак», в 22:00 – «Лацио» – «Локомотив» в группе E. 

    «Спартак» «даже ничейку не сможет зацепить», «Локомотив» выиграет с разницей в один мяч, заявил корреспонденту «Спорта День за Днем» бывший президент «Локомотива» (2007 – 2010) Николай Наумов.

    Группа С, положение команд после тура: 1. «Легия» – 3; 2. «Наполи» – 1; 3. «Лестер» – 1; 4. «Спартак» – 0.

    Группа Е: 1. «Галатасарай» – 3; 2. «Марсель» – 1; 3. «Локомотив» – 1; 4. «Лацио» – 0.

    Спаллетти никогда не пожертвует Лигой Европы ради Серии А

    – К моему большому сожалению, у «Спартака» нет шансов, – начал Наумов. – Я смотрел игры «Наполи» в этом сезоне, знаю, как работает Лучано Спаллетти. В Неаполе их невозможно обыграть. Даже ничейку «Спартак» не сможет зацепить. «Наполи» – лидер Серии А, команда на ходу, горячие южные парни играют ярко. «Спартаку» ничего не светит.

    Верю и надеюсь, что «Локомотив» построит игру грамотно. Да, «Лацио» сыграет с позиции силы, но их защитники играют очень высоко. И у «Локомотива» будет шанс зацепить три очка, если они построят игру так, как против «Байера» в 2019-м («Локомотив» обыграл «Байер» на выезде – 2:1 в группе Лиги чемпионов, – прим. «Спорт День за Днем»). Или, хотя бы, сыграть вничью. Настрой будет на победу, ведь «Локомотив» попытается занять второе место в группе. И это реально. Команда на ходу, несмотря на две блеклые ничьи. Матч против «Урала» мне особенно не понравился! Но верю, что «Локомотив» обыграет «Лацио» с разницей в один мяч. 

    – «Наполи» выиграл шесть матчей из шести в Серии А. Может ли это стать преимуществом для «Спартака»? Возможно, что итальянцы решат «сосредоточиться на чемпионате»?
    – Нет, так не будет. Лидерство «Наполи» – не преимущество, а беда «Спартака». Я знаю Спаллетти с тех пор, как он тренировал «Рому». Познакомились на базе римского клуба. Пообщались часа два, он рассказал много интересного о футболе. Я услышал много хороших идей. И Спаллетти никогда не пожертвует одним турниром ради другого. Он всегда требует от футболистов максимума. В любой игре, будь то товарищеская или еврокубковая. 

    Поэтому футболисты «Наполи» сыграют на 100%. И «Спартаку» будет крайне сложно даже контригру наладить, ведь «Наполи» очень быстро и компактно атакуют и обороняются. Быстро возвращаются в защиту, постоянно прессингуют. «Спартак» может на что-то надеяться, если не пропустит в первом тайме. Но если «Наполи» забьет быстрый мяч, то «Спартак» рассыпется. 

     


    Футболисты «Спартака» не верят Витории. Или он сам не знает, что хочет

    – «Спартак» нестабилен. В клубе множество проблем и противоречий, но есть ли вина тренера в результатах?
    – Конечно, разногласия в клубе сказываются на команде. Но Витория не смог привить футболистам стиль. Не видно, что они хотят на поле. Не видна рука тренера. Или футболисты ему не верят, или он сам не знает, что требовать. Из-за этого возникают метания по составу. Появляется нестабильность, игра рассыпается на кусочки. 

    В «Локомотиве» тоже много неурядиц, но Николич, несмотря на это, гнет и гнет свою линию. Твердо продвигает свое виденье футбола. Он ввел ромб в центре поля, и не отказывается от него. Без конца включает прессинг и вертикальные атаки. А у футбола Витории не видно рисунка. Или игроки не верят в его методику, или он сам не знает, чего хочет. Так что да, проблемы в клубе повлияли на результаты, но не сыграли в этом решающую роль. 

    – Доработает ли Витория до конца сезона? Вы бы уволили его, тренируй он ваш «Локомотив»?
    – Сейчас – не уволил бы. Тренеру всегда нужно дать шанс. Витории нужно дать шанс поработать до зимы. Нужно решать по итогам игры и результатов первой части сезона. Болельщики «Спартака» очень требовательные. Они помнят легкую игру – забегания, в одно касание. А сейчас этого нет. Их негодования понятно. 

    Например, Юрию Семину не дали шанс исправить ситуацию в «Ростове». Ведь из клуба ушел главный тренер, ведущие игроки. Семин только начал строить работу.

    – «Локомотив» неплохо начал сезон, но последние две игры – нулевые ничьи. В чем причины?
    – Это результат трансферной политики. На мой взгляд, ее провели неправильно. Я не уверен, что прав, но такое ощущение есть. Неправильная трансферная политика привела к затруднениям работы тренерского штаба. Покупка молодых иностранцев – история не про футбол, а про коммерцию. Их взяли для того, чтобы засветить, а потом продать. Купили 20-летнего Бека Бека за 6 млн евро. И взяв за такие деньги, требуют ставить в состав. Мне кажется, на Николича оказывают большое давление, и он не всегда может отстоять свою точку зрения. И это отрицательно сказывается на игре и результатах. 

    – Верите в выход «Спартака» и «Локомотива» в плей-офф?
    – У «Спартака» нет шансов на выход в плей-офф. В Европе ничего не выиграть с такой игрой. Проиграли «Легии», проиграют «Наполи». С кем бороться в этой группе? Как играть против «Лестера»? «Локомотив» попал в ровную группу, каждый отберет очки у каждого. И у «Локомотива» есть шансы на второе место. 

    «Зенит» в турнирной таблице Лиги чемпионов: у команды Семака идеальные шансы выйти в евровесну

    Тренерский штаб «Зенита» здорово вырос

    – Вас удивила игра «Зенита» против «Челси» и «Мальмё»? Что изменилось по сравнению с предыдущими сезонами, когда команда выглядела блекло в Лиге чемпионов?
    – Меня приятно удивила игра «Зенита». Да, возможно, разгром «Мальмё» – это стечение обстоятельств. Игра сложилась удачно, помог быстрый гол. Он многое дает в играх против силовых команды, которые компактно обороняются. В начале второго тайма тоже забили быстро, и потом свою роль сыграло удаление. И внешне, матч дался «Зениту» очень легко.

    «Зенит» гонял «Мальме», как соперника из РПЛ

    Меня приятно удивляет игра четверки бразильцев. Они разноплановые футболисты: Дуглас Сантос – работяга, он даже на бразильца не похож, европейский защитник. Вендел, Клаудиньо и Малком вьют кружева. Они не жадные, отлично разыгрывают мяч, создают моменты для реализации. Это здорово! Есть и второй момент, который мне очень нравится. 

    – Так.
    – Я критиковал Семака, но вчера увидел, что тренерский штаб очень здорово вырос. Посмотрите, сколько тактических схем они предлагают в течение матча! Какое место нашли Кузяеву. Вообще непонятно, где он играл. Был везде! И эта вариативность очень привлекательна.

    – Главные причины изменений – рост тренерского штаба, адаптация бразильцев и трансфер Клаудиньо?
    – Совершенно верно. Работа тренерского штаба и правильная трансферная политика. У игры появился рисунок. Ушли навесы на Дзюбу. Они играют низом, и это приятно. Игра «Зенита» значительно улучшилась. Да, соперничать с «Ювентусом» и «Челси» будет очень сложно, но у «Зенита» есть шанс. Обыграть «Ювентус» и «Челси» дома реально. Четыре гола «Мальмё» дают гарантию того, что «Зенит», как минимум, выйдет в плей-офф Лиги Европы. Но надежды болельщиков на второе место абсолютно справедливы. 

    Читайте также 

    Александр Васютин: «Зенит» играет вариативно в атаке, в этом есть заслуга Клаудиньо

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»