• Николича убирают из «Локомотива». А как увольняли Рангника?

    Один раз ему помогли уйти Карпин и Мостовой

    05.10.21 00:22

    Николича убирают из «Локомотива». А как увольняли Рангника? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Инсайдеры утверждают, что Марко Николича рассчитали в «Локомотиве» всего за 15 минут. Хотя в мае сербу дали контракт на три года. И чего не дать? «Локомотиве» упустил путевку в Лигу чемпионов, но выиграл Кубок России. Нормально для первого полноценного сезона Николича.

    «Довольны тем, что с главным тренером подписан новый контракт, считаем его срок оптимальным для создания команды, которая будет способна добиваться успеха как в России, так и на европейской арене, – радовался гендиректор «Локомотива» Владимир Леонченко.

    Сейчас эти слова забыты. Что изменилось за четыре с небольшим месяца? Летом в «Локомотиве» появился Ральф Рангник. Руководителя по спорту и развитию столичного клуба наделили широкими полномочиями, но избавиться от Николича сразу не спешили. Как оказалось, это лишь была отсрочка приговора.

    Николича убирают после первого спада у «Локомотива» (официально об этом еще не объявили). Рангник здесь не при чем? У меня другое мнение. Безусловно, Рангник может выступать за любого тренера, с которым ему комфортно работать. Хоть Сергея Павлова перетащить из ивановского «Текстильщика». Но я не вижу логических причин для такого поспешного расставания с Николичем.

    1. «Локомотив» идет четвертым в РПЛ, проиграв только один матч! По степени странности эта отставка может сравниться с тем, как убрали Славолюба Муслина в 2006-м. Вылетел от «Зюлте Варегема» из Кубка УЕФА, и свободен. Остаток сезона «Локо» слил – 3-е место вместо ожидавшейся борьбы за золото.

    2. В Лиге Европы тоже не все так страшно. Впереди два матча с «Галатасараем», где можно поправить турнирное положение.

    Руководство «Локомотива» ждать не захотело. Теперь мы ждем, кто придет на смену Николичу, и вспоминаем, как увольняли самого Рангника. Может, тем, кто сочувствует сейчас сербу, станет чуть легче.

    Работу Рангника в низших дивизионах опустим. Сосредоточимся только на Бундеслиге.

    Февраль 2001 года. «Штутгарт»

    Рангник пришел в «Штутгарт» в мае 1999 года. Швабам требовались перемены после 11-го места в Бундеслиге. От зоны вылета их отделили всего два очка. Следующий сезон с Рангником прошел поспокойнее. Из еврокубков дотянулись только до Кубка Интертото (8-е место), но и за выживание в чемпионате Германии не боролись.

     

    Увы, дальнейшего прогресса не последовало. Точнее он был избирательный. «Штутгарт» выиграл Кубок Интертото и перешел в Кубок УЕФА, где дошел до 1/8 финала. В Бундеслиге все было гораздо скромнее: предпоследнее место и реальная угроза вылета впервые с 1975 года.

    Пока Рангник давал результат в Кубке УЕФА, с этим еще мирились. Как только закончил европоход – его сразу уволили. Могильщиками Рангника оказались… Валерий Карпин и Александр Мостовой. Их «Сельта» увезла нулевую ничью из Германии, а дома победила со счетом 2:1. Оба мяча забили российские легионеры.

    Еще одна причина увольнения Рангника – у него не сложились отношения с главной звездой «Штутгарта» Красимиром Балаковым.

    w_99352581.jpg

    Их конфликт был предсказуем. В системе Рангника не нашлось места плеймейкеру, который привык играть только на чистых мячах. Первый раз полыхнуло осенью 2000-го: после замены Балаков наорал на Рангника. Руководство клуба встало на сторону тренера – болгарину впаяли штраф в 10 тыс марок и пригрозили выгнать из команды. До этого все же не дошло. Балаков только стал периодически не попадать в заявку на матч.

    После увольнения Рангника все снова стало по-прежнему: 12 матчей, и во всех по 90 минут. Президент «Штутгарта» Майер-Форфельдер был доволен. Все-таки его любимый игрок. Из Бундеслиги «Штутгарт» все же не вылетел. В роли спасителя выступил Феликс Магат. Все решилось в предпоследнем туре, когда «Штутгарт» обыграл дома «Шальке» (1:0). Победный гол на 90-й минуте забил… конечно же, Балаков.

    Март 2004 года. «Ганновер»

    Рангник просидел полгода без работы, а потом его позвали в «Ганновер», плотно застрявший во второй Бундеслиге. Последняя гастроль в элите прошла в сезоне-1988/89. Всего за сезон Рангник вернул «красным» былую гордость. Ничего другого, кроме сохранения прописки в бундеслиге, от него не требовали. Сезон 2002/03 «Ганновер» закончил на 11-м месте, хотя на старте выдал серию из четырех поражений.

    Через год «Ганновер» финишировал 14-м, но уже без Рангника. Его убрали в марте 2004-го. «Красные» хотели побороться за место в Кубке УЕФА, но вместо этого оказались в подвале турнирной таблицы. Не помогло и усиление состава – зимой пришли пять новичков, включая российского полузащитника Владимира Бута.

    But2.jpg

    Ему не удалось долго поработать с Рангником. Роковым оказался матч с «Боруссией» из Менхенгладбаха. Перед ним Ральфа «порадовали» обещанием уволить в случае поражения. Так и вышло: 0:1, свободны. Рангника сменил Эвальд Линен. Ни в какой Кубок УЕФА «Ганновер», конечно, не попал, но и вылета тоже избежал (14-е место).

    Декабрь 2005 года. «Шальке»

    В сентябре 2004 года Рангник сменил Юппа Хайнкеса в «Шальке». Вряд ли руководство клуба пожалело о своем выборе: второе место в Бундеслиге, путевка в Лигу чемпионов и выход в финал Кубка Германии. Сомнения стали появляться по ходу следующего сезона. «Шальке» опозорился в Кубке Германии, получив в 1/16 финала 0:6 от «Айнтрахта». Выход в 1/8 финала Лиги чемпионов оказался непосильной задачей для Рангника.

    Конфликт с генменеджером «Шальке» Руди Ассауэром также не добавлял оптимизма. Его подробности стали известны прессе, что очень не понравилось Рангнику. Он даже пригрозил, что уйдет в конце сезона. Руководство «Шальке» сыграло на опережение – тренер был уволен через четыре дня после своего заявления.

    w_00528083.jpg

    Последним для Ральфа стал домашний матч с «Майнцем», где болельщики поддержали своего тренера. Растроганный Рангник даже сделал круг почета по стадиону. Позже он назвал этот порыв «исключительным эмоциональным состоянием». Жаль только, что он ни на что не повлиял.

    Рангника сменил Мирко Сломка, который довел «Шальке» до полуфинала Кубка УЕФА и сохранил 4-е место в Бундеслиге.

    Январь 2011 года. «Хоффенхайм»

    Сразу скажем, что Рангника никто не увольнял из «Хоффенхайма». Тем более, этот клуб стал, по сути, плодом его собственных трудов. Он сам ушел из-за конфликта с хозяином клуба Дитмаром Хоппом по поводу трансфера хавбека Луиса Густаво в «Баварию». Ральф не хотел расставаться с игроком, но руководство клуба не устояло перед 15 млн евро.

    «После переговоров с руководством мы пришли к выводу, что наилучшим решением для всех будет мой уход. У меня всегда было чувство, что я хорошо руковожу клубом, и я наслаждался временем, проведенным в нем. "Хоффенхайм" рос в течение нескольких последних лет и опередил меня в прогрессе», – выдал на прощание Рангник.

    С ним «Хоффенхайм» за два сезона поднялся из региональной лиги в Бундеслигу, где не опускался ниже 11-го места.

    Следующий выбор Хоппа оказался не таким удачным – Марко Пеццаюоли продержался только до конца сезона-2011/12. Любопытно, что объявили об этом еще в апреле.

    Сентябрь 2011 года. «Шальке»

    Второй заход Рангника в «Шальке» получился более скоротечным. В марте он удачно сменил Феликса Магата (выигрыш Кубка Германии, полуфинал ЛЧ), а уже в сентябре ушел сам из-за «синдрома эмоционального выгорания». После «Хоффенхайма» Рангник планировал отдыхать как минимум полгода, но уже через два месяца он принял «Шальке». Этого делать не стоило.

    «Организм ‎Ральфа на пределе, его аккумуляторы просто опустошены. Я знаю многих, кто в такой ситуации счел бы, что надо просто продолжать», – рассказывал врач «‎Шальке» Торстен Раррек.

    Подзарядка аккумуляторов заняла 9 месяцев. За это время Рангник отказал киевскому «Динамо», «Эвертону» и сборной Англии. 1 июля 2012 года он стал спортивным директором «Зальцбурга». В «‎Шальке» его сменил голландец Хуб Стевенс.

    w_50002662.jpg

    Июнь 2016 года, июнь 2019 года. «РБ Лейпциг»

    Летом 2015 года Рангник переехал из Зальцбурга в Лейпциг. Там он был не только спортдиром, но и главным тренером. Правда, всего два сезона. Оба раза уход прошел тихо и мирно. В 2016 году Рангник вывел «‎Лейпциг» в бундеслигу и уступил место австрийцу Ральфу Хазенхюттлю, встав над ним спортивным директором (по сути, Ральф занимался всем глобальным футбольным конценрном Дитриха Матешитца). Через три года сценарий повторился. Только уже «‎Лейпциг» попал в Лигу чемпионов, а команду возглавил Юлиан Нагельсманн.

    w_54742547.jpg

    60-летний Рангник проработал год директором по международным связям в системе «‎Ред Булл», затем столько же отдыхал и с лета 2021-го появился в «‎Локомотиве». Сам он уже тренировать не будет, а только выберет преемника Николича.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»