• Никто не спасется

    КХЛ день за днем

    03.02.10 00:49

    Континентальная хоккейная лига решила отказать игрокам «Лады» в их просьбе и отказалась предоставить им статус неограниченно свободных агентов. Клубу вместо этого предписали погасить задолженность перед хоккеистами. Которых даже разбили на две очереди: с 16 избранными нужно рассчитаться в первую очередь, а еще 14 попали во вторую часть списка. Таким образом, им придется либо доигрывать чемпионат в составе тольяттинцев, либо использовать права, предоставленные трудовым законодательством, и разойтись по домам. В качестве своеобразного пряника, подброшенного хоккеистам, КХЛ заявила, что если на 30 апреля долги не будут погашены, то они могут сниматься с места без дополнительных условий.

    В возможность погашения «Ладой» долгов не верит уже, наверное, никто. Ни в первую, ни во вторую очередь, ни 30 апреля волжане никаких денег не найдут — пожалуй, стоит исходить именно из этого утверждения. «Ладу» попросту бросили на произвол судьбы. Вот игроков и заело. Каждый месяц сроки выплат переносили, КХЛ раз за разом обещала финансовую поддержку и даже обнадеживала редкими траншами. Но все это смахивало на попытки семью хлебами всех голодных накормить. А «Лада» терпела и играла. И неплохо — задачу выхода в плей-офф можно было бы решить и тем составом, который имеется в наличии на данный момент. Вот только людей нельзя обманывать до бесконечности.

    Оказалось, у КХЛ нет и в помине никакого реального страховочного фонда. То, что лига всеми силами пытается дотолкать забарахлившую «Ладу» до финиша регулярного чемпионата, — похвально. Но в дороге нужно заливать горючее, а людей время от времени кормить. С этим-то как раз и возникли большие проблемы. Продавать игроков за деньги в российском хоккее как-то не принято. Иначе «Лада» могла бы по примеру футбольной «Томи», в критический момент продавшей в «Зенит» Корниленко, продержаться. Увы, такой сценарий в КХЛ не предусмотрен, и тольяттинцы остались со своими проблемами один на один.

    Оставшиеся игроки «Лады» поняли, что оказались в безнадежной ситуации. И попросили предоставить им возможность покинуть тонущий корабль. В конце концов, до самой развязки на палубе обязан оставаться лишь капитан, а экипаж принято спасать… Но лига рассудила по-своему: все должны оставаться на своих местах — ко дну всем предписано идти вместе. Что может сделать «Лада» в создавшейся ситуации? Теперь, пожалуй, только уйти под воду с гордо поднятыми флагами. Но хватит ли у игроков на это моральных сил — большой вопрос. А уж удастся ли когда-нибудь всплыть волжскому хоккею, и вовсе загадка.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»