• Никто в «хи-хи» не играет

    Футбол. Чемпионат Санкт-Петербурга

    06.12.17 22:09

    Никто в «хи-хи» не играет - фото

    «Спорт День за Днем» рассказывает о команде «Константиновское», где собирают больших мастеров, а не просматривают молодежь.

    Зимой нужно посмотреть, на что мы способны

    Зимнее первенство Санкт-Петербурга стартовало на стадионах «Динамо» и «Петровский». В таком формате турнир существует уже второй год и пользуется популярностью в городе. Во-первых, это отличный шанс не валять дурака зимой и не искать какие-то залы под аренду для тренировок и матчей, непонятно с кем. Во-вторых, оба поля с подогревом — удобно играть и в мороз, и со снегом. Ну как удобно… Просто комфортнее, чем когда вы с друзьями соберетесь покатать мячик во дворе. Впрочем, у тех, кто участвует в этом турнире, мотивация заключается не только в этом — поиграть в хороших условиях со знакомыми. Тут собираются сыгранные команды, чтобы добиваться результата. Уровень пусть и любительский, но борьбу-то никто не отменял.

    Во всяком случае, если дело касается ФК «Константиновское». После того как, собрав довольно крепкий состав из бывших профессионалов, они не смогли обойти ЛАЗ в турнирной таблице и пропустили команду из Луги в высшую лигу мужского первенства, «Константиновскому» пришлось еще раз проводить селекцию. И первый экзамен его укрепленный состав сдал на отлично, «Константиновское» обыграло «Победу» со счетом 3:1.

    — Считаю, что в этой стартовой игре сложностей у нас не было. Уверенно контролировали ход матч, наверное, за исключением первых семи минут второго тайма, когда нам забили и наше преимущество стало минимальным, — рассказал в интервью «Спорту День за Днем» один из тренеров ФК «Константиновское» Александр Ермишов. — Но в итоге смогли победить крупнее. Перед стартом зимнего первенства у нас прилично усилился состав. Пришли Саша Васильев и Али Аушев из «МашТеха», Никита Степанов — приличный защитник, бывший капитан «молодежки» «Тосно», два игрока «Легируса» — Павел Зубов и Антон Морозов. Плюс еще Женя Шамшин из «Невского фронта» и пара действующих игроков из ПФЛ.

    Для пущей интриги организаторы зимнего первенства поместили «Константиновское» в одну группу с ФК «ЛАЗ». Не по своей воле, а по итогам жеребьевки, но все-таки. Команды встречаются уже в третьем туре.

    — В обеих играх с ЛАЗом в завершившемся сезоне у нас не было состава, и наполовину близкого к основному, — поясняет Ермишов. — Без главных игроков сложно было на что-то претендовать в матчах с этой командой. Конечно, зимой хочется собрать боевой состав и посмотреть, на что мы действительно способны. Надо брать очки и бороться не только с ЛАЗом, но и с СТД «Петрович».

     

    — Обычно на зимнем первенстве команды просматривают ближайший резерв и молодежь. Но кажется, что у «Константиновского» другие планы.
    — План-минимум на зимнее первенство — выйти в плей-офф. Резерва как такового у нас нет, просматривать молодежь не будем. Наша команда усилилась, этих игроков мы знаем. Остается сыграться!

    До стадиона на машинах

    Еще один, самый важный, плюс зимнего первенства СПб — не нужно ехать в какой-нибудь Сестрорецк вечером по пробкам на очередную игру. Обе арены («Петровский» и «Динамо») имеют удобное месторасположение — хоть на метро приезжай и выходи на поле. Собственно, поэтому команде не составляет труда набрать состав на игру. И если у того же «Константиновского» были проблемы с этим по ходу чемпионата летом, то с наступлением декабря они точно закончатся. Александр Ермишов поделился со «Спортом День за Днем» обычным графиком в так называемый Match Day.

    — До стадиона в основном мы с командой добираемся на своих машинах. Кто-то подсаживается по пути. К примеру, если игра начинается в 11.00, сбор у нас назначается на 10.15 — то есть за 45 минут до стартового свистка. Впрочем, у некоторых игроков и с утра есть работа, поэтому, бывает, опаздывают. Разминаемся, настраиваемся, выходим и играем. После матча про восстановление могу сказать так: кто провел весь матч в зимних условиях в формате большого футбола, вечером играть в другом формате вряд ли будет. Слишком тяжело, там темп намного выше. Тем, кто играет тайм, конечно, намного легче, — поясняет Ермишов.

    У него есть еще и команда «ГрузовичкоФ», которая выступает на коммерческих турнирах. Они также проходят по выходным, как и зимнее первенство, поэтому Ермишову важно еще, чтобы игроки выступали в оптимальной форме и там и там.

    Впрочем, любительский уровень на то и любительский, что за результаты борются из любви к футболу, а не из любви к капающим на карточку суммам. Когда первое может закончиться, второе всегда тебя подбодрит. Но у многих команд в зимнем первенстве нет премиальных, а те, у кого они есть, играют далеко не за миллионы. Однако формат большого футбола и уровень городских первенств предполагают некоторую нематериальную ответственность. Да и тренеры не дадут сфилонить — просто так покатать мячик с друзьями уж точно не выйдет.

    — Лично у нас в «Константинов­ском» собран состав очень хороший: Петухов, Киселев, Зубов, Васильев, Степанов, есть в заявке Прошин, Смыслов. Плюс игроки бывшего ФК «ГрузовичкоФ» Литвинюк, Морозов, Пантелеев, Федотенков, Кляцко, Терпячий и Шишов, — рассказывает Александр Ермишов. — Это все большие мастера, поэтому у нас только серьезный подход к делу. В такой компании другие, более молодые футболисты не могут играть в «хи-хи, ха-ха». Все выкладываются по максимуму. Лично я для себя открыл несколько очень приличных молодых игроков, которых подключаю к играм за «ГрузовичкоФ».

    Результаты. Зимнее первенство Санкт Петербурга

    1-й тур

    Группа А

    «Нева» — «Аквилон» — 2:1

    • Голы: Ганжа, Оманидзе — Владимиров
    • Удаления: Зайцев/Селезнев

    «Город-Выборжанин» — «Антарес» — 0:0

    • «Звезда» — «Невские львы» — 1:0
    • Гол: Миронов

    «Сертолово» — «Московская Застава» — 4:1

    • Голы: Молокоедов-2, Нинбург, Шиков — Новиков

    Группа В

    СДЮСШОР «Зенит» (U21) — «Адмиралтеец» — 11:0

    • Голы: Гусейнов-3, Дятлов-2, Глушков-2, Новицкий, Корцов, Ильин, Ильченко

    «Парус» — «Гатчина» — 2:2

    • Голы: Данилов, Ластовкин — Смалайкин-2

    ДЮСШ «Звезда» (U21) — «Тосно» — 1:0

    • Гол: Наволоцкий

    «Динамо» (U21) — «Северо-Запад» — 3:0

    • Голы: Артемчук, Самохвалов, Иванов

    Группа С

    «Звезда»-м — «Дружба-МСС» — 1:1

    • Голы: Самуйлов — Кочнов, в свои ворота

    «Алмаз-Антей» — «Владимирский экспресс» — 4:0

    • Голы: Гуцкий, Богданов, Розиков, Юргель, в свои ворота

    СДЮСШОР «Зенит» (U17) — «Невский фронт» — 2:0

    • Голы: Турчин, Иванченко

    «Коломяги» (ШИ № 357) — «Дина» — 3:2

    • Голы: Красюк, Кузькин, Лядинский — Григорьев, Квач

    Группа D

    «Константиновское» — «Победа» — 3:1

    • Голы: Алексеев, Литвинюк, Морозов — Варганов
    • Удаления: –/Дружук, Варганов

    «Нева»-м — «Локомотив» — 8:3

    • Голы: Селезнев-4, Ломашев-2, Полухин, Разиков — Усачев, Ефремов, Хохряков

    СТД «Петрович» — «Картавый футбол» — 3:0

    • Голы: Танков-2, Афоненков

    ЛАЗ — «Тосно» (U18) — 1:0

    • Гол: Белевский
    • Нереализованный пенальти: Класс/–
    • Удаления: –/Нюхарев

    Анонс. 2-й тур

    Группа А

    9 декабря, суббота

    СК «Динамо»

    11.00. «Антарес» — «Аквилон»

    МСА «Петровского»

    11.00. «Московская Застава» — «Нева»

    12.30. «Город-Выборжанин» — «Звезда»

    10 декабря, воскресенье

    СК «Динамо»

    11.00. «Невские львы» — «Сертолово»

    Группа В

    9 декабря, суббота

    МСА «Петровского»

    14.00. «Парус» — СДЮСШОР «Зенит» (U21)

    10 декабря, воскресенье

    СК «Динамо»

    14.00. «Адмиралтеец» — «Динамо» (U21)

    МСА «Петровского»

    11.00. «Гатчина» — «Тосно»

    15.30. «Северо-Запад» — ДЮСШ «Звезда» (U21)

    Группа С

    9 декабря, суббота

    СК «Динамо»

    14.00. «Звезда»-м — «Алмаз-Антей»

    15.30. «Дружба-МСС» — «Дина»

    МСА «Петровского»

    15.30. «Невский фронт» — «Коломяги» (ШИ № 357)

    10 декабря, воскресенье

    МСА «Петровского»

    14.00. «Владимирский Экспресс» — СДЮСШОР «Зенит» (U17)

    Группа D

    9 декабря, суббота

    СК «Динамо»

    12.30. ЛАЗ — СТД «Петрович»

    10 декабря, воскресенье

    СК «Динамо»

    12.30. «Картавый футбол» — «Константиновское»

    15.30. «Тосно» (U18) — «Локомотив»

    МСА «Петровский»

    12.30. «Победа» — «Нева»-м


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»