• НХЛ не едет на Олимпиаду в Пекине. Это катастрофа для сборной России

    Минимум три причины

    22.12.21 18:45

    НХЛ не едет на Олимпиаду в Пекине. Это катастрофа для сборной России - фото

    Фото: ФХР

    Уже официально: Олимпиада снова пройдет без игроков НХЛ. Очередная волна пандемии и риски, которые на себя придется взять потенциальным участникам Игр, заставили заокеанскую лигу принять непростое решение. Ведь договоренности с ИИХФ уже были – но до 10 января в одностороннем порядке НХЛ могла отказаться от поездки в Пекин.

    Для сборной России и отдельных наших игроков произошедшее сродни катастрофе. Объясняем, почему.

    Личные трагедии

    Александр Овечкин снова не осуществит мечту. После выигранного Кубка Стэнли победа на Олимпиаде была последним командным рубежом, не покорившемся Александру Великому. Тем более, что сезон он начал превосходно: идет на лучшие статистические показатели в карьере. Не исключено, что и через 4 года – когда Ови будет 40 – он все еще будет способен принести сборной какую-то пользу. Но это уже теория и достаточно далекое будущее. Похожая ситуация и у Евгения Малкина, которого травмы не жалеют уже давно, а возраст все приличнее. Однако Малкин и Овечкин на Играх хотя бы играли.

    Артемий Панарин, Никита Кучеров, Андрей Василевский, Сергей Бобровский, Евгений Кузнецов – они на Олимпиадах пока не играли ни разу, а их следующий шанс будет уже в весьма солидном возрасте: за 30 лет и старше. Кузнецов правда в любом случае не поехал бы в Пекин, но для него и его ровесников 2026-й может быть дальше, чем кажется на первый взгляд.

    Общественное мнение

    Ну что, теперь-то точно выиграем Олимпиаду? Золото Пхенчхана и высокопарность ФХР практически не оставляют массовому любителю спорта вариантов. Давление на сборную будет выше, ведь любой обыватель уверен: Шипачев и Гусев уже гарантированно двукратные Олимпийские чемпионы.

    Это дополнительное давление на команду и отдельных хоккеистов. Если не видели, то найдите слова Алексея Жамнова про состояние игроков перед финалом с Германией 4 года назад. Даже не самый статусный соперник на Олимпиаде под грузом ответственности заставляет коленки трястись – в том числе и у Ковальчуков с Дацюками.

    Ну и помоев на сборную России в случае чего выльется прилично. Хотя на бумаге наша команда войдет в число фаворитов, но не на первом месте.

    Проблема с вратарем

    Состав из КХЛ, а не из НХЛ рождает проблемы иного характера. Из-за океана нам бы не хватало центров хорошего уровня, а сейчас же с этим такого масштаба проблем возникнуть не должно. Как минимум Шипачев и Кадейкин вполне будут соответствовать уровню турнира, а Андронов будет готов занять место в четвертой тройке – как всегда. Возможно, в СКА амнистируют Ивана Морозова и дадут ему играть в КХЛ. Возможно, кто-то из других неплохих центральных нападающих раскроется к февралю – будет из кого выбрать.

    Определенный выбор будет и в линии защиты, и на краю нападения. Пусть здесь очень хотелось бы видеть условных Панарина с Проворовым, а не звезд КХЛ. Хотя и в нашей лиге есть добротные хоккеисты: в хорошей форме те же Толчинский, Григоренко или Кузьменко вполне способны делать результат.

    Однако вратаря нет вообще. Да, на Кубке Первого канала неплохо сыграл Федотов. Но это только один турнир и, что страшнее, только один голкипер. Билялов, Самонов, Бобков – перебирать можно долго, но даже для конкуренции за место в старте на Играх в нынешней своей форме они не очень подходят. С Василевским воротах можно было проиграть все вбрасывания мира, но при этом заползти в медали – голкипер он феноменальный. В потенциальную бригаду из КХЛ такой веры нет. Не исключено, что не будет её и у полевых игроков. Может не хватить «пондуса», как говорил Игорь Захаркин.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»