• Ночной марафон

06.05.08 16:04

Довольно неожиданно ни в одной из серий четвертьфинала плей-офф не завязалось серьезной борьбы. Шесть матчей для выяснения отношений понадобилось только «Далласу» и «Сан-Хосе». «Питтсбург», «Детройт» и «Филадельфия» взяли вверх над своими соперниками за явным преимуществом.

«Акулы», стоит отдать им должное, цеплялись за свой шанс до последнего. Для выявления победителя в шестой встрече потребовалось пять овертаймов, и решающий гол форвард «Старз» Брэндан Морроу забил только на 130-й минуте (восьмой по продолжительности матч в Кубке Стэнли). Голкипер «Звезд» Марти Турко весь матч находился под обстрелом «Звезд» и дрогнул только один раз, отразив 61 бросок. Не скучал и Евгений Набоков (на фото), на его долю пришлось 53 сейва. Неплохая разминка перед чемпионатом мира, на котором от игры Наби может зависеть судьба сборной России. Техасцы выходят в финал Западной конференции впервые с 2000 года.

«Пингвины» тоже давно не долетали до такой стадии (в последний раз в 2001-м). И здесь «Питтсбургу» пришлось попотеть. Героем игры стал джокер пенсильванцев – голеадор Мариан Хосса, сделавший дубль на 7-й минуте дополнительного времени. Правда, на помощь словаку пришел рикошет. По ходу игры ньюйоркцы смогли отыграть разницу в две шайбы (одну из шайб забросил финн Корпикоски, дебютировавший в НХЛ), но на большее их не хватило. Сразу после финального свистка Яромир Ягр поспешил сообщить, что чувствует в себе силы играть много лет и пока не собирается завершать карьеру, хотя и не знает, где проведет следующий сезон. В воскресенье же был выписан из больницы форвард «Рейнджеров» Шон Эвери, получивший разрыв селезенки. Состояние его здоровья больше не внушает опасения врачам.

Результаты

«Даллас» — «Сан-Хосе» — 2:1 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 0:0) Счет в серии — 4:2.

• Голы: 1:0 Миеттинен-1 (ЗУБОВ, Модано, 24:49), 1:1 Клоу-5 (Риве, Митчелл, 41:39), 2:1 Морроу-7 (Робидас, Рибейро, бол., 129:03).

• Звезды: Турко (Д), НАБОКОВ (С), Морроу (Д).

• Россияне: Зубов (53:50, 1 очко (0+1), +/— «0», 3 броска) — Набоков (129:0, 55 бросков, 53 отраженных, 96,36%).

«Питтсбург» — «Рейнджерс» — 3:2 ОТ (0:0, 2:0, 0:2, 1:0) Счет в серии — 4:1.

• Голы: 1:0 Хосса-4 (Мэлоун, Кросби, бол., 28:45), 2:0 МАЛКИН-6 (Летанг, Уитни, 32:40), 2:1 Корпикоски-1 (Розиваль, Друри, 42:03), 2:2 Доуз-2 (Гомес, Кэллахэн, 43:25), 3:2 Хосса-5 (Кросби, Дюпуи, 67:10). Звезды: Хосса (П), МАЛКИН (П), Лундквист (Р).

• Россияне: Гончар (28:55, 0 очков, +/— «-1», 2 броска), Малкин (24:43, 1 очко (1+0), +/— «0», 10 бросков, 2 минуты штрафа) — Тютин (24:56, 0 очков, +/— «0», 1 бросок).

В полуфиналах плей-офф встречаются: «Детройт» — «Даллас» (игры состоятся 8, 10, 12, 14, 17*, 19* и 21* мая), «Питтсбург» — «Филадельфия» (игры состоятся 9, 11, 13, 15, 18*, 20* и 22* мая).