• Нойер – герой финала Лиги чемпионов

    Год назад его считали списанным, но он доказал всем, что по-прежнему топ

    24.08.20 09:00

    Нойер – герой финала Лиги чемпионов - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Мануэль Нойер пережил череду тяжелых травм, позор в сборной, развод с женой и скандалы в «Баварии», но вернулся и заткнул рты всем критикам. Во многом помогла спонтанная покупка мюнхенцев.

    Две подряд травмы и крах на ЧМ

    Про кризис в игре немецкого голкипера говорили года два. Он действительно был, притом очень серьезный. Все началось в далеком 2017, когда Нойер в матче с «Реалом» получил травму, которая выбила его до конца сезона. Мануэль смог вернуться к началу нового, но уже в сентябре случился рецидив – сезон 2017/18 был для немца закончен. Для Нойера, да и для всей Германии, это стало настоящей трагедией, ведь такая тяжелая ситуация почти наверняка означала, что вратарь пропустит чемпионат мира в России. Все к этому и шло.

    На Кубке Конфедераций ворота сборной защищал Тер Штеген. С вратарем «Барселоны» немцы в итоге выиграли турнир, предвкушая, как проведут приближающийся чемпионат в ранге главных фаворитов. Казалось бы, зачем что-то менять? Но Йоахим Лев буквально за месяц до турнира в России выдернул игрока с больничной койки и ввел в состав вместо голкипера «Барсы». Тогда возмутился даже Месси, но это не помогло.

    В итоге Нойер, не выходивший на поле в течение восьми (!) месяцев, встал в рамку Бундестим на ЧМ. Дальше вы все сами помните. В трех матчах он пропустил пять мячей, так еще и допустил, пожалуй, самую нелепую ошибку в своей карьере: выбежал непонятно куда из ворот и позволил корейцу Сону отправить Германию домой с мучительного для нее мероприятия в России.

    Травля и ужасный сезон в «Баварии»

    После такого фиаско трудно было ожидать теплого приема  на родине. По факту, конечно, больше виноват Лев, вызвавший в сборную неготового кипера, но разве кто-то об этом задумывался? На Ману спустили собак, кошек, хомячков – всех. Немецкие медиа начали давление на Нойера, а игра его только ухудшалась. Вратарь стал допускать совершенно несвойственные себе ошибки и самолично загнал «Баварию» в мини-кризис в октябре 2018-го, подарив очки «Аугсбургу» и «Боруссии» из Гладбаха. Сам же он был спокоен и заявлял, что в полном порядке, пропуская при этом три мяча от Нидерландов за сборную в Лиге Наций.

    За голкипера вступился даже президент «Баварии» Карл-Хайнц Румменигге, напрямую обвинив издание Bild в травле вратаря. При этом травля была небезосновательной: в сезоне-2018/19 Ману действительно было ужасен. Конечно, по своим меркам, но все же. Так, процент отраженных ударов у него составлял 60, притом, что в предыдущих сезонах он не опускался ниже 70. Да, со стороны кажется, что 60 процентов отраженных ударов за сезон – топовая статистика для вратаря. Но только не для Нойера и не для «Баварии», которая уже не могла быть уверенна в своем вратаре. Очевидно, на голкипера все еще давил неудачный чемпионат мира: Ману нервничал, ругался с Тер Штегеном в сборной и выглядел максимально подавленным.

     

    Александр Нюбель, ссора с женой и новая жизнь

    «Бавария» должна была как-то помочь своему лидеру вернуться в нормальное эмоциональное состояние, но… В начале 2020 года клуб, видимо, решил, что Нойеру необходима шоковая терапия и купил 19-летнего Александра Нюбеля. Снова, кстати, из «Шальке». Это стало ключевым моментом во всей истории.

    Нюбель оказался довольно наглым парнишкой и, видя, что позиции Нойера в клубе теперь не такие уж и твердые, начал заявлять о том, что хочет вытеснить его с позиции первого номера. Нойер и его агент прыть юнца не оценили. В прессе сразу же появилась информация о том, что голкипер хочет покинуть Мюнхен и отправиться в «Ювентус». Но внезапный конкурент не был единственной проблемой: в это же самое время от Мануэля ушла жена, с которой они были вместе с 2015 года.

    В общем, вселенная дала Ману понять, что либо он берет себя в руки и начинает этими же руками возвращать себя на прежний уровень, либо спад в его жизни и карьере будет продолжаться. Угадаете, что было дальше? Нойер решил взять себя за все, что только можно и вернуться.

    Как итог: невероятно стабильная игра в сезоне-2019/20, новый контракт с «Баварией» до 2023 года, выросший процент отраженных ударов (в завершившемся сезоне он составляет почти 75%) и новая девушка. Обновленный Нойер начал встречаться с 19-летней гандболисткой Аникой Биссель.

    В итоге с помощью Нойера «Бавария» выиграла в этом сезоне все, что только можно, а во вчерашнем финале Лиги чемпионов против ПСЖ он трижды откровенно спас свой клуб от мячей, которые казались неминуемыми. Если бы не эти три сейва, разгневанные болельщики не громили бы сейчас Париж. Можно сказать, что именно Нойер принес Мюнхену шестую ЛЧ в истории. Получается, что шоковая терапия «Баварии» сработала? В любом случае, Нойер снова беспрекословный номер один, а про Нюбеля уже никто не вспоминает.

    Читайте также

    Воспитанник ПСЖ лишил парижан первой в истории победы в Лиге чемпионов. «Бавария» взяла трофей в шестой раз

    Экс-полузащитник «Зенита» принес «Баварии» победу над ПСЖ

    Фото: EPA

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»