• Нокаут на тай-брейке

21.01.07 16:00

Нокаут на тай-брейке - фото

Успешно провел свой поединок Николай Давыденко, который, в отличие от наших девушек, выступал не на главном теннисном стадионе имени Рода Лэйвера, а на втором по значимости – Vodafone Arena. В борьбе с французом Фабрисом Санторо лучший по рейтингу российский игрок уложился в три сета.

В первой партии до счета 3:3 соперники брали очки исключительно на своей подаче, потом обменялись брейками, и равная игра продолжалась вплоть до решающего, 13-го гейма. Француз избрал явно выжидательную тактику ведения матча, Давыденко, напротив, был чрезвычайно активен, но совершал много неточностей. Так, в первой партии у третьей ракетки мира была 21 невынужденная ошибка, у француза же только три. Все стало на свои места на тай-брейке – Николай просто нокаутировал Фабриса, выиграв шесть мячей подряд. В дальнейшем россиянин изменил манеру игры и без нужды не рисковал, так что процент брака резко снизился. Санторо же никак не мог прибавить, на подаче Давыденко он только безуспешно оборонялся.

«Француз все же действует не на таких скоростях, чтобы создать для меня определенные проблемы, – сказал победитель. – Я контролировал ситуацию на корте и сумел вовремя сконцентрироваться. Хотя Санторо несколько удивил меня очень хорошей игрой, особенно в первой партии. Когда у него проходила первая подача, то это были сложные и быстрые мячи. Нередко он делал крученые удары слева, и справиться с ними было непросто».

В четвертом круге Давыденко встретится с победителем пары Дмитрий Турсунов – Том Бердых, встреча которых должна была начаться сегодня в три часа утра по московскому времени.

Кстати

Не сдержался

Марат Сафин оштрафован на 2000 долларов за непристойную брань в адрес арбитра. Напомним, что во время матча Сафина с Роддиком в третьем круге Australian Open пошел дождь. Корт был закрыт крышей и приведен в порядок работниками «Мельбурн Парка». Однако на протяжении долгого времени российский теннисист отказывался продолжать игру, утверждая, что корт мокрый. Все это время россиянин переговаривался с судьей на вышке Паскалем Марией, который в итоге вынес спортсмену предупреждение. Марат не выдержал и накричал на арбитра.